"Тур де Франс": Фульсанг набирает обороты в горах

1906

Капитан Astana Pro Team Якоб Фульсанг на шестом этапе "Большой петли" впервые вошел в первую десятку на финише.

"Тур де Франс": Фульсанг набирает обороты в горах Фото: astanaproteam.kz

Датский капитан "Астаны" перед стартом нынешнего, 106-го по счету выпуска многодневной гонки "Тур де Франс" считался одним из претендентов на победу в ее генеральной классификации, но стартовый отрезок "Большой петли" едва не поставил крест на этих планах. Датский гонщик угодил на нем в завал, оказался отброшенным в конец первой сотни общего зачета, а самое главное, что его физическое состояние после этого падения вызывало вопросы с точки зрения продолжения борьбы за высокие места.

Фульсанг, однако, с гонки не снялся и постепенно начал наращивать результаты, подойдя к первому горному этапу многодневки 11 июля на 25-м месте генерале с отставанием от его лидера, француза Жулиана Алафилиппа из клуба Deceuninck-Quick Step, в чуть более чем одну минуту. При этом первый горный этап французской супермногодневки в четверг со стартом в Мулюзе и финишем на вершине подъема первой категории сложности Ла-Планш-де-Бей-Фий должен был наглядно продемонстрировать, насколько капитан казахстанской команды восстановился.

Демонстрацию можно было считать удачной: Якоб Фульсанг на финише первого горного отрезка был девятым, уступив победителю этапа, бельгийцу Дилану Тенсу из "Bahrain Merida", менее двух минут. При этом датчанин финишировал в общей группе с лидерами генеральной классификации и смог подняться в ней с 25-го на 11-е место. Сам датский гонщик остался доволен своим выступлением и его результатом на первом сложном отрезке нынешней гонки "Тур де Франс".

"Я был там впереди вплоть до финала, – заявил Фульсанг в интервью официальному сайту Astana Pro Team. – Возможно, я мог бы выбрать лучшую позицию в момент атаки Жулиана Алафилиппа, но у него получился очень мощный рывок, в то время как мне пришлось приложить дополнительные усилия, чтобы объехать ряд гонщиков на гравийном участке. А помимо этого я постарался занять лучшее место в финале, и мне удалось догнать несколько гонщиков на заключительных метрах дистанции. Финал был крайне тяжелым, и в целом подобного рода финиш не слишком мне подходит. Так что, учитывая все это, этап прошел хорошо".

Своей главной цели – оставаться среди лидеров и стараться не потерять слишком много времени – представитель "Астаны" в итоге достиг.

"Да, я потерял пару секунд по отношению к Геранту Томасу и Тибо Пино, но в целом я доволен. День получился не настолько трудным в финале, как я думал, ощущения по ходу этапа были хорошими, и все идет в правильном направлении. Надеюсь, что на следующем горном этапе я буду готов на все 100% для того, чтобы бросить вызов своим соперникам", – добавил Фульсанг.

Остальные гонщики "Астаны" в этот день так близко подобраться к лидерам не смогли. Казахстанец Алексей Луценко был на финише 28-м с отставанием от победителя этапа на 3 минуты 5 секунд, испанец Горка Исагирре пришел 51-м (+13 минут 28 секунд), его соотечественник Омар Фраиле показал 69-й результат с отставанием в 14 минут 55 секунд, 70-м на этапе был еще один испанский гонщик казахстанской велокоманды, Луис Леон Санчес, с таким же отставанием от победителя.

Канадец Уго Уль финишировал 90-м с отставанием в 19 минут 4 секунды, испанец Пельо Бильбао пришел на финиш 116-м (+20 минут 2 секунды), датчанин Магнус Корт завершил шестой этап на 168-м месте, отстав от Тенса более чем на 24 минуты.

В общем зачете Фульсанг теперь, как уже говорилось выше, идет 11-м, проигрывая лидеру генерале, итальянцу Джулио Чикконе из "Trek-Segafredo" 1 минуту 19 секунд. Луценко расположился на 24-м месте генеральной классификации с отставанием в 2,5 минуты, на 42-м месте генерале идет испанец Санчес (+14 минут 21 секунда). Хуже всех из гонщиков казахстанской команды в генерале дела обстоят у Корта – он сейчас 156-й и проигрывает лидеру почти 35 минут.

В пятницу, 12 июля, пройдет седьмой этап супермногодневки: пелотон преодолеет 230 километров в окрестностях Шалон-сюр-Сон. Напомним, Astana Pro Team выигрывала "Тур де Франс" в командном зачете однажды, в 2009 году, вместе со своим тогдашним капитаном, испанцем Альберто Кантадором, который в том выпуске "Большой петли" стал победителем генерале. Еще одну победу в индивидуальной генеральной классификации принес "Астане" итальянец Винченцо Нибали в 2014 году.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться