"Тур Польши" стал последним для Ламбрехта

1657

Третий этап многодневной гонки "Тур Польши" унес жизнь молодого бельгийского гонщика Бьорга Ламбрехта.

Третий этап "Тура Польши" вечером в понедельник, 5 августа, проходил на дистанции в 150,5 километра между городами Хожув и Забже. Этап был равнинным, то есть спринтерским: благодаря ровному рельефу пелотон мог передвигаться по нему, не сбрасывая скорость. Именно это, похоже, и стало причиной гибели молодого бельгийского гонщика.

Как сообщает сайт Cyclingnews, 22-летний бельгийский спортсмен из команды Lotto Soudal врезался в бетонную дренажную трубу, проехав на этапе чуть более трети, за отметкой в 50 километров. После проведенных на месте реанимационных действий Ламбрехт был доставлен в больницу в критическом состоянии и не смог пережить операцию.

"Сегодня на "Туре Польши" произошла большая трагедия, во время этапа погиб молодой и очень одаренный бельгийский гонщик Бьорг Ламбрехт: это настоящее горе для мирового велоспорта, – сказал в интервью официальному сайту Astana Pro Team генеральный менеджер казахстанского велоклуба Александр Винокуров. – Мы все в шоке от того, что произошло, невозможно передать словами всю тяжесть утраты для всего профессионального пелотона. Наша команда знает, что такое потерять товарища, близкого друга. Принять такое крайне трудно, жить с этим очень больно. В этот тяжелый момент все наши мысли сейчас с семьей Бьорга и командой Lotto Soudal", – добавил он.

Напомним, что Ламбрехт два года назад выиграл молодежную гонку Льеж – Бастонь – Льеж и стал вторым еще в четырех гонках в 2017 году, после чего в 2018 году подписал контракт профессионала с Lotto Soudal. В текущем сезоне он трижды поднимался на подиум различных гонок и выиграл молодежный зачет "Критериум Дофине", став 12-м в генеральной классификации.

Что до итогов третьего этапа, то его выиграл со временем в почти три с половиной часа голландский гонщик команды Deceuninck-Quick Step Фабио Якобсен, вторым стал немец Паскаль Аккерман из Bora-Hansgrohe, замкнул тройку лидеров еще один представитель Нидерландов – Данни Ван Поппель из Jumbo-Visma.

Луший результат у гонщиков "Астаны" показал Мигель Анхель Лопес, финишировав 35-м, Мерхави Кудус завершил этап 49-м, Дарио Катальдо оказался по итогам третьего отрезка на 71-м месте, Йон Исагирре финишировал 75-м, Родриго Контрерас – 108-м, Ян Хирт – 137-м, Никита Стальнов стал на этом этапе 146-м.

В генеральной классификации продолжает лидировать Аккерман со временем 10 часов, вторым идет Якобсен, который проигрывает лидеру генерале шесть секунд, третьим с отставанием в восемь секунд идет колумбиец Фернандо Гавирия из UAE-Team Emirates. В расположении гонщиков "Астаны" же после этого этапа произошли серьезные изменения.

Напомним, что после второго этапа многодневки лучшим в составе Astana Pro Team был казахстанец Никита Стальнов, занимавший в генерале 27-ю позицию и проигрывавший лидеру всего 14 секунд. Теперь же в генеральной классификации лучшим из гонщиков "Астаны" является эритреец Мерхави Кудус, поднявшийся на две строчки – на 30-е место, его отставание от лидера составляет сейчас 20 секунд.

Испанец Йон Исагирре, который выигрывал общий зачет "Тура Польши" в 2015 году, когда выступал за испанский Movistar, в его же майке в 2014 году занял второе место на этой гонке, а в 2013 году взял серебро генерале польского тура в составе испанской Euskaltel-Euskadi, в нынешнем розыгрыше многодневки идет после трех этапов на 40-м месте против 34-го этапом ранее.

На 45-е место с 63-й строки общего зачета поднялся колумбийский легионер "Астаны" Мигель Анхель Лопес, итальянец Дарио Катальдо одну позицию потерял и стал 57-м, казахстанец Никита Стальнов опустился с 27-го на 63-е место генеральной классификации, колумбиец Родриго Контрерас потерял семь позиций и стал 87-м, чех Ян Хирт отыграл две строки и стал 149-м в генерале с отставанием от лидера на 6 минут 58 секунд.

Напомним, что в прошлом году Astana Pro Team стала на "Туре Польши" второй в командной классификации по времени, а казахстанец Алексей Луценко занял четвертое место в горной классификации. При этом в генеральной классификации этого тура, которую в 2018 году выиграл поляк Михал Квятковский, выступавший за британскую Sky (ныне Team Ineos), представители "Астаны" не попали в первую десятку.