"Тур де Франс": Луценко поднимается на строчку в генерале

1735

На пятом этапе нынешнего выпуска "Большой петли" казахстанский гонщик Astana Pro Team Алексей Луценко пришел на финиш пятнадцатым.

"Тур де Франс": Луценко поднимается на строчку в генерале Фото: astanaproteam.kz

Пятый этап "Тур де Франс" 10 июля стартовал в Сент-Дье-де-Вож, а финишировал спустя 175,5 километра в городе Кольмар. Четыре гонщика создали отрыв дня, но еще задолго до финиша он был нейтрализован. На нескольких подъемах, которые предшествовали финишу, пелотон серьезно просеялся, так что на улицах Кольмара все решилось в спринте из достаточно небольшой группы.

Победителем этапа стал словацкий гонщик Петер Саган, лидирующий в очковой классификации. Время победителя этапа из команды Bora-Hansgrohe составило 4 часа и 2 минуты. Лучшим из состава команды "Астана" стал чемпион Казахстана Алексей Луценко, занявший 15-е место, следом за ним финишировал испанский гонщик "Астаны" Омар Фраиле, 28-м на этапе стал еще один испанец из состава казахстанской команды, Пельо Бильбао.

Капитан "Астаны" Якоб Фульсанг, продолжающий восстанавливаться после завала на первом этапе нынешнего "Тур де Франс", без проблем финишировал в общей группе пелотона, заняв 33-е место.

"Сегодня я провел хороший день на велосипеде: я все еще не чувствую себя на 100% после падения, но я близок к этому, – сказал Фульсанг в интервью официальному сайту Astana Pro Team. – У меня не было ощущения полного комфорта в течение сегодняшнего этапа, но я уверен, что завтра будет лучше. Думаю, что главным завтра будет текущая форма на данный момент, и я с нетерпением жду того, чтобы увидеть, в какой я кондиции. Надеюсь, что недостающие 5% я смогу вернуть завтра, что позволило бы мне выступить на том уровне, на котором я был до падения на первом этапе".

Ситуация в общем зачете практически не изменилась: француз Жулиан Алафилипп из клуба Deceuninck-Quick Step по-прежнему в желтой майке лидера, Луценко поднялся с 23-й на 22-ю строчку генерале, но его отставание от лидера не сократилось – 1 минута 6 секунд. Фульсанг в общем зачете идет 25-м, 26-ю и 27-ю строчки в генерале занимают испанские гонщики "Астаны" Луис Леон Санчес и Пельо Бильбао.

Испанец Омар Фраиле поднялся с 91-го на 77-е место, при этом его отставание выросло до почти 11 минут. С отставанием чуть более 11 минут от лидера идет на 79-й позиции испанец Горка Исагирре – он также попадал на этой многодневке в завал, но сумел подняться с 95-й строки. А вот канадец Уго Уль и датчанин Магнус Корт по итогам пятого этапа ушли во вторую сотню генеральной классификации – Уль идет 112-м с отставанием в почти 25 минут, а Корт – 156-м, его отставание от Алафилиппа составляет почти 35 минут.

Первый горный этап французской супермногодневки состоится в четверг, 11 июля: шестой по счету отрезок многодневки со стартом в Мулюзе финиширует на вершине подъема первой категории сложности Ла-Планш-де-Бей-Фий. Напомним, что Astana Pro Team выигрывала "Тур де Франс" в командном зачете однажды, в 2009 году, вместе со своим тогдашним капитаном, испанцем Альберто Кантадором, который в том выпуске "Большой петли" стал победителем генерале, еще одну победу в индивидуальной генеральной классификации принес "Астане" итальянец Винченцо Нибали в 2014 году.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться