banner

"Тур де Франс": Фульсанг – на колесе у победителя этапа

2042

Капитан Astana Pro Team Якоб Фульсанг завершил 11-й этап нынешнего розыгрыша "Большой петли" почти одновременно с его победителем и поднялся в генерале гонки.

"Тур де Франс": Фульсанг – на колесе у победителя этапа Фото: astanaproteam.kz

День отдыха 16 июля после 10 первых этапов нынешнего, 106-го по счету выпуска многодневки "Тур де Франс" должен был пойти на пользу капитану "Астаны", который в понедельник, 15 июля, на экваторе многодневки выступил не слишком хорошо. Тогда из-за сильного бокового ветра и образовавшихся эшелонов капитан казахстанской команды оказался отрезанным от группы лидеров и финишировал в небольшой группе преследователей спустя 1 минуту 40 секунд после группы победителя.

"Я оказался не в том месте и не в то время, когда пелотон разорвался на части: я подъехал к правой стороне группы, чтобы взять воду у массажиста, и в этот момент впереди кто-то начал резко поднимать темп, в группе произошел разрыв, – вспоминает неудачу 10-го этапа Фульсанг. – Мы попытались закрыть просвет и были очень близки к этому, но в итоге расстояние до первой группы оказалось слишком большим. Не такого мы ожидали накануне дня отдыха, но впереди еще две полные недели, и за это время мы постараемся вернуться в борьбу за общий зачет. Я рассчитываю на горные этапы, и команда, и я сам, мы готовы к борьбе".

Эта неудача отбросила лидера казахстанской команды с девятого на 16-е место общего зачета, от лидера которого – француза Жулиана Алафилиппа из Deceuninck – Quick-Step – он к 11-му этапу отставал на 3 минуты 22 секунды. Во вторник, 17 июля, на "Тур де Франс" состоялся первый день отдыха, а в среду гонщики вышли на продолжение супермногодневки в рамках 11-го этапа протяженностью 167 километров от Альби до Тулузы. Этап завершился массовым спринтом, победу в котором одержал австралийский гонщик Калеб Юэн из команды Lotto Soudal, на колесе у которого повис и Фульсанг, пришедший на финиш 21-м, но показавший практически то же самое время, что и победитель этапа.

При этом еще четверо гонщиков "Астаны" – канадец Уго Уль, испанец Горка Исагирре, казахстанец Алексей Луценко и испанец Луис Леон Санчес, занявшие места с 50-го по 58-е на этом отрезке гонки, также вписались во временной диапазон победителя гонки. На 128-м месте завершил гонку испанский гонщик "Астаны" Пельо Бильбао, отставание которого от победителя этапа составило 2 минуты 40 секунд, 130-м стал еще один испанский легионер казахстанского клуба, Омар Фраиле, на 146-й позиции завершил отрезок датчанин Магнус Корт, проигравший победителю 3 минуты 58 секунд.

"Команда провела хороший день, мы не испытали никаких проблем сегодня. В день отдыха мы спокойно проанализировали то, что произошло на 10-м этапе, я уверен, что с этого момента команда будет действовать более слаженно. Следующие несколько дней будут очень интересными для нашей команды, мы будем сражаться за наши цели на этом "Тур де Франс", – сказал по окончании этапа в интервью официальному сайту Astana Pro Team спортивный менеджер команды "Астана" Дмитрий Фофонов.

В генерале Фульсанг поднялся на строчку, на 15-е место, сохранив отставание от лидера генеральной классификации в 3 минуты 22 секунды. Лидерство здесь сохраняет француз Жулиан Алафилипп (Deceuninck – Quick-Step) с результатом 47 часов, 18 минут и 41 секунда. Прошлогодний победитель "Большой петли", британец Герайнт Томас из команды Ineos занимает второе место, проигрывая лидеру 1 минуту 12 секунд, третьим идет его одноклубник, колумбиец Эган Берналь (Ineos, +1 минута 16 секунд).

Луценко в общем зачете также поднялся на строчку – с 24-го на 23-е место, его отставание от Алафилиппа остается прежним и составляет 4 минуты 34 секунды. На четыре позиции (с 60-го на 56-е место) поднялся Горка Исагирре (+38 минут 13 секунд), две строчки (69-е место против 71-го) отыграл Пельо Бильбао (отставание более 45 минут). Шесть позиций в генерале отыграл Луис Леон Санчес, который теперь идет 70-м (46 с половиной минут проигрыша лидеру), с 82-й на 81-ю строчку поднялся Фраиле (более 56 минут отставания). Уль отыграл пять позиций и идет 108-м, лишь Корт потерял две строчки и опустился со 153-й на 155-ю позицию.

В четверг на "Тур де Франс" пройдет 12-й этап протяженностью 209,5 километра от Тулузы до Банере-де-Бигор с двумя подъемами первой категории сложности на второй половине дистанции. Напомним, Astana Pro Team выигрывала "Тур де Франс" в командном зачете однажды, в 2009 году, вместе со своим тогдашним капитаном, испанцем Альберто Кантадором, который в том выпуске "Большой петли" стал победителем генерале. Еще одну победу в индивидуальной генеральной классификации принес "Астане" итальянец Винченцо Нибали в 2014 году.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться