"Тур де Франс": Луценко впервые вошел в топ-20

1850

Казахстанский велогонщик Astana Pro Team Алексей Луценко в воскресенье завершил "Тур де Франс" на рекордном для себя месте общего зачета.

"Тур де Франс": Луценко впервые вошел в топ-20 Фото: astanaproteam.kz

После потери своего капитана Якоба Фульсанга, который на финише 16-го этапа из-за повторного падения (первый завал с его участием случился еще на стартовом отрезке дистанции) завершил гонку досрочно, Луценко стал новым лидером казахстанской команды. Чемпион Казахстана по велоспорту на шоссе ранее участвовал в двух выпусках "Большой петли", в 2016 и 2017 годах, но выше 62-го места в генеральной классификации не поднимался.

К моменту схода с дистанции Фульсанга Луценко уже превзошел свой лучший результат на этих соревнованиях, занимая 22-ю позицию в генерале. Позже он поднялся и на 17-е место, однако к последнему этапу, который прошел в воскресенье, 28 июля, расположился на 19-й строчке общего зачета. Супермногодневная гонка "Тур де Франс" традиционно завершилась на Елисейских полях в Париже.

Как и в большинстве случаев в предыдущие годы, в этот раз заключительный, 21-й этап определил победителя в массовом спринте. Им стал австралийский гонщик Калеб Юэн. Несмотря на вполне предсказуемый спринт, и в финальный день "Большой петли" команда "Астана" была на острие атаки: Омар Фраиле атаковал в составе небольшой группы примерно за 45 километров до финиша, продержавшись впереди около 30 километров, после чего пелотон настиг беглецов.

Победителем общего зачета нынешнего "Тур де Франс" стал колумбийский гонщик Эган Берналь. Лучшим из состава команды "Астана" после схода из-за травм Якоба Фульсанга стал чемпион Казахстана Алексей Луценко, занявший итоговое 19-е место и улучшивший собственный результат в этом соревновании. Руководство казахстанского клуба считает, что, учитывая все потери команды на этом туре, достигнутый результат можно считать успешным.

"Думаю, что мы можем гордиться нашим бойцовским характером, который гонщики проявили на "Тур де Франс" даже после схода с дистанции нашего капитана Якоба Фульсанга, – заявил в интервью официальному сайту Astana Pro Team спортивный менеджер "Астаны" Дмитрий Фофонов. – Конечно, мы надеялись на победу на этапе и на хороший итог в общем зачете, но таков велоспорт. Мы проявили себя, мы использовали любой шанс для атаки. Алексей Луценко финишировал в топ-20 общего зачета, и это очень достойное выступление для него. Опыт этого "Тур де Франс" будет проанализирован, ну а теперь мы постараемся сосредоточиться на следующих гонках. Надеюсь, что мы сможем продолжить этот сезон в том же ритме, как и начали его. Уверен, что впереди еще много хорошего, так как в нашем составе много талантливых гонщиков, которые готовы очень много работать ради высокого результата", – добавил он.

Параллельно завершилась еще одна многодневка с участием казахстанской команды – "Адриатика – Ионика", на заключительном этапе которой в воскресенье молодой казахстанский гонщик Евгений Гидич занял шестое место в массовом спринте. Многодневка "Адриатика – Ионика" завершилась в воскресенье на улицах Триеста, победителем финального этапа стал колумбиец Альваро Ходч.

"Последний этап многодневки сложился достаточно спокойно: несколько команд контролировали ход гонки, мы предполагали, что будет спринт, так и случилось. Ребята помогли Евгению занять хорошую позицию, и он очень неплохо финишировал, заняв шестое место. Достойный результат. Думаю, что всем гонщикам эта многодневка пойдет на пользу, поможет подготовиться к следующим, более важным стартам. Мы провели хорошую неделю в Италии, команда отлично себя проявила", – рассказал Джузеппе Мартинелли, спортивный директор "Астаны".

Победителем "Адриатика – Ионика" в итоговой генеральной классификации стал украинский гонщик Марк Падун. Лучший из гонщиков "Астаны" – Йонас Грегаард Вилсли занял в генеральной классификации этой многодневки 11-е место.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться