"Тур Польши": Стальнов на колесе у лидеров генерале

1354

Казахстанский велогонщик Никита Стальнов занял 19-е место на втором этапе многодневного "Тура Польши" и в общем зачете проигрывает лидерам лишь 14 секунд.

"Тур Польши": Стальнов на колесе у лидеров генерале Фото: olympic.kz

Польская многодневка состоит из семи этапов, а потому, в отличие от супермногодневных гонок, раскачиваться участникам здесь особо некогда, поэтому уже в субботу на стартовом 132-километровом этапе в окрестностях Кракова все гонщики "Астаны", за исключением Яна Хирта, финишировали в общей группе. Хирт пожертвовал личной позицией, ради того чтобы помочь колумбийцу Мигелю Анхелю Лопесу вернуться в пелотон после замены велосипеда.

В итоге к началу второго этапа в воскресенье, 4 августа, протяженностью 152,7 километра, от местечка Тарновские Горы до Катовице, лучшим из представителей казахстанского клуба был эритреец Мерхави Кудус, завершивший первый этап на 43-м месте, 46-м шел казахстанец Никита Стальнов, 49-м – испанец Йон Исагирре, итальянский легионер "Астаны" Дарио Катальдо финишировал в субботу 75-м, на 77-м месте расположился колумбиец Родриго Контрерас, его соотечественник,  Мигель Анхель Лопес, показал 82-й результат, а чех Ян Хирт стал 150-м на стартовом отрезке этой многодневки.

Победителем же второго этапа "Тура Польши" в воскресенье стал словенский гонщик команды Mitchelton-Scott Лука Мезгец, вторым стал колумбиец Фернандо Гавирия из UAE-Team Emirates, третий результат – у немца Паскаля Аккермана из Bora-Hansgrohe. Казахстанец Никита Стальнов завершил этап 19-м, Йон Исагирре финишировал 34-м (этот испанец выигрывал общий зачет "Тура Польши" в 2015 году, когда выступал за испанский Movistar, в его же майке в 2014 году занял второе место на этой гонке, а в 2013 году взял серебро генерале польского тура в составе испанской Euskaltel-Euskadi). Мерхави Кудус показал 35-й результат, Дарио Катальдо стал 51-м, Мигель Анхель Лопес – 52-м, Родриго Контрерас – 95-м.

"Еще один спокойный этап, пройденный без проблем. Тем не менее, дистанция этапа была достаточно техничной, с большим количеством поворотов, так что нам необходимо было собрать команду вокруг наших лидеров, Йона Исагирре и Мигеля Анхеля Лопеса, для того чтобы защитить их. Все прошло хорошо, так что еще один равнинный этап пройден. Завтра мы ожидаем еще один спринт, а затем начнутся решающие этапы этой гонки", – сказал в интервью официальному сайту Astana Pro Team спортивный директор клуба Александр Шефер.

Третий этап "Тура Польши" пройдет в понедельник, 5 августа, на дистанции протяженностью 150,5 километра от Хожува до Забже. В общем зачете перед ним продолжает лидировать немец  Паскаль Аккерман из Bora-Нansgrohe, вторым с отставанием от лидера на секунду идет француз Шарль Плане из Novo Nordisk, третьим – колумбиец Фернандо Гавирия, который проигрывает лидеру две секунды.

Стальнов в общем зачете поднялся на 27-ю позицию и отстает от лидера на 14 секунд. Кудус также улучшил свое расположение в генерале, поднявшись с 43-го на 32-е место, Исагирре поднялся с 49-го на 34-е место, Катальдо поднялся с 75-й на 56-ю строчку, Мигель Анхель Лопес с 85-го места переместился на 63-ю позицию, Контрерас в генерале опустился с 77-й на 80-ю позицию, Хирт потерял одну строку и стал в генеральной классификации 151-м.