"Тур Швейцарии": Хирт готовится штурмовать тройку лидеров генерале

1376

Чешский гонщик Astana Pro Team Ян Хирт сохранил за собой пятое место в общем зачете многодневки "Тур Швейцарии" после предпоследнего ее этапа 22 июня.

"Тур Швейцарии": Хирт готовится штурмовать тройку лидеров генерале Фото: astanaproteam.kz

Отставание Яна Хирта перед восьмым этапом от лидера генерале Эгана Берналя из клуба Ineos составляло 1 минуту 19 секунд, и на первое место он уже претендовать не мог. А вот на место в тройке призеров за два этапа до окончания гонки чех мог рассчитывать в том случае, если бы не дал увеличить отрыв всего в шесть секунд от третьей позиции, на которой располагался австриец Патрик Конрад из команды Bora-Hansgrohe.

Для разделки протяженностью в 19,2 километра в городе Ульрихен в субботу задача была вполне посильной, и капитан "Астаны" Ян Хирт показал очень достойный результат, уступив лишь 1 минуту 14 секунд победителю этапа, бельгийцу Иву Лампарту из команды Deceuninc-Quick Step. Хирт показал лишь 35-й результат в этой сложной индивидуальной гонке, но этот результат позволил ему удержаться на пятом месте генерале.

При этом отставание гонщика казахстанской команды от первого места генерале, которое по-прежнему занимает Берналь, возросло до 1 минуты 55 секунд, от второго места общего зачета, на котором располагается австралиец Роан Деннис из команды Bahrain Merida выросло до 1 минуты 33 секунд – и эти две позиции в общем зачете перед заключительным этапом многодневки, который состоится в воскресенье, 23 июня, для капитана "Астаны" стали, похоже, недосягаемыми.

Зато третье место генерале, на котором по-прежнему находится Конрад, Хирт еще вполне может занять – отрыв австрийца от него после субботней разделки также вырос, но не критично, с шести до девяти секунд. Главное, что сам чешский гонщик настроен его ликвидировать на финишном отрезке многодневки, состоящей из девяти этапов.

"Сегодня я сделал все, что мог, и я доволен своим выступлением, – заявил Хирт в интервью официальному сайту Astana Pro Team после окончания восьмого этапа. – Дистанция была трудной, но вместе с нашим тренером мы сделали хороший план на гонку, которому я старался следовать максимально точно. День сложился для меня хорошо, и теперь все мысли о завтрашнем крайне сложном дне с тремя труднейшими подъёмами. Я надеюсь восстановиться после сегодняшних усилий, чтобы быть готовым к финальному этапу".

Заключительный девятый этап пройдет в воскресенье, 23 июня: гонщикам предстоит преодолеть короткую дистанцию в 101,5 километра с тремя перевалами выше двух тысяч метров над уровнем моря. Отметим, что гонщики казахстанского клуба в последние три года дважды занимали призовые места общего зачета "Тура Швейцарии" – в 2016 году ее выиграл колумбиец Мигель Анхель Лопес, а в прошлом году датчанин Якоб Фульсанг оказался по итогам швейцарской многодневки вторым.

В этом году шансы на призовое место из гонщиков "Астаны" есть только у Хирта, остальные гонщики казахстанской команды расположились в генерале слишком низко: эритреец Мерхави Кудус идет на 21-м месте с отставанием от лидера в 6 минут 10 секунд, испанец Луис Леон Санчес располагается на 29-й позиции, проигрывая первому месту 11 минут 11 секунд, колумбиец Родриго Контрерас – лишь 57-й с 24 минутами отставания, а казахстанец Юрий Натаров идет 76-м, проигрывая Берналю почти 35 минут.

Напомним, что изначально в гонке участвовал еще один гонщик из Казахстана – Андрей Зейц, который после третьего этапа шел на 85-й позиции генерале, проигрывая занимавшему тогда первое место общего зачета словаку Петеру Сагану из Bora-Hansgrohe 9 минут 4 секунды. Но на четвертом этапе гонки Зейц вместе с испанским гонщиком "Астаны" Омаром Фраиле попал в завал и снялся с соревнований, поскольку у него была сломана ключица и эта травма потребовала хирургического вмешательства.

Фраиле четвертый этап завершить сумел и шел после него на 87-й позиции с отставанием от Сагана в 12 минут 11 секунд. Однако пятый этап гонки, на котором испанец стал 125-м, а в общем зачете опустился на 100-ю строчку с отставанием от первого места в 14 минут 49 секунд, показал, что восстановиться полностью после этого падения на четвертом этапе он не смог. В итоге на шестой этап, по итогам которого Хирт впервые в ходе этой многодневки вошел в первую пятерку ее генерале, "Астана" вышла еще и без Фраиле.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться