"Тур Швейцарии": Хирт врывается в спор за тройку генерале

1513

Чешский легионер Astana Pro Team Ян Хирт 20 июня "прыгнул" с 46-го на четвертое место общего зачета многодневки "Тур Швейцарии" благодаря удачному выступлению на первом горном ее этапе.

"Тур Швейцарии": Хирт врывается в спор за тройку генерале Фото: astanaproteam.kz

До первого горного (и шестого по счету) этапа "Астана" рассчитывала в генерале на испанца Луиса Леона Санчеса, который шел в общем зачете на девятом месте, проигрывая лидеру, словаку Петеру Саагану, 40 секунд. Хирт шел на 46-й позиции, при этом его отставание от лидера (около минуты) критичным, конечно, не было, но на предыдущих этапах чех особо не блистал. Поэтому перед первым горным этапом был темной лошадкой для соперников.

И вот 20 июня 28-летний велосипедист из Чехии, пришедший в Astana Pro Team в прошлом году, финишировал четвертым на вершине высшей категории сложности Флумзерберг, которая венчала шестой этап протяженностью 120,2 километра. Победителем этапа стал голландец Антван Толхук из команды Jumbo-Visma, колумбиец Эган Берналь из Ineos завершил этап вторым, третий результат – у француза Франсуа Бидара из AG2R La Mondiale.

Хирт, продемонстрировавший хорошую форму после нынешнего "Джиро д’Италия", проиграл победителю этапа всего 29 секунд, от Берналя отстал на 12 секунд, а от завершившего дистанцию третьим Бидара – всего на пять секунд. Этап начался с "побега" группы гонщиков, среди которых был и Хирт: большой отрыв из 25 гонщиков уехал в самом начале этапа на мокром и опасном спуске.

После событий четвертого этапа, когда в завал попали два гонщика "Астаны", Омар Фраиле и Андрей Зейц, и последний сломал ключицу, никто из лидирующего на этапе пелотона атаковать в середине дистанции не решался. И лишь на финальном подъеме Толхук сумел атаковать из отрыва, одержав сольную победу и оставшись единственным, кого не догнали фавориты общего зачета, финишировавшие вскоре после него.

"Несмотря на плохую погоду на старте, сегодня я чувствовал себя неплохо, и я доволен тем, что смог поддержать темп сильнейших гонщиков на заключительном подъеме. Мне нравятся такие этапы с одной горой в финале, даже если это такой сложный подъем, как сегодня. В любом случае посмотрим, как пойдут следующие этапы и как далеко я смогу продвинуться. Впереди на "Туре Швейцарии" еще три этапа, буду двигаться день за днем", – прокомментировал свой финиш среди лидеров в интервью официальному сайту казахстанской команды Ян Хирт.

Горный этап внес значительные перемены в общий зачет швейцарской многодневки, полностью сменив состав тройки лидеров: возглавляет генерале Эган Берналь, на втором месте идет австралиец Роан Деннис из Bahrain Merida, третьим – австриец Патрик Конрад из Bora-Hansgrohe. Хирт поднялся с 46-го на четвертое место общего зачета и проигрывает лидеру 35 секунд, идущему вторым Деннису – 23 секунды, а Конраду – всего шесть секунд.

Остальные гонщики казахстанской команды на шестом этапе многодневки показали следующие результаты: 23-м финишировал эритреец Мерхави Кудус, уступивший победителю 1 минуту 39 секунд, 42-м был испанец Луис Леон Санчес, проигравший 3 минуты 9 секунд, 63-м на финиш пришел колумбиец Родриго Контрерас с отставанием более семи минут, и 98-ю позицию на шестом этапе занял казахстанец Юрий Натаров (Казахстан, "Астана") – +11:36

В генерале Кудус идет 29-м, проигрывая лидеру 2 минуты 24 секунды, Санчес располагается теперь на 32-й позиции с отставанием 2 минуты 53 секунды, 68-ю позицию занимает Контрерас, которого от лидера отделяет более 15 минут, Натаров идет 84-м с отставанием в 22 минуты. Еще один тяжелый горный этап, и седьмой этап гонки по счету, пройдет 21 июня: гонщикам предстоит преодолеть 216,6 километра от Унтертерцена до вершины подъема высшей категории сложности Сан-Готтард.

Отметим, что Хирт никогда не считался "горняком", то есть гонщиком, специализирующимся на гонках в горах, однако специализация "универсала", закрепившаяся за ним с юниорского возраста, позволяла ему время от времени наводить шороху в различных гонках. При этом наибольших успехов он пока добивался на "Туре Австрии" – шоссейной многодневке, изобилующей горными участками: в 2015 году он стал в ее общем зачете третьим, а через год выиграл генерале этой многодневки.

В 2017 году Хирт стал третьим в общем зачете "Тура Хорватии", после чего и обратил на себя внимание скаутов "Астаны". Напомним, что на нынешнем "Джиро" чех был вторым на 16-м этапе, а в общем зачете первого Гранд-тура в сезоне стал 27-м, проиграв победителю, эквадорцу Ричарду Карапасу, более 1 часа 5 минут.