Тур страны басков: Исагирре не стал рисковать на старте

1787

Бронзовый призер подиума Тура страны басков из Astana Pro Team Йон Исагирре завершил стартовый этап нового выпуска этой многодневки седьмым.

Тур страны басков: Исагирре не стал рисковать на старте Фото: astanaproteam.kz

Испанец Йон Исагирре, перешедший в казахстанский клуб в этом сезоне, на протяжении последних двух лет неизменно становился третьим в общем зачете этой многодневной гонки, проходящей с перерывами с 1924 года по дорогам одноименной испанской автономии. Другие действующие гонщики "Астаны" особыми успехами на этой многодневке пока похвастаться не могут, самым успешным же гонщиком, выступавшим в майке казахстанской команды на этом соревновании пока является другой испанец – Альберто Кантадор.

Кантадор выступал за Astana Pro Team в период с 2008-го по 2010 годы и дважды за это время – в 2008-м и в 2009 годах – выигрывал генерале Тура страны басков. Всего же Кантадор четырежды первенствовал в общем зачете этой многодневки – в 2014-м и в 2016 годах он принес здесь победу Saxo Bank-Sungard (датская банковская структура была титульным спонсором российской команды Tinkoff, в связи с чем вскоре после первой победы экс-гонщика "Астаны" в Туре страны басков в майке этого клуба он стал именоваться Tinkoff-Saxo).

Нынешний выпуск Тура страны басков стартовал 8 апреля в рамках Мирового тура UCI 2019, включающего в себя 18 многодневных и 20 однодневных гонок. Напомним, что пока в Мировом туре лидирует Astana Pro Team, представители которой с начала нынешнего сезона одержали более 20 побед как в генерале многодневок, так и на отдельных их этапах. И на Тур страны басков казахстанская команда возлагает достаточно большие надежды, выставив на него сразу ряд гонщиков, уже поднимавшихся на подиум в этом сезоне: Алексея Луценко, Якоба Фульсанга, Луиса Леона Санчеса и Йона Исагирре.

Старт 59-го по счету Тура прошел в городе Сумаррага: в рамках первого этапа гонщики проехали сложную индивидуальную гонку протяженностью 11,3 километра. Этап охарактеризовался плохой дождливой погодой, коротким, но очень крутым подъемом на второй половине дистанции и крайне быстрым, скользким и опасным из-за дождя спуском к финишу. Капитан команды "Астана" Йон Исагирре провел хорошую гонку и показал 7-й результат, уступив всего 22 секунды победителю первого этапа, немцу Максимилиану Шахманну из немецкого клуба Bora-Hansgrohe, который проехал дистанцию за 17 минут и 10 секунд.

"Думаю, что я проехал хорошую "разделку": я неплохо себя чувствовал, особенно, на подъеме, и мне кажется, что эта часть дистанции у меня получилась приличной, – сказал Йон Исагирре в интервью официальному сайту казахстанской команды по окончании стартового этапа. – Спуск был достаточно опасным из-за мокрого асфальта, так что я решил не рисковать слишком сильно, так как это был лишь первый этап, и вся гонка еще впереди. В целом, я могу быть доволен своей формой и ощущениями в течение дня. Теперь, буду настраиваться на следующие этапы", – добавил он.

Другие гонщики "Астаны", Пельо Бильбао, Якоб Фульсанг и Алексей Луценко также показали неплохой результат: Бильбао занял 11-е место с отставанием от победителя в 32 секунды, Якоб Фульсанг стал 16-м (+0.38), а Луценко финишировал 21-м (+0.47). Тур Страны Басков продолжится 9 апреля вторым этапом протяженностью 149,5 километра от Сумарраги до Горраис. Всего нынешний Тур включает в себя шесть этапов и завершится 13 апреля кольцевой гонкой на 118,2 километра в городе Эйбар.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться