"Тур де Франс": гонщики "Астаны" снова в завале

1467

После попадания в завал капитана Astana Pro Team Якоба Фульсанга на старте "Тур де Франс" на четвертом отрезке "Большой петли" в падение были вовлечены еще два гонщика "Астаны".

"Тур де Франс": гонщики "Астаны" снова в завале Фото: astanaproteam.kz

Лидер казахстанской велокоманды заканчивал стартовый этап с окровавленным лицом и с ушибами, после которых ему пришлось восстанавливаться несколько дней. Несмотря на это, Якоб Фульсанг довольно быстро втянулся в рабочий ритм нынешнего выпуска "Тур де Франс" и второй и третий этапы отработал более чем качественно, поднявшись в генерале из глубин первой сотни в третий его десяток.

Четвертый этап "Тур де Франс" 9 июля с финишем в городе Нанси завершился массовым спринтом, победу в котором отпраздновал итальянец Элиа Вивиани. Для капитана команды "Астана" Якоба Фульсанга день сложился спокойно, он без проблем финишировал в общей группе вместе с чемпионом Казахстана Алексеем Луценко. При этом двое гонщиков казахстанской команды – Магнус Корт и Горка Исагирре оказались во вторник вовлечены в очередной завал.

Исагирре избежал каких-либо серьезных травм, а у Магнуса Корта после финиша была диагностирована небольшая трещина фаланги одного из пальцев. К счастью, эта травма позволит гонщику продолжить выступление на "Тур де Франс".

"На самом деле день был не слишком напряженным, и ситуация в пелотоне до момента падения была достаточно спокойной, – рассказал в интервью официальному сайту казахстанского велоклуба Корт. – Но затем совершенно неожиданно кто-то упал, я практически успел остановиться, но все равно избежать падения не получилось. В итоге есть трещинка на фаланге пальца, но это не должно создать проблему. Конечно, не слишком приятно падать таким образом, и в дальнейшем будет достаточно неудобно тормозить, но я уверен в том, что смогу продолжить гонку в том ключе, в котором и планировал".

Отметим, что капитан "Астаны", пострадавший от падения на первом этапе, мог оказаться и в последнем завале, во вторник, но, к счастью, Фульсанг именно в момент падения находился впереди той группы гонщиков, которые оказались в него вовлечены.

"Для меня день сложился хорошо, с каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше. К счастью, сегодня мне удалось избежать падения, но Магнус Корт, который находился за мной, все же упал. Я надеюсь, что его травма не повлияет на его выступление на следующих этапах. Ну а если не считать этого инцидента, в остальном мы провели хорошую гонку, и я с уверенностью жду первых важных этапов. Сейчас нужно немного восстановиться, так как завтра нас ждет еще один трудный день", – сказал Якоб Фульсанг.

По итогам четвертого этапа ситуация в общем зачете практически не поменялась: Жулиан Алафилипп продолжает лидировать, Алексей Луценко, Якоб Фульсанг, Луис Леон Санчес и Пельо Бильбао по-прежнему занимают 23-е, 25-е, 26-е и 27-е места, соответственно, отставая от лидера чуть более чем на минуту. На строчку – на 84-е место – поднялся канадец Уго Уль с отставанием от первого места чуть менее 10 минут. На 91-ю строчку "упал" с 82-го места испанец Омар Фраиле, двое пострадавших в завале гонщика "Астаны" – Исагирре и Корт практически не изменили свои позиции: 95-е и 131-е места соответственно.

Следующий, пятый этап "Тур де Франс" пройдет в среду, 10 июля, по маршруту от Сент-Дье-де-Вож до Кольмара. Дистанция этапа составит 175,5 километра, всего же нынешний, 106-й по счету выпуск "Большой петли" вместит в себя 21 этап. Напомним, что Astana Pro Team выигрывала "Тур де Франс" в командном зачете однажды, в 2009 году, вместе со своим тогдашним капитаном, испанцем Альберто Кантадором, который в том выпуске "Большой петли" стал победителем генерале, еще одну победу в индивидуальной генеральной классификации принес "Астане" итальянец Винченцо Нибали в 2014 году.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться