"Тур Швейцарии": Санчес вошел в первую десятку генерале

1553

После выигранного второго этапа многодневки в Швейцарии испанский гонщик Astana Pro Team Луис Леон Санчес закрепился в группе преследования лидеров по итогам третьего отрезка соревнований.

"Тур Швейцарии": Санчес вошел в первую десятку генерале Фото: astanaproteam.kz

Третий этап "Тура Швейцарии" в понедельник, 17 июня, протяженностью 162,3 километра, от Фламатта до Мюртена, подходил в силу своего равнинного рельефа больше для спринтеров. И на практике на улицах средневекового Мюртена все действительно решилось в ходе массового спринта, победу в котором одержал чемпион Словакии Петер Саган из команды Bora-Hansgrohe, опередивший итальянца Элиа Вивиани из Deceuninck-Quick Step и немца Джона Дегенкольба, представляющего клуб Trek-Segafredo.

Гонщики "Астаны" после сольного "побега" испанца Луиса Леона Санчеса за победой на втором этапе в ходе третьего отрезка гонки, состоящей суммарно из девяти этапов, взяли небольшую паузу. Но при этом лидеров гонки далеко не отпустили, дружно финишировав в общей группе пелотона. Лучшим в составе казахстанской команды вновь стал Санчес, пришедший на финиш 29-м, на 35-м месте оказался его соотечественник Омар Фраиле, следом за ним финишировал чех Ян Хирт, 43-м на финише был эритреец Мерхави Кудус.

"Это был не тот день, где мы могли проявить себя, так что нашей главной целью было сохранить как можно больше энергии и держаться подальше от любых неприятностей", – прокомментировал итоги заезда спортивный директор "Астаны" на этой гонке Ларс Михаэльсен.

"Финал этапа получился немного опасным и нервным, но нам удалось провести этот день без проблем. В этой гонке еще будут этапы, которые будут больше подходить нам", – уверен он.

В общей классификации произошли изменения – ее возглавил победитель третьего этапа Саган, сместивший прежнего лидера, датчанина Каспера Асгрина из Deceuninck – Quick Step, на второе место. Третьим в генерале идет австралиец Роан Деннис из команды Bahrain Merida. Санчес, который после своей победы на втором этапе поднялся на 11-е место, по итогам третьего отрезка многодневки продолжил движение наверх, поднявшись на десятую строчку: его отставание от лидера составляет 29 секунд, от второго места – 19 секунд, а от третьего – 18.

Фраиле в общем зачете располагается на 16-м месте, что также выше на позицию, чем его же расположение по итогам второго этапа, но отставание от лидера этого испанского легионера "Астаны" выросло на 10 секунд – с 24 до 34. На 32-м месте в генерале идет чех Ян Хирт, проигрывающий Сагану 51 секунду, на 56-й позиции находится Кудус, отстающий от лидера на полторы минуты, 82-е место в общем зачете занимает колумбиец Родриго Контрерас (+ 8 минут 50 секунд). Казахстанцы Андрей Зейц и Юрий Натаров располагаются на 85-м и 89-м местах соответственно, проигрывая лидеру генерале более девяти минут.

Впереди у участников "Тура Швейцарии" еще шесть этапов, ближайший из которых протяженностью 163,9 километра, от Мюртена до Арлешайма, пройдет во вторник, 18 июня. Напомним, что общий зачет этой многодневки в 2003 году выиграл казахстанец Александр Винокуров, а в 2016 году этот успех уже в майке Astana Pro Team повторил колумбиец Мигель Анхель Лопес. Причем колумбиец в генерале тогда двигался поступательно, войдя в число первых пяти гонщиков общего зачета лишь после шестого тура, после седьмого этапа стал вторым, а возглавил генерале перед завершающим, девятым этапом.

При этом колумбиец из "Астаны" ни одного этапа в той гонке не выиграл, дважды (на седьмом и восьмом этапах) завершив отрезки многодневки вторым. Что не помешало ему стать первым, опередив на 12 секунд испанца Йона Исагирре, который выступает теперь вместе с Лопесом за "Астану", а тогда представлял испанский Movistar. В 2017 году лучшим из казахстанской команды на "Туре Швейцарии" стал испанец Пельо Бильбао, который завершил гонку на десятом месте общего зачета, в прошлом же году вторым в генерале этой многодневки стал датский легионер казахстанского велоклуба Якоб Фульсанг.

Фульсанг также достаточно долго "раскачивался", войдя в первую десятку генерале только по итогам седьмого этапа "Тура Швейцарии – 2019", в ходе которого он финишировал вторым, а в генерале поднялся на шестую строчку. Перед заключительным, девятым этапом он проигрывал идущему вторым колумбийцу Наиро Кинтане из Movistar более минуты, но, финишировав на заключительном отрезке восьмым, датчанин по итогам всей гонки стал ее серебряным призером, опередив Кинтану на 10 секунд и проиграв победителю генерале – австралийцу Ричи Порту из BMC Racing 1 минуту и 2 секунды.

В этом сезоне ни Лопес, ни Фульсанг, ставший в эти выходные двукратным чемпионом бельгийской многодневки "Критериум дю Дофине", не участвуют, но у Санчеса и Фраиле есть хорошая возможность принести "Астане" 11-ю победу в общих зачетах многодневных гонок в нынешнем сезоне.