"Тур де Франс": Луценко показал лучший результат "Астаны"

1612

Казахстанский велогонщик Astana Pro Team Алексей Луценко первым из гонщиков казахстанского велоклуба сумел войти в тройку на одном из этапов "Большой петли".

"Тур де Франс": Луценко показал лучший результат "Астаны" Фото: astanaproteam.kz

Нынешний, 106-й по счету выпуск многодневки "Тур де Франс" для "Астаны" стал одним из самых несчастливых за последнее время. Начавшись с падения ее капитана Якоба Фульсанга, он продолжился попаданием в завалы Магнуса Корта и Омара Фраиле. А на 16-м этапе на этой неделе Фульсанг вновь попал в завал – и "Астана" лишилась капитана. Вместе с датчанином сошел с дистанции и испанский легионер "Астаны" Луис Леон Санчес – его мучили последствия старой травмы.

В итоге казахстанская команда заканчивает нынешнюю "Большую петлю" в усеченном составе, тем не менее, на 18-м этапе протяженностью 208 километров 25 июля к казахстанскому клубу пришел первый серьезный успех: казахстанец Алексей Луценко финишировал третьим. Этап выиграл колумбийский гонщик команды Movistar Наиро Кинтана, вторым финишировал француз Ромен Барде из AG2R La Mondiale, Луценко отстал от победителя на 2 минуты 28 секунд, от второго места – на 53 секунды.

Отметим, что свое первое попадание в тройку на "Тур де Франс" Луценко обеспечил на труднейшем 18-м горном этапе с четырьмя подъемами, два из которых были высшей категории сложности. Причем чемпион Казахстана до самого финала боролся за победу на этапе и в итоге уступил двум признанным горнякам – соперникам, специализирующимся именно на горных этапах с подъемами.

"Это был крайне насыщенный день, целью было попасть в отрыв, но и у многих других команд была такая же задача, поэтому первые два часа гонки складывались очень тяжело, – сказал Луценко в интервью официальному сайту Astana Pro Team. – После промежуточного спринта мы попытались уехать в группе из 34 гонщиков, и на этот раз пелотон не ответил на наше ускорение. Получилось образовать отрыв. В составе этой группы мы прошли первые горы, включая Коль д’Изоард, где я чувствовал себя не слишком хорошо. На Коль дю Галибье спортивные директора посоветовали мне попробовать атаковать, так как после 200 километров многие гонщики уже были уставшими. Правда, и я тоже устал, потому что потратил много сил на первой половине гонки. Я атаковал, возможно, раз пять на Галибье, и, когда я услышал, что из нашей группы выпал один из сильнейших горняков, Адам Йейтс, это придало мне дополнительную мотивацию".

Казахстанец продолжал наращивать темп, но, когда группа лидеров поднялась на высоту 2400 метров над уровнем моря, стало совсем трудно. В этот момент атаковал Кинтана, который на этой высоте чувствует себя как рыба в воде: казахстанский гонщик последние километры провел в группе с Барде, но сил на борьбу с соперником, который специализируется на таких трассах, у него уже просто не осталось.

"В итоге я финишировал третьим, но я доволен своей формой и результатом, потому что сегодня была большая битва. Впереди у нас еще два трудных этапа в Альпах, а затем финальный этап в Париже. Посмотрим, как отреагируют мои ноги на сегодняшние усилия. В любом случае этот "Тур де Франс" дал мне очень многое в плане опыта. Я благодарен команде за эту возможность", – говорит Алексей Луценко.

Восемнадцатый этап многодневки стартовал в Амбрене, а финишировал в Валуаре. На пути к финишу гонщики преодолели четыре трудных подъема, включая легендарные вершины Коль д’Изоард и Коль дю Галибье. Алексей Луценко и Горка Исагирре представили команду "Астана" в большом отрыве дня. Чемпион Казахстана стал одним из самых активных гонщиков в отрыве, многократно атакуя на подъеме к Галибье, однако противостоять Кинтане, как и другие, не смог.

Остальные гонщики "Астаны" завершили этап со следующими результатами: Горка Исагирре – 66-м, Уго Уль – 76-м, Магнус Корт – 82-м, Пельо Бильбао – 107-м, Омар Фраиле – 142-м. В сражении фаворитов общего зачета несмотря на несколько мощных атак соперников, Жулиан Алафилипп все же сохранил на своих плечах желтую майку лидера. Луценко по итогам этапа поднялся на 22-е место, проигрывая лидеру более 36 минут.

В пятницу, 26 июля, пройдет еще один горный этап: гонщики проедут очень короткий 19-й этап протяженностью всего 126,5 километра от Сент-Жан-де-Морьен до местечка Тинь. Отметим, что Луценко впервые в генерале забирается столь высоко: до сих пор его лучшим результатом в генеральной классификации "Большой петли" было 62-е место в 2016 году, в 2017 году чемпион Казахстана стал в генерале 71-м, а в прошлом году в "Тур де Франс" не участвовал.