"Тур Швейцарии": "Астана" выбирается из завалов

1515

Испанский гонщик казахстанской Astana Pro Team Луис Леон Санчес вновь отыграл строчку в первой десятке общего зачета многодневки "Тур Швейцарии".

"Тур Швейцарии": "Астана" выбирается из завалов Фото: astanaproteam.kz

На четвертом этапе многодневки 18 июня "Астана" понесла кадровые потери: два ее гонщика, казахстанец Андрей Зейц и испанец Омар Фраиле, попали в завалы. Испанец отделался синяками и ушибами, а вот Андрея Зейца, который угодил в завал за 35 километров до финиша, пришлось доставить в больницу города Дорнах с переломом ключицы.

В среду, 19 июня, гонщику казахстанской команды "Астана" была сделана успешная операция на левой ключице, которая была сломана в результате падения. По сведениям официального сайта велоклуба "Астана", спортсмен чувствует себя хорошо. Еще несколько дней гонщик проведет в больнице под наблюдением врачей.

"Да, нам сильно не повезло с этими двумя очень опасными падениями. Мне очень жаль Андрея, но я надеюсь, что он восстановится как можно скорее, – сказал по этому поводу спортивный директор "Астаны" на туре Ларс Михаэльсен. – К счастью, Омар сумел закончить этап, и, я думаю, завтра он сможет стартовать".

Сам злополучный четвертый этап позволял участникам посостязаться в равнинном спринте при небольших шансах каких-либо успешных атак на заключительных 20 километрах гонки. Примерно такой же характер носил и пятый этап швейцарской многодневки протяженностью 177 километров от Мюнхенштайна до Айнзидельна 19 июня, перед которым лучшим из гонщиков "Астаны" оставался испанец Луис Леон Санчес, идущий на 10-м месте и отстававший от лидера генерале, словака Петра Сагана из "Bora – Hansgrohe", на 34 секунды.

Пятый этап многодневки стал последней возможностью спринтеров побороться за победу на этапе, так как уже с шестого своего отрезка 20 июня "Тур Швейцарии" въезжает в высокие горы. Дистанция этапа была достаточно холмистой, однако это не остановило быстрых гонщиков, которые выяснили отношения между собой в массовом спринте на улицах Айнзенделя. Итальянец Элиа Вивиани оформил дубль, на финише обойдя текущего лидера общего зачета Петера Сагана и Джаспера Стейвена. Мерхави Кудус стал лучшим из состава "Астаны", финишировав с 18-м результатом.

"Не имея спринтера в составе, мы не ожидали многого от сегодняшнего этапа, но в любом случае мы были готовы поддержать любую атаку, если бы что-то начало происходить, – прокомментировал итоги этапа в интервью официальному сайту казахстанского клуба спортивный директор Дмитрий Седун. – Однако этап прошел достаточно пассивно, так как многие команды были согласны свести все к спринту. Начиная с завтрашнего дня мы въезжаем в высокие горы, посмотрим, как пойдет гонка".

Лидер казахстанской команды на этих соревнованиях, Луис Леон Санчес на пятом этапе стал 22-м, а в общем зачете поднялся на строку и теперь занимает девятое место. Правда, при этом его отставание от Сагана увеличилось на шесть секунд – до 40 секунд. Впрочем, оставшиеся горные этапы могут существенно подкорректировать расположение участников гонки в ее общем зачете. Первый из этих этапов пройдет в четверг, 20 июня, на дистанции 120,2 километра, от Айнзенделя до вершины высшей категории сложности – Флумзерберг.

Напомним, что общий зачет этой многодневки в 2003 году выиграл казахстанец Александр Винокуров, а в 2016 году этот успех уже в майке Astana Pro Team повторил колумбиец Мигель Анхель Лопес, который в генерале тогда вошел в число первых пяти гонщиков лишь после шестого тура, после седьмого этапа стал вторым, а возглавил генерале перед завершающим, девятым этапом.

При этом колумбиец из "Астаны" ни одного этапа в той гонке 2016 года не выиграл, дважды (на седьмом и восьмом этапах) завершив отрезки многодневки вторым. В 2017 году лучшим из казахстанской команды на "Туре Швейцарии" стал испанец Пельо Бильбао, который завершил гонку на десятом месте общего зачета, в прошлом же году вторым в генерале этой многодневки стал датский легионер казахстанского велоклуба Якоб Фульсанг.

Фульсанг также вошел в первую десятку общего зачета только по итогам седьмого этапа "Тура Швейцарии – 2019", в ходе которого он финишировал вторым, а в генерале поднялся на шестую строчку. Перед заключительным, девятым этапом он проигрывал идущему вторым колумбийцу Наиро Кинтане из Movistar более минуты, но, финишировав на заключительном отрезке восьмым, датчанин по итогам всей гонки стал ее серебряным призером, опередив Кинтану на 10 секунд и проиграв победителю генерале – австралийцу Ричи Порту из BMC Racing – 1 минуту и 2 секунды.

Так что нынешняя позиция Санчеса перед горными этапами даже предпочтительнее, чем у его одноклубников, становившихся победителями и призерами гонки несколькими годами раньше. Сумеет ли испанец воспользоваться этим обстоятельством, станет ясно к концу нынешней недели.