"Тур де Франс" перенесена на осень

1273

Организаторы шоссейной супермногодневки "Тур де Франс" озвучили новые сроки Большой петли: она пройдет с 29 августа по 20 сентября.

"Тур де Франс" перенесена на осень

Самая известная и престижная велосипедная гонка мира, проводимая уже более ста лет во Франции, до сих пор проводилась летом, в этом году изначально Большая петля (неофициальное название Гранд-Тура) должна была пройти с 27 июня по 19 июля, но, как и остальные, была отложена из-за пандемии коронавируса.

При этом до недавнего времени точные новые сроки французского Тура не были известны, однако 15 апреля организаторы объявили о переносе старта на конец августа. Многодневка пройдет по тому же маршруту, как и планировалось: нынешний "Тур де Франс" будет состоять из 21 этапа, каждый из которых будет длиться один день. Полная длина гонки будет приближена к четырем тысячам километров.

"Организаторы "Тур де Франс" поддерживают постоянные контакты и достигли соглашения со всеми заинтересованными сторонами, от местных сообществ до органов государственной власти", – сообщили организаторы гонки.

Одновременно был сдвинут еще один велосипедный Гранд-Тур: "Джиро д'Италия" официально перенесена на осень – изначально эта многодневка должна была стартовать в мае, но теперь "Джиро" стартует после чемпионата мира по велоспорту на шоссе, который пройдет в Швейцарии 20-27 сентября с сохранением программы соревнований.

Наконец, последней пройдет последняя гонка из Гранд-Туров – испанская "Вуэльта". Также в календаре 2020 года будут сохранены чемпионат Европы по велоспорту на шоссе и монументальные классические гонки, даты которых будут объявлены позже. Международный союз велосипедистов (UCI) при этом продлил период отмены шоссейных велогонок до 1 июля.

В результате гонки Мирового тура не начнутся ранее 1 августа. Для национальных чемпионатов по велоспорту на шоссе отведены даты 22-23 августа. Напомним, что руководство Международного союза велосипедистов (UCI) ранее заявляло о своем стремлении сохранить в текущем сезоне в Про-туре, в котором участвует и "Астана", хотя бы две престижнейшие многодневки.

Союз также сообщал, что работает над календарем для велогонок, основываясь на мнениях заинтересованных сторон и отдавая приоритет трем Гранд-турам и монументальным классическим гонкам. При этом UCI не исключает возможность отодвинуть конец сезона в зависимости от даты возобновления гонок – изначально нынешний велосезон должен был завершиться многодневкой в Китае в октябре.

В начале марта вице-президент Международного союза велосипедистов Ренато Ди Рокко в интервью Rai Sport рассказал о трёх вариантах построение календаря гонок на вторую часть сезона.

"План состоит в том, чтобы дать гонщикам и организаторам 30 дней перед возобновлением гонок, – сказал тогда представитель Сооюза. – Первые должны возобновить тренировки и вернуть форму, вторые – решить организационные проблемы. Мы должны обеспечить техническое равенство, с этим согласны все заинтересованные лица. Мы следуем рекомендациям медицинских экспертов, но мы должны установить три сценария возобновления сезона: с 1 июля, что было бы идеально, с 15 июля и с 1 августа. UCI уже отмечал, что приоритет будет отдан велогонкам по календарю, поэтому Тур де Франс и Вуэльта Испании могут пройти в назначенные даты, а Джиро д’Италия осенью. Да, первой гонкой может стать Тур де Франс, хотя, пусть я говорю, как романтик, я мечтаю, чтобы первой гонкой стала Милан-Сан-Ремо", – добавил он.

Теперь уже очевидно, что мечты романтика из UCI относительно июля не сбылись, остается надеяться, что сентябрьский план Союза осуществится.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться