Турецкий инвестор скорой помощи в Шымкенте просит разорвать договор ГЧП и вернуть затраты

1347

Владелец ТОО MAYDAY KAZAKHSTAN возмущен решением суда.  

Турецкий инвестор скорой помощи в Шымкенте просит разорвать договор ГЧП и вернуть затраты  Фото: Ирины Абрамовой

В Шымкенте турецкий инвестор, владелец ТОО MAYDAY  KAZAKHSTAN Аслан Хидает разочарован решением суда, согласно которому сумма договора ГЧП по модернизации службы скорой помощи в мегаполисе была снижена на 2,1 млрд тенге. Иностранный предприниматель просит только вернуть ему вложенные средства и, разорвав контракт, хочет вернуться на родину, передает корреспондент inbusiness.kz.

Инвестор из Турции Аслан Хидает говорит, что очень жалеет о том, что решил инвестировать в местную скорую помощь огромные средства. В разгар пандемии в 2020 году его компания по договору государственно-частного партнерства поставила в мегаполис 100 полностью укомплектованных медоборудованием  по евростандартам автомашин скорой. Каждая тогда оценивалась в 48 млн тенге.

Теперь решением экономического спецсуда Астаны машины скорой признаны слишком дорогими, а сумма договора завышенной.

"Как известно, на модернизацию скорой медицинской помощи в городе Шымкенте в 2019 году из местного бюджета выделено порядка 9,6 млрд тенге. В рамках оконченного досудебного производства установлено, что стоимость проекта ГЧП значительно завышена. В связи с чем по представлению департамента профильным управлением акимата инициирован соответствующий иск в суд, который 14 марта т. г. изменил стоимость проекта в сторону снижения на 2,1 млрд тенге. Решение суда не вступило в законную силу. Работа в данном направлении продолжается", – сообщил руководитель антикора Шымкента Даурен Ергарин.

Напомним, в 2019 году управление здравоохранения города заключило договор ГЧП с турецкой частной компанией – ТОО MAYDAY  KAZAKHSTAN  (МЕЙДЕЙ  КАЗАХСТАН), в рамках  которого фирма передала ГУ "Управление здравоохранения города Шымкента" 100 переоборудованных автомобилей скорой медицинской помощи с медицинским оборудованием (с аппаратами ИВЛ, в том числе для новорожденных). В рамках проекта была выполнена инвестиционная программа на сумму 6,5 млрд тенге при общей сумме в 9,1 млрд тенге. Инвестор настаивает, что речь идет именно о такой сумме договора, а не о 9,6 млрд тенге, указанной в сообщении антикора. Проект предусматривал передачу управления скорой помощью частной компании на пять лет (то есть той же компании "Мэйдэй") с возможностью продления еще на 30 лет и вознаграждением за управление в размере 2,6 млрд тенге. Однако в 2020 году департамент агентства по противодействию коррупции города Шымкента начал расследование по этому проекту. В СМИ писали, что специализированный следственный суд наложил на него арест и проект был приостановлен начиная с 2021 года. Согласно постановлению суда, основанием для наложения ареста стало искусственное  завышение цен на автомашины скорой медпомощи на 2,1 млрд тенге. Кроме того, 14 февраля 2022 года суд вынес запрет на выплату компенсации инвестиционных затрат на период 2022-2024 годов в размере 2,6 млрд тенге.

В итоге за пять лет, несмотря на полное исполнение договора со своей стороны, иностранной компании со стороны государства было выплачено, по словам инвестора, только 8,5 млн долларов. Предприниматель удивлен, как можно отменить договор, который прошел кучу инстанций и сверок, спустя столько лет.

"По проекту было 17 млн 600 тысяч долларов, я потратил сверх этого еще 2 млн долларов. Вот из них мне было выплачено  8 млн 600 тысяч долларов, это не деньги государства, а те, что мы сами вложили. Мои счета арестованы сейчас и тут, и в Турции, где брал под этот проект кредиты. Сначала подписываем договор, покупаем у тебя за такую цену, и вдруг через 3,5 года оказывается – дорого купили. И давай менять сумму договора. Но этот договор перед подписанием прошел кучу инстанций:  управления финансов, маслихат, депутаты утверждали эти затраты, минфин, цепочка длинная была, почему они пропустили? Если дорого – не надо было брать. Автомобили, которые были предоставлены от меня, были предоставлены в рассрочку на 5 лет по цене 48 млн тенге. Можете зайти на сайт госзакупок и посмотреть, за сколько покупают сейчас в других областях такие авто – за 65 млн вчера только в Туркестане взяли за наличку, за 57 млн, за 60 млн тенге. Это все автомобили, которые оборудованы китайским медицинским оборудованием и не входят в европейский стандарт. Автомобили, предоставленные нашей компанией, соответствуют стандарту, все медицинское оборудование производства европейских стран. И мои автомобили, которые за 48 млн, в рассрочку на 5 лет посчитали дорогими", – возмущается руководитель ТОО "Мэйдэй Казахстан" Аслан Хидает.

Деньги и дела

По информации адвоката иностранного инвестора, в иске акимата Шымкента к компании "Мэйдэй" оказалась экспертиза, из которой следовало, что подобные машины стоят на рынке всего 18 млн тенге. Для того чтобы наглядно показать разницу в медавтомобилях, которые поставил турецкий инвестор, и теми, которые приобретались за счет государства по другим ценам, на парковку колл-центра приехали обе машины. Скорая за 48 млн тенге длиннее и выглядит совсем не так как внешне, так и по внутренней комплектации.

"Также хочу отметить, что суд первой инстанции не принял во внимание тот факт, что нами были предоставлены договоры с "ЕМС- Казахстан", что  одна автомашина данной скорой медицинской помощи нами была приобретена за 48 млн тенге. И данная автомашина безвозмездно, получается, без какой-либо сверху маржи была передана в управление здравоохранения Шымкента. Вообще уголовное дело было возбуждено в отношении руководителя управления здравоохранения и руководителя Mayday по статье 189 УК РК "Хищение". Далее почему-то данное дело было переквалифицировано на статью 371 УК РК "Халатность", а в отношении руководителя ТОО Mayday  было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Но с этих пор на ТОО был наложен арест в рамках уголовного дела на 2,4 млн. Однако с того момента были прекращены все выплаты, которые должны проводиться, как положено согласно договорам. То есть не только снижение на 2,1 млрд тенге, они, получается, весь договор не исполняют, по сути", – говорит адвокат Гуляйхан Турсуманова.

Региональный директор  АО "НК "Казахинвест" по городу Шымкенту Динмухаммед Зиятбеков считает, что подобные судебные решения очень вредят инвестиционному климату страны, с таким трудом организованному.

"Гложет нежелание государственных органов выйти на справедливое решение. Вот  что это за экспертиза, которая приложена к материалу? Они же просто пустую машину взяли. А там еще само производство автомобиля разное, внутреннее оснащение. Даже те же Hyundai производятся и в Казахстане, и в России, и в Корее – у них разные цены. И потом по большому счету инвестор должен быть освобожден от доказывания цены через 3,5 года после подписания контракта. Потому что там, помимо осужденного экс-начальника управления здравоохранения, было очень много государственных служащих, которые проверяли, смотрели и могли указать на высокую цену, если таковая  и была", – уверен региональный директор  АО "НК "Казахинвест" по городу Шымкенту Динмухаммед Зиятбеков.

Поскольку счета инвестора арестованы в Казахстане из-за судебных тяжб, а в Турции из-за накопившихся долгов, со второго полугодия 2023 года в скорой наблюдаются задержки по выплате зарплаты. Сейчас задолженность перед работниками составляет 125 млн тенге. Турецкий инвестор признается, что теперь хочет только одного – чтобы ему вернули затраты, разорвали договор и позволили вернуться на родину. При этом он уверяет, что никому не посоветует инвестировать в Казахстан, так как подобные проблемы у всех участников договоров ГЧП.

"Каждый год в Турцию приезжает представитель "Казахинвеста" и приглашает инвестировать в Казахстан. Но я приехал и обнаружил, что система построена так, что полностью хотят деньги высосать с инвестора и все, потом чтобы люди устали от этой бюрократии и просто покинули страну. Инвестиционный климат в Казахстане очень плохой, тут пытаются инвестора бюрократическими барьерами, поставить подножку везде. Я могу говорить за всех. Если не ошибаюсь, сейчас 136 компаний в Казахстане работают по проектам ГЧП, выполнили свои обязательства, но не могут получить свои же затраты. С меня хватит, я уже не хочу инвестировать сюда. Мы четыре года просто пытаемся взять свои деньги. Я просто хочу предупредить других инвесторов. Эта история длится четыре года. Пусть вернут мои машины и затраты, и все, пусть сами управляют", – эмоционально завершает свою мысль руководитель ТОО Аслан Хидает.

Читайте по теме:

Почему в Шымкенте долго ждать скорую помощь?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться