"Тур де Франс": Фульсанг поднимается на восьмую строчку генерале

1909

Капитан Astana Pro Team Якоб Фульсанг 20 июля стал десятым на 14-м этапе "Большой петли"" и поднялся на самое пока высокое для себя восьмое место в общем ее зачете.

"Тур де Франс": Фульсанг поднимается на восьмую строчку генерале

Очередной этап супермногодневки протяженностью 177,5 километра стартовал в субботу, 20 июля, в Тарбе, а финишировал на вершине Турмале. Гонщик "Астаны" Луис Леон Санчес стал участником отрыва дня, но у подножия финального подъема отрыв был полностью нейтрализован. После этого на первый план вышли фавориты общего зачета французской супермногодневки.

Победителем этапа после атаки на финальных метрах дистанции стал француз Тибо Пино из команды Groupama-FDJ со временем 3 часа 10 минут, вторым финишировал его соотечественник Жулиан Алафилипп из Deceuninck-Quick Step, который укрепил свое лидерство в общем зачете – он уступил победителю всего 6 секунд. Третьим на финише этапа был голландец Стивен Крейсвейк из Jumbo-Visma. Фульсанг финишировал десятым, спустя 53 секунды после Пино.

"Если говорить в общем, то сегодня все сложилось достаточно неплохо: я хорошо себя чувствовал, но мощное ускорение в группе на последних двух километрах сильно ударило по ногам, – сказал Фульсанг по окончании этапа в интервью клубной пресс-службе Astana Pro Team. – И позже мне пришлось заплатить за это. На финальной части мне было действительно трудно, но я был не один такой. Это был первый большой тест, первый раз, когда фавориты общего зачета сразились между собой. Все могло быть гораздо хуже, но, конечно, всегда все может сложиться и лучше. Впереди ещё много таких же сложных дней, и я надеюсь показать что-то хорошее на этом туре", – заверил он.

Остальные гонщики казахстанской команды завершили этап много позже первой десятки – 27-й результат показал испанец Горка Исагирре, проигравший победителю более девяти с половиной минут, на 35-й позиции финишировал Бильбао – его отставание составило в итоге 11 минут 39 секунд, 44-м стал Омар Фраиле (+15:29). Казахстанец Алексей Луценко на этапе был 48-м с отставанием в 17 минут 11 секунд, ушедший на старте в отрыв Санчес завершил этап на 51 месте, следом за ним финишировал канадец Уго Уль с отставанием более чем 17 минут. Наконец, еще один датчанин в составе "Астаны", Магнус Корт, стал 94-м (+20:36).

"День получился неплохим, особенно после вчерашней очень трудной "разделки", – говорит спортивный менеджер "Астаны" Дмитрий Фофонов. – Якоб Фульсанг хорошо проявил себя на Турмале, он проиграл какое-то время, но не слишком много. И мы видели, как многие гонщики испытывают проблемы на финальном подъеме. Мы поднялись в общем зачете, и я думаю, что гонка остаётся открытой. Много тяжелых дней еще впереди, нас ждет интересная гонка".

В генеральной классификации 106-го выпуска "большой петли" продолжает лидировать француз Жулиан Алафилипп с общим временем 56 часов 11 минут 29 секунд, 2 минуты и 2 секунды проигрывает ему британец Герайнт Томас из Ineos, на 2 минуты и 14 секунд отстает от лидера идущий третьим в генерале голландец Стивен Крейсвейк из Jumbo-Visma. Фульсанг после 14-го этапа поднялся с 13-го на восьмое место, и это пока его лучший результат в общем зачете нынешнего "Тур де Франс", при этом его отставание от лидера выросло с 4 минут 29 секунд до 5 минут 22 секунд.

Луценко в общем зачете с 21-го места опустился на 24-е, его отставание от Алафилиппа возросло уже до 23 минут 39 секунд, Исагирре поднялся с 61-го на 48-е место в генерале, но при этом его отставание выросло на 10 минут – до +52:17. Также поднялся в генерале и Бильбао – с 57-й на 49-ю позицию, отставание от желтой майки – 52 минуты 28 секунд. Санчес поднялся на одну строчку, до 66-го места, проигрывая лидеру 1 час и 7 минут, Фраиле с 83-го места переместился на 76-е, он отстает от Алафилиппа на 1 час 18 минут.

Уль с сотой позиции переместился на 91-ю (+1:36:04), Корт со 129-й строки переехал на 123-ю – и проигрывает лидеру 2 часа и 3 минуты. В воскресенье, 21 июля, на "Тур де Франс" пройдет 15-й этап, который станет еще одним днем в Пиренейских горах: пелотон проедет 185 километров от Лимо до вершины первой категории в Фуа. Напомним, Astana Pro Team выигрывала "Тур де Франс" в командном зачете однажды, в 2009 году, вместе со своим тогдашним капитаном, испанцем Альберто Кантадором, который в том выпуске "Большой петли" стал победителем генерале. Еще одну победу в индивидуальной генеральной классификации принес "Астане" итальянец Винченцо Нибали в 2014 году.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться