"Тур де Франс": Луценко поднялся на пять строчек в генерале

1717

Очередной этап "Большой петли" 26 июля не был завершен из-за снегопада – в генеральной классификации велосипедной многодневки из-за этого произошли большие изменения.

"Тур де Франс": Луценко поднялся на пять строчек в генерале Фото: olympic.kz

Девятнадцатый этап "Тур де Франс" с финишем в местечке Тинь в пятницу был остановлен на спуске с предпоследнего подъема дня Коль де л’Изеран из-за резко ухудшившихся погодных условий: мокрого дождя со снегом и градом и сошедшего на трассу гонки оползня. Гонщики были остановлены прямо во время спуска, а результаты этапа, вошедшие в общий зачет супермногодневки, были засчитаны по временным отсечкам, показанным на вершине Коль де л’Изеран.

Колумбийский гонщик Эган Берналь, на тот момент лидировавший в гонке, стал новым лидером генеральной классификации, перехватив желтую майку у француза Жулиана Алафилиппа. Победитель этапа объявлен не был. Тем не менее до момента нейтрализации гонки этап развивался крайне стремительно, и гонщики "Астаны" были на острие атаки. Испанский легионер казахстанского клуба Пельо Бильбао был одним из тех, кто инициировал отрыв на первом же подъеме дня.

Впоследствии к нему в отрыве присоединились еще три гонщика казахстанской команды: казахстанец Алексей Луценко, датчанин Магнус Корт и испанец Горка Исагирре. На Коль де л’Изеран большой отрыв, в котором находились и гонщики "Астаны", был настигнут группой фаворитов общего зачета. Магнус Корт сумел сохранить свою позицию впереди, присоединившись к некоторым из фаворитов. Однако ни ему, ни кому бы то ни было еще не удалось побороться за победу из-за остановки и нейтрализации этапа.

"Я очень хорошо себя чувствовал сегодня, но в группе отрыва было и много гонщиков, которые борются за общий зачет, поэтому основная группа не давала нам большого пространства, которое позволило бы побороться за победу на этапе, – сказал Корт в интервью официальному сайту AstanaProTeam по окончании заезда. – Группа фаворитов догнала меня уже на Коль де л’Изеран, но мне удалось зацепиться за некоторых из фаворитов и пересечь вместе с ними вершину. Но, когда мы были на спуске, я услышал по радио, что гонка отменена. Я уважаю это решение, я много раз был в ситуациях, когда протокол по плохим погодным условиям не соблюдался, так что сегодня все было сделано правильно".

Отметим, что "Астана" из-за падений ранее потеряла двух гонщиков на нынешнем розыгрыше "Большой петли". На ранних этапах досрочно прекратили выступление испанец Луис Леон Санчес и капитан "Астаны", входивший на момент схода в топ-10 генерале, датчанин Якоб Фульсанг. Так что решение организаторов, продиктованное безопасностью гонщиков, в казахстанской команде считают правильным.

"Организаторы гонки приняли правильное решение отменить этап, потому что было опасно для гонщиков продолжать его. Наши ребята отлично отработали сегодня для того, чтобы попасть в отрыв, но фавориты общего зачета сражаются за финальный подиум, поэтому отрыву не давали много времени. Думаю, что здорово, что наши гонщики снова продемонстрировали свою готовность и желание побороться за победу на этапе", – сказал спортивный менеджер казахстанской велокоманды Дмитрий Фофонов.

По принятым за основу результатам этапа колумбиец Эган Берналь из команды "Ineos" сместил неоднократного лидера общего зачета француза Жулиана Алафилиппа из "Deceuninck-Quick Step" с первой строчки на вторую, еще один гонщик команды – Герайнт Томас – сохранил третье место в генерале. Чемпион Казахстана Алексей Луценко поднялся на 17-е место в общем зачете "Тур де Франс" с отставанием от лидера в 40 минут, Исагирре поднялся с 45-го на 41-е место с отставанием в полтора часа, Бильбао отыграл шесть строчек (51-е место) и отстает от лидера на 1 час 50 минут.

На 73-е место с 76-го поднялся испанец Омар Фраиле, его отставание от Берналя составляет 2 часа 16 минут, канадец Уго Уль отыграл 10 позиций и стал 96-м (+2:47:33), датчанин Магнус Корт со 126-го места поднялся на 110-е и проигрывает желтой майке лидера более трех часов. В субботу, 26 июля, пройдет предпоследний, 20-й этап французской супермногодневки. Гонщикам предстоит преодолеть 130 километров от Альбервиля до вершины первой категории сложности Валь Торен. Отметим, что Луценко пока устанавливает личный рекорд в генеральной классификации "Большой петли". До сих пор в генерале "Тур де Франс" лучшим его местом было 62-е в 2016 году.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться