"Тур де Франс": Фульсанг отыгрывает две строки в генерале

1932

Капитан Astana Pro Team Якоб Фульсанг 19 июля после 13-го этапа поднялся на 13-е место общего зачета "Большой петли".

"Тур де Франс": Фульсанг отыгрывает две строки в генерале Фото: astanaproteam.kz

Нынешний, 106-й по счету выпуск французского Гранд-тура начался для датского велогонщика крайне неудачно – с попадания в завал, поэтому всю первую половину "Большой петли" Фульсанг провел в погоне за первой десяткой генерале нынешнего "Тур де Франс". По итогам восьмого этапа он поднялся на девятое место общего зачета после 93-й позиции на старте, но затем на 10-м этапе вновь откатился на 15-е место.

И вот теперь, после пятничной "разделки" на 27,2 километра в городке По Фульсанг вновь поднимается вверх в генеральной классификации – 13-е место по итогам 13 этапов. Спринтерскую дистанцию датский велогонщик казахстанского клуба проехал за 36 минут и 7 секунд, заняв 12-е место и уступив 1 минуту 7 секунд победителю этапа и лидеру общего зачета французу Жулиану Алафилиппу из Deceuninck-Quick Step.

"В целом я надеялся, что не потеряю так много времени, но, с другой стороны, я доволен своим выступлением и теми ощущениями, что у меня были сегодня на велосипеде, – заявил Фульсанг по окончании этапа в интервью официальному сайту "Астаны". – Мне удалось отыграть немного времени у ряда соперников, так что я думаю, что двигаюсь в правильном направлении. Мои показатели мощности были на уровне, так что жаловаться на мой результат в "разделке" не приходится. Теперь я настраиваюсь на следующие этапы. Уже завтра нас ждет особенный, короткий и тяжелый этап, который пройдет сразу после "разделки". Думаю, что завтра "Тур де Франс" впервые по-настоящему откроет борьбу за общий зачет. Любопытно, каким получится этот день".

В субботу, 20 июля, на "Тур де Франс" пройдет 14-й, трудный горный этап протяженностью 177,5 километра с финишем на вершине легендарного подъема Турмале. Отметим, что Фульсанг по своей специализации является универсалом, то есть одинаково хорош и в горах, и на равнинных дистанциях. При этом датчанин отлично проявил себя на горных участках "Вуэльты Мурсии", где в горной классификации стал первым, а в генеральной классификации – шестым. Лидер нынешнего тура – Алафилипп является по специализации панчером, то есть удачнее всего преодолевает рельефы с короткими, но крутыми подъемами. Так что в субботу на Турмале предстоит состязание этих двух гонщиков, в ходе которого Фульсанг может подсократить свое отставание от француза, которое на данный момент в генерале составляет 4 минуты 29 секунд.

Что до результатов остальных представителей "Астаны" в разделке 19 июля, то казахстанец Алексей Луценко показал 30-й результат, проиграв победителю 1 минуту 54 секунды, испанец Луис Леон Санчес стал 70-м с отставанием в 3 минуты 32 секунды, его соотечественник Омар Фраиле финишировал на 87-м месте (+4:01), 109-ю позицию занял Горка Исагирре (+4:30), Пельо Бильбао, финишировавший на 12-м этапе вторым, на этот раз расположился на 122-м месте с отставанием в 4 минуты 43 секунды, канадец Уго Уль показал 129-й результат (+4:46), наконец, датчанин Магнус Корт был лишь 162-м с отставанием в почти шесть с половиной минут.

В общем зачете, как уже было сказано, лидирует Алафилипп с общим временем прохождения 13 этапов 53 часа 01 минута 09 секунд, вторым идет британец Герайнт Томас из Ineos с отставанием от лидера в 1 минуту 26 секунд, третьим – голландец Стивен Крейсвейк из клуба Jumbo-Visma, который проигрывает лидеру 2 минуты 12 секунд, Фульсанг, занимающий 13-ю строку, нарастил в разделке отставание с 3 минут 22 секунд до 4 минут 29 секунд, и, если капитан "Астаны" хочет бороться за первое место в генерале, со следующего этапа ему нужно начинать сокращать это отставание от лидера.

Луценко в общем зачете после разделки поднялся на две строки – с 23-го на 21-е место, а вот его отставание от Алафилиппа наросло существеннее – с 4 минут 34 секунд до 6 минут 28 секунд. Бильбао остался в генерале на 57-й строке, но также стал отставать от желтой майки на большее время (+40:49 против 36 минут этапом ранее). Исагирре потерял одну строку, опустившись на 61-е место и также отпустив лидера на большую временную дистанцию (+42:43 против +38:13 этапом ранее), на позицию вверх поднялся Санчес, который теперь располагается на 67-м месте с отставанием в 50 минут.

Фраиле отыграл две строки, поднявшись с 85-го на 83-е место, но теперь отстает от лидера на 1 час и 3 минуты против прежнего отставания в 59 минут, Уль опустился с 95-го на 100-е место с отставанием в 1 час 18 минут от лидера, наконец, Корт потерял четыре строки и стал 129-м с отставанием в 1 час 43 минуты против полуторачасового отставания накануне. В итоге всему нынешнему составу "Астаны" с точки зрения локальных личных результатов в генерале выгодна смена обладателя желтой майки, не говоря уже о продвижении к тройке лидеров своего капитана.