Тур Польши: Собреро и Пронский попытаются повторить успех Исагирре

5024

Казахстанско-канадская велокоманда Astana – Premier Tech объявила свой состав на предстоящий с 9-го по 15 августа "Тур Польши" - многодневную гонку, ставшую профессиональной лишь в конце прошлого века.  

Тур Польши: Собреро и Пронский попытаются повторить успех Исагирре

Первый "Тур Польши" состоялся еще в сентябре 1928 года, его организаторами были Общество велосипедистов Варшавы и краковская газета "Спортивное обозрение". Однако, несмотря на свою богатую историю, этот велосипедный Тур до 1992 года включительно мог привлечь исключительно любителей, пока в 1993 году его переформатированием и раскруткой не занялся серебряный призер московской Олимпиады-1980 Чеслав Ланг, сообщает inbusiness.kz.

Под его руководством велогонка быстро набрала популярность среди профи, и в Польшу стали заглядывать первые величины мирового велоспорта. В 2004 году Международный союз велосипедистов (UCI) присвоил "Туру Польши" профессиональную категорию 2.2, а в 2005 году включил в состав ПроТур UCI. С 2011 года входит в календарь Мирового тура UCI, среди гонщиков казахстанской "Астаны" есть двое покорителей подиума этого ивента.

В 2020 году датчанин Якоб Фульсанг стал вторым в генерале этой многодневки, принеся "Астане" первую ее медаль. А выступающий ныне в форме Astana – Premier Tech испанец Ион Исагирре трижды поднимался на подиум этой гонки: дважды, в 2013-м и в 2014-м, он становился вторым в общем зачете, а в 2015-м стал победителем генерале "Тура Польши". Правда, тогда он выступал за испанскую команду Movistar Team, а в "Астану" перешел лишь в 2019 году.

Исагирре и Фульсанга на нынешнем "Туре Польши" не будет, при этом руководство Astana – Premier Tech настраивается побороться на этой многодневке за высокий результат и на отдельных этапах, и в общем зачете. Лидерами команды станут действующий чемпион Италии в индивидуальной гонке Маттео Собреро и талантливый казахстанский гонщик Вадим Пронский. Одна из целей команды – этап с индивидуальной гонкой, на которую особенно настраивается Маттео Собреро.

"Я с нетерпением жду начала "Тура Польши": это будет моя первая гонка после чемпионата Италии, и я надеюсь как можно быстрее войти в гоночный ритм вместе с командой. Конечно, моя главная цель – попробовать показать высокий результат в индивидуальной гонке, которая пройдет в рамках одного из этапов", - сказал Собреро в интервью официальному сайту казахстанско-канадской команды накануне выезда в Польшу.

Кроме чемпиона Италии в "разделке", в казахстанско-канадской команде выступит чемпион Казахстана в групповой гонке, казахстанец Евгений Федоров, а также итальянцы Мануэле Боаро и Давиде Мартинелли, датчанин Йонас Грегаард Вилсли и казахстанцы Никита Стальнов и Вадим Пронский, - последний наряду с Собреро станет одним из капитанов команды и поборется за высокий результат в общем зачете "Тура Польши".

"Мы едем на "Тур Польши" с Маттео Собреро и Вадимом Пронским в качестве наших лидеров, которые будут бороться за высокие места в генеральной классификации. Кроме того, у остальных ребят будет шанс проявить себя в отрывах и в борьбе на отдельных этапах. Маттео возвращается после перерыва, который он взял после "Джиро" и июньских гонок, он будет пробовать войти в гоночный ритм и, конечно, постарается проявить себя в "разделке", – резюмировал спортивный директор команды Стефано Занини.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться