"Тур де Франс": Фульсанг удерживает позицию в генерале

2015

Капитан Astana Pro Team Якоб Фульсанг 12 июля на самом длинном этапе нынешней "Большой петли" сумел отстоять ранее завоеванную 11-ю строчку в общем зачете.

"Тур де Франс": Фульсанг удерживает позицию в генерале Фото: astanaproteam.kz

Самый протяженный этап "Тур де Франс-2019" стартовал в пятницу в городе Бельфор, а финишировал в Шалон-сюр-Сон. Дистанция седьмого этапа французской супермногодневки составила 230 километров. Этап предсказуемо завершился массовым спринтом, победу в котором одержал голландский гонщик Дилан Груневеген из "Jumbo-Visma". Он проехал дистанцию за 6 часов и 2 с небольшим минуты.

Капитан казахстанской команды "Астана" Якоб Фульсанг при поддержке товарищей провел этот этап без каких-либо проблем, финишировав 40-м. При этом датчанин признал, что не слишком напрягался на этой дистанции, поскольку на самом протяженном отрезке перед ним не стояла задача максимально сократить отставание от лидеров: Фульсанг в пятницу старался не отпустить далеко лидеров генерале. И ему это удалось.

"Сегодня мои показатели мощности были самыми низкими за все этапы, которые я проехал на "Тур де Франс", и это был исключительно простой день, – сказал Фульсанг в интервью официальному сайту казахстанской велокоманды. – Магнус Корт провел великолепную работу на финальной части дистанции, помогая мне сохранять хорошую позицию вплоть до заключительных трех километров. Целью было провести этот этап без каких-либо проблем, и нам это удалось. Уверен, что завтрашний этап будет более интересным", – заявил капитан "Астаны".

В итоге Фульсанг стал лучшим из представителей AstanaProTeamна седьмом этапе, казахстанец Алексей Луценко пришел на финиш 50-м, 55-м финишировал канадец Уго Уль, 59-м стал испанец Горка Исагирре, на 63-й позиции завершил этап еще один испанец "Астаны" – Луис Леон Санчес, при этом отставание этой группы от победителя составило менее трех минут. Более трех минут проиграли Груневегену испанцы Омар Фраиле (140-е место на этапе) и Пельо Бильбао (142-я строчка), а также датчанин Магнус Корт (153-е место), пожертвовавший своим результатом ради результата капитана команды.

В общем зачете ситуация не изменилась: итальянец Джулио Чикконе остался в желтой майке лидера, Якоб Фульсанг – 11-й с прежним отставанием от лидера в 1 минуту 19 секунд. Луценко остался на 24-м месте генеральной классификации с отставанием в 2,5 минуты, на 39-е место с 42-го в генерале поднялся испанец Санчес (отставание прежнее, +14 минут 21 секунда). На 64-й позиции располагается испанец Бильбао, отставание которого близится к 23 минутам, 65-м с таким же отставанием от первого места идет Исагирре. Фраиле находится на 74-м месте, проигрывая Чикконе 27 с лишним минут.

Хуже всех из гонщиков казахстанской команды в генерале дела обстоят у Уля и Корта – они сейчас находятся на 108-м и на 170-м местах соответственно, проигрывая лидеру 42 минуты и 1 час. В субботу, 13 июля, пройдет чуть менее протяженный, чем предыдущий, восьмой этап "Большой петли": на дистанции 200 километров от Макона до Сент-Этьена.

Напомним, Astana Pro Team выигрывала "Тур де Франс" в командном зачете однажды, в 2009 году, вместе со своим тогдашним капитаном, испанцем Альберто Кантадором, который в том выпуске "Большой петли" стал победителем генерале. Еще одну победу в индивидуальной генеральной классификации принес "Астане" итальянец Винченцо Нибали в 2014 году.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться