Турецкий специалист попытается вывести казахстанских волейболисток в Токио

1891

В ближайшее время тренерский штаб женской сборной Казахстана возглавит коуч из Турции – Нежат Санчак.

Турецкий специалист попытается вывести казахстанских волейболисток в Токио Фото: olympic.kz

О назначении тренера-инструктора FIVB (Международной федерации волейбола) Нежата Санчака главным тренером сборной женской Казахстана в среду, 19 июня, сообщил официальный сайт Казахстанской федерации этого вида спорта.

"Нежат Санчак прибудет в Казахстан в начале июля для подписания контракта, после чего сразу же приступит к своим обязанностям, – говорится в сообщении, размещенном на сайте национальной федерации. – Нежат-бей в целом знаком с текущей ситуацией в казахстанском волейболе, так как не так давно провел 3 месяца в нашей стране по программе Международной федерации волейбола, побывав с бесплатными тренерскими курсами в качестве инструктора FIVB практически во всех регионах", – напоминает руководство федерации.

Утверждается, что контракт с турецким тренером будет заключен на текущий олимпийский отборочный этап, то есть до 2020 года: в этот период женская сборная страны примет участие в трех турнирах, в которых будет возможность квалифицироваться на Олимпиаду в Токио-2020. В частности, со 2 по 4 августа казахстанки будут участвовать в США в межконтинентальном турнире по линии FIVB; с 18 по 25 августа примут участие в чемпионате Азии в Южной Корее, который станет в свою очередь отбором на континентальный турнир в январе 2020 года.

Отметим, что до сих пор казахстанские волейболистки участвовали в финальной стадии Олимпийских Игр лишь однажды – в 2008 году, пробившись туда как победительницы Азиатского олимпийского квалификационного турнира. Напомним, что тогда Азиатский и мировой отборочный турниры были объединены, и на Олимпийские игры попадали три лучшие команды соревнования, а также лучшая азиатская сборная. И благодаря тому, что японки попали в число трех лучших команд мировой квалификации, казахстанки смогли поехать в Пекин.

Там в группе B сборная Казахстана не сумела пробиться в число участников плей-офф (из двух групп по 6 команд в четвертьфиналы выходили по 4 лучшие сборные), проиграв соперницам из Сербии, Италии, России и Бразилии. В группе казахстанки обыграли лишь сборную Алжира и заняли пятое место – и в итоге стала девятой среди 12 участников той Олимпиады, первой и последней для себя на данный момент. На чемпионаты мира, которые проводятся раз в четыре года, казахстанки отбирались четырежды – в 2006, 2010, 2014 и в 2018 годах, самым высоким местом там для них стало 15-е в 2014 году (в финальных стадиях участвует 24 сборные, самым худшим результатом для казахстанок стало 24 место в 2018 году).

ЧМ-2014 проходил в Италии, казахстанки попали на него, завоевав одну из четырех путевок от Азии. На групповом этапе в группе C казахстанские волейболистки сумели попасть в число 4 первых сборных, проходящих в следующий раунд (всего в группе было 6 команд). Проиграв голландкам, американкам и россиянкам, казахстанки затем переиграли в группе мексиканок и таиландок. Однако на втором групповом этапе (две группы по 8 сборных) сборная Казахстана проиграла сборным Бразилии, Сербии, Болгарии и Турции – и стала 15-й командой турнира. На чемпионатах Азии казахстанки становились призерками лишь однажды, завоевав серебро в 2005 году, на последнем азиатском первенстве в 2017 году казахстанская сборная заняла 7 место.

Напомним, что весной этого года, после того как свои полномочия главного тренера сборной сложил Вячеслав Шапран, главным тренером сборной Казахстана был назначен коуч волейбольного клуба "Алтай" из Усть-Каменогорска, российский специалист Юрий Панченко, но, вскоре, по состоянию здоровья, он был вынужден покинуть оба тренерских поста. Нежат Санчак владеет турецким, английским и русскими языками, как игрок выступал за клубы "Галатасарай", "Бешикташ" и ряд команд региональных дивизионов турецкого первенства.

На тренерскую стезю новый коуч казахстанской сборной перебрался в 80-е годы прошлого столетия, приняв участие в реализации программы развития юниоров Федерации волейбола Турции. В 1986-1987 годах тренировал мужскую команду Академии ВМФ, в 1987-1988 годах – клуб "Арселик", с которым занял 5-е место в Суперлиге Турции. В период 1991-1995 годов являлся техническим консультантом Украинской федерации волейбола для женской сборной, которая в 1993 году стала третьей на чемпионате Европы. В 1995-1996 годах был менеджером команды "Emlakbank SC" (женщины) в Анкаре, в 2003-2004 годах тренировал сборную Кении, в 2008 году – женскую сборную Черногории, в сезоне 2014-2015 годов вместе с клубом Karşıyaka SC (Измир) занял третье место в Турецкой лиге.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться