Турция сдает позиции

Алина Гуреева Алина Гуреева
4557

Аналитики страховой компании "Номад Иншуранс" определили ТОП-5 зарубежных стран, в которые казахстанцы совершали путешествия в 2016 году.

Турция сдает позиции

Аналитики страховой компании проанализировали данные более чем 24 000 полисов с начала 2016 и составили рейтинг самых популярных туристических стран, в которые казахстанцы совершали путешествия.

Согласно статистике, рейтинг возглавляют страны Шенгенской зоны: Германия, Италия, Испания, Греция - на них пришлось 32% от всех проданных полисов медицинского страхования туристов, оформленных компанией с начала 2016 года. Отметим, полис медицинского страхования часто является необходимым условием при оформлении визы во многие страны, и компенсирует дорогостоящее лечение за границей в случае внезапного заболевания или травмы.

Таким образом, "Номад Иншуранс" выяснил, что самым популярным направлением у казахстанских отпускников, особенно с детьми, в течение 2016 года была Турция, на нее приходится 19% от оформленных полисов. Однако в последние месяцы, несмотря на роскошные отели турецкого побережья и преимущества системы all inclusive, казахстанские туристы стали ездить туда меньше из-за произошедших в 2016 году терактов и попытки военного переворота, поскольку компонент безопасности является часто определяющим при выборе места отдыха.

"В этих условиях стали выигрывать традиционные конкуренты Турции - ОАЭ и Таиланд. На третьем месте оказались Объединенные Арабские Эмираты, на которые пришлось 17% от общего числа оформленных полисов, что связано с возможностью отдыхать в стране практически в любое время года. Четвертое место в рейтинге занимает Королевство Таиланд, в страну было выписано 8,1% от общего числа полисов. Далее следует Россия, Грузия (2%)", - сообщает страховая компания.

Да и в целом масштабная девальвация тенге, снижение реальных доходов населения, политическая ситуация в мире повлияли на возможности казахстанцев отдыхать, в том числе и за рубежом. Те страны, которые казались вполне доступными в начале летнего сезона 2015 года, в 2016 году уже не пользовались былой популярностью у любителей из Казахстана. Согласно официальной статистике, за первое полугодие 2016 из Казахстана за рубеж выехало 4,5 млн. туристов. Для сравнения, в первом полугодии 2015 были предоставлены услуги 5,5 млн выездным туристам, что на 18% меньше.

Согласно данным "Номад Иншуранс" 5,1% от общего числа застрахованных туристов выезжают за пределы Казахстана чаще, чем один раз в год. Что, согласно мнению ученных из США, является наиболее полезным для человека. Они считают, что во время долгого отдыха или продолжительной работы человек сильно устает от однообразия. А осознание того, что следующая пауза в работе будет только через год, усугубляет неприятные ощущения. Поэтому американские ученные советуют отдыхать не реже, чем 2 раза в год по 2 недели.

Этот же факт подтверждают и результаты опроса, проведенного страховой компанией, согласно которым двух недель основного отпуска достаточно для 59% респондентов, проживающих в городе Алматы, чтобы качественно отдохнуть. Для 28% идеальный отдых – это путешествия по городам и странам. Для 18% - пляж. При этом 26% опрошенных алмаатинцев хотели бы путешествовать по родной стране. ОАЭ, Индия и Тайланд– лидеры в рейтинге наиболее популярных направлений среди казахстанцев на Новый год.

При этом специалисты страховой компании "Номад Иншуранс" предупреждают: выезд за границу, как хороший цирковой трюк – без страховки чреват трагическими последствиями.

 Алина Гуреева

Источник: http://icn.kz/

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться