"Тур де Франс": Фабио Ару преследует Криса Фрума

1945

Итальянский гонщик казахстанского велоклуба Astana Pro Team Фабио Ару 9 июля поднялся на второе место генерале самой престижной многодневки мира "Тур де Франс".

"Тур де Франс": Фабио Ару преследует Криса Фрума

В воскресенье, 9 июля, на "Тур де Франс" прошел один из самых сложнейших ее этапов, стартовавший в Нантюа и финишировавший через 181,5 километра в Шамбери: маршрут насчитывал целых семь подъемов, три из которых были высшей категории сложности. Победителем этапа стал колумбийский гонщик Ригоберто Уран, на финишной прямой в Шамбери опередивший француза Варрена Баргия и лидера общего зачета британца Криса Фрума. Фабио Ару был на этом этапе пятым, а датский легионер "Астаны" Якоб Фульсанг завершил этап шестым.

Эти результаты существенно изменили ситуацию в общем зачете супермногодневки: Фабио Ару поднялся с третьего на второе место в генеральной классификации, а Якоб Фульсанг стал пятым в генерале, прыгнув вверх сразу на десять строк. Таким образом, два легионера "Астаны" подтвердили свои притязания на высокие места в общем зачете 104-й по счету "Большой петли", которая завершится 27 июля: Фабио Ару отстает после девяти этапов от лидера генерале британца Криса Фрума всего на 18 секунд. При этом итальянец считает, что этап 9 июля удался всему казахстанскому велоклубу.

"Очень тяжелый и опасный этап мы проехали сегодня, но нашей команде удалось провести его на высоком уровне, и мы можем быть довольны итоговым результатом, – цитирует итальянского гонщика официальный сайт казахстанской велокоманды. – Сегодня мы планировали атаковать, мы должны были сделать это задолго до вершины последнего подъема. Спуск с Мон дю Ша был довольно опасным, но я старался не рисковать слишком сильно. В финале мы все работали на 100% – был шанс побороться за победу на этапе, а кроме того, мы могли выиграть время у соперников, что у нас и получилось".

Что до Якоба Фульсанга, совершившего впечатляющий рывок в общей классификации гонки, то он предпринял мощную атаку на Мон дю Ша после Фабио Ару. Ему удалось получить хорошее преимущество: за несколько километров Фульсанг догнал почти всех гонщиков из раннего отрыва, за исключением Варрена Баргия. Однако позже, группа желтой майки (лидеров гонки) догнала гонщика "Астаны". Спуск с Мон дю Ша был очень опасным – произошло несколько падений, включая очень тяжелое падение австралийца Ричи Порта и ирландца Дэна Мартина. На спуске из группы лидеров атаковал француз Роман Барде, но за 2,5 километра остальные фавориты, включая Фабио Ару и Якоба Фульсанга настигли его, после судьба этапа решилась в спринте.

Якоб Фульсанг первым открыл спринт, атаковав за 450 метров до финиша.

"Я знал, что Ригоберто Уран очень быстрый гонщик, поэтому я решил не ждать спринт, а атаковать издалека, чтобы застать соперников врасплох, что ж, не вышло, – говорит Якоб Фульсанг. – Но, тем не менее, я очень доволен тем, как провел этот этап. Я отлично себя чувствовал весь день, и в итоге мне удалось подняться на 10 позиций в общем зачете. Это очень хороший результат. Сегодня мы планировали атаковать вместе с Фабио Ару. Так что моя атака на Мон дю Ша была частью плана", – признается он.

Не обошелся этот этап для "Астаны" и без падений: на спуске с первого подъема высшей категории Коль де ла Бише два казахстанских гонщика команды Алексей Луценко и Бахтияр Кожатаев попали в завал. Оба в тот момент находились в группе отрыва. К счастью, оба казахстанца смогли продолжить и завершить этот этап. В понедельник, 10 июля, на нынешнем "Тур де Франс" пройдет первый день отдыха, во вторник, 11 июля, спортсмены выйдут на старт десятого этапа "Большой петли".

Игорь Воротной​

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться