"Тур де Франс": Луценко установит свой рекорд на "Большой петле"

1667

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко перед заключительным этапом 106-го выпуска «Тур де Франс» занимает 19-е место в общем зачете гонки.

"Тур де Франс": Луценко установит свой рекорд на "Большой петле" Фото: astanaproteam.kz

Нынешний «Тур де Франс» подходит к концу, в субботу, 27 июля, состоялся заключительный горный этап этого выпуска гонки. Из-за сложных погодных условий 20-й этап от Альбервиля до Валь Торена был сокращен до 59,5 километра и, по сути, включал в себя лишь один подъем к Валь Торену. Для «Астаны» эта многодневка сложилась неоднозначно – капитан казахстанского велоклуба, датчанин Якоб Фульсанг, до того как «Большая петля» перешагнула две трети своего пути, входил в топ-10 генерале и претендовал на призовое место.

Однако нынешний «Тур де Франс», начавшись для датчанина с падения, им же для него и завершился на 16-м этапе гонки. После этого лидером «Астаны» стал казахстанец Алексей Луценко, находившийся на тот момент в третьем десятке генерале. Для самого чемпиона Казахстана на шоссе этот показатель был успехом – нынешний выпуск «Тур де Франс» для него третий в карьере, и до сих пор лучшим выступлением Луценко на «Большой петле» было 62-е место в 2016 году.

Луценко «выстрелил» на 18-м этапе многодневки, став на нем третьим, что позволило подняться ему на 22-е место в генеральной классификации, после 19-го этапа казахстанец вообще стал 17-м. Однако предпоследний отрезок многодневки 27 июля отбросил Луценко в конец второго десятка общего зачета. Сразу после старта в субботу после серии атак образовалась большая группа гонщиков, которая попыталась организовать отрыв дня. Три гонщика «Астаны» – Омар Фраиле, Магнус Корт и Горка Исагирре присоединились к этой группе, а Корт был одним из тех, кто первый атаковал из пелотона.

«Этап был коротким и насыщенным, в наших планах было уехать в отрыв, надеясь, что фавориты общего зачета отпустят нас, – рассказал в интервью официальному сайту Astana Pro Team один из участников отрыва, Корт. – Мы были впереди прямо со старта и в итоге уехали в отрыв вместе с Омаром и Горкой. К началу подъема у нас было двухминутное преимущество, но этого было недостаточно. Омар был сильнейшим из нашей команды сегодня, он провел хорошую гонку. Я тоже хорошо себя чувствовал, но допускаю, что я был немного уставшим после вчерашних усилий. Тем не менее, я завершаю «Тур де Франс» в хорошей форме, и я доволен этим».

Напомним, что и Корт, и Фраиле попали в середине гонки в завалы и заканчивают соревнование с различными травмами. Что до субботнего этапа, то на нем за 10 километров до финиша впереди осталась лишь небольшая группа лидеров из пяти человек, среди которых был и Омар Фраиле. Чуть позже мощную атаку предпринял итальянец Винченцо Нибали, который и стал победителем этапа.

«Я неплохо себя чувствовал и, как только попал в отрыв, сделал все возможное в группе лидеров, – говорит Фраиле. – В начале подъема я выпал из первой группы, но затем сумел немного восстановиться. Спортивный директор спросил, могу ли я попробовать контратаковать, чтобы присоединиться к группе Нибали. Я попробовал, и у меня получилось. Да, ноги работали хорошо, но ответить на атаку Нибали было невозможно. Что ж, тур подходит к концу. Какое-то время я чувствовал себя не слишком хорошо, болел, но теперь восстанавливаюсь шаг за шагом, чувствую, что прибавляю. Это дарит мне дополнительную мотивацию».

В итоге первым на этой дистанции финишировал итальянец Винченцо Нибали из Bahrain Merida, второй и третий результаты – у испанских гонщиков команды Movistar Алехандро Вальверде и Микеля Ланды. Фраиле финишировал с 21-м результатом и с отставанием от победителя в 2 минуты 26 секунд. Корт завершил дистанцию на 26-м месте, на 49-й позиции закончил этап казахстанец Луценко, проигравший победителю 8 минут 32 секунды, на 51-м месте оказался испанский легионер «Астаны» Пельо Бильбао, следом за ним финишировал еще один казахстанский испанец – Горка Исагирре, 59-й результат показал канадец Уго Уль.

Субботний этап стал финальной битвой за общий зачет между основными фаворитами. В конце концов, колумбиец Эган Берналь сумел защитить свое лидерство и фактически обеспечил себе победу в итоговой классификации «Тур де Франс», опережая ближайшего преследователя, британца Герайнта Томаса из Ineos, на 1 минуту 11 секунд. Чемпион Казахстана Алексей Луценко, проведший очень хорошую супермногодневку, в генеральной классификации занимает 19-е место и в любом случае установит личный рекорд в общем зачете «Тур де Франс». Который завершится в воскресенье традиционным этапом до Елисейских полей в Париже протяженностью 128 километров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться