Турецкий террористический поток

Артур Мискарян Артур Мискарян
5567

Кому выгодно убийство российского посла в Анкаре?

Турецкий террористический поток  Фото: news.dirty.ru

Накануне в столице Турции в Анкаре в Центре современного искусства на открытии фотовыставки "Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки" 22-летний террорист Мевлют Мерт Алтынташ открыл огонь по чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Турции Андрею Карлову. От полученных ранений 62-летний дипломат скончался. Это стало первым убийством российского посла в современной истории России. Последний подобный случай имел место в 1927 году, когда на вокзале в Варшаве был убит полпред СССР в Польше Петр Войков, санкционировавший в 1918 году расстрел семьи последнего российского императора Николая Второго.

Во время нападения на Андрея Карлова были ранены еще три человека, полиция ответным огнем убила преступника. Им оказался 22 летний Мевлют Мерт Алтынташ, который ранее служил полицейским в спецподразделении полиции Анкары, однако в момент нападения был не при исполнении. Алтынташ окончил полицейский колледж в Измире, служил в департаменте специальных сил полиции. У него имелось полицейское удостоверение, которое он предъявил охране и прошел на выставку. Молодой преступник был среди тысяч полицейских, которые лишились своих должностей в ходе расследования неудачной попытки госпереворота в Турции этим летом.

На попавшей в сеть записи убийства посла видно, что Алтынташ выкрикивает религиозные лозунги и периодически повторяет слова "Аллах Акбар!".

 "Мы - те, кто обещал пророку Мухаммаду начать джихад. Это расплата за Алеппо! Это расплата за Сирию! Вы ответите за все, что сделали на наших землях. До тех пор, пока у нас не будет безопасности, у вас ее тоже не будет. Уходите, оставайтесь на своем месте. Я покину это помещение только трупом. Помните Сирию! Аллах Акбар! Вы бомбите мирных жителей, вы должны ответить!", - прокричал после совершенного убийства преступник. В доме  убийцы Андрея Карлова минувшей ночью были проведены обыски и задержаны его мать и сестра.

Здания посольства и консульства Турции в Москве были взяты под усиленную круглосуточную охрану, также была  усилена охрана Турецко-российского культурного центра.

Акт международного терроризма
Одним из первых произошедшее прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров, который назвал случившееся варварской атакой. Он отметил, что основная цель тех, кто это задумал подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом. Он подтвердил, что, несмотря на трагедию сегодня в Москве состоится встреча министров иностранных дел России, Турции и Ирана, где будут приняты меры, которые сделают невозможной реализацию тех планов, которые вынашивали заказчики и организаторы преступления. Следственный комитет России возбудил по факту убийства посла РФ в Турции уголовное дело по статье 361 УК РФ и квалифицировал преступление как акт международного терроризма.

На встрече 20 декабря в Москве г-н Лавров отметил, что никаких "поблажек" террористам не будет.

"Я очень рассчитываю, что и наши с вами переговоры и предстоящая трехсторонняя встреча с участием нашего иранского коллеги, позволят достичь договоренностей, которые будут конкретными делами продвигать процесс сирийского урегулирования, создавать условия для более эффективной доставки гуманитарной помощи, начала политических переговоров. При этом не допускать каких-либо поблажек террористам", - сказал Сергей Лавров.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу решительно осудил произошедшее.

"Многоуважаемый друг Сергей, прежде всего, я хотел бы еще раз решительно осудить преступление, совершенное в отношении вашего коллеги и моего друга – посла России Андрея Карлова, оно было совершено, когда я уже был в дороге на пути в Москву. Как я вчера уже говорил, господин Карлов был выдающимся дипломатом, который и в трудных условиях блестяще выполнял свои обязанности. Известно, что Россия всегда направляла в Анкару выдающихся дипломатов, что еще раз подтверждает значение, которое вы придаете развитию наших отношений, - сказал он. - Я хочу, чтобы вы знали, что Турция и турецкий народ скорбит так же, как скорбит Россия и народ России. Как в России, так в Турции хорошо знают, что основной целью нападавших было нанести ущерб российско-турецким отношениям и скомпрометировать те успехи, которые мы с вами совместными усилиями достигли в последнее время. Мы знаем, что в России и в Турции отдают себе в этом отчет, а также отдают себе отчет в том, что мы не должны позволить организаторам этого преступления достичь своих целей".

Он отметил, что Турция и Россия обязаны выяснить, кто стоит за этим "гнусным подлым преступлением", выразив уверенность, что совместными усилиями стороны смогут этого добиться.

"Президент Эрдоган без малейших колебаний принял предложение господина Путина, и российские специалисты уже находятся на пути в Анкару или уже прибыли туда. Наши специалисты будут работать совместно с вашими, и мы сделаем все возможное для того, чтобы выяснить все обстоятельства этого преступления и разоблачить всех, кто стоит за ним. Те, кто совершил это преступление в отношении господина Карлова, понесут наказание. Мы приняли решение, меня об этом проинформировал вчера премьер-министр Турции, увековечить память господина Карлова в Анкаре, улица, где находится посольство Российской Федерации, будет переименована в улицу Андрея Карлова. Мы намерены продолжать наши совместные усилия как в том, что касается политического урегулирования в Сирии, так и в том, что касается развития наших двусторонних отношений во всех областях", - сказал Мевлют Чавушоглу.

Президент России Владимир Путин охарактеризовал произошедшее как провокацию и заявил, что ответом на убийство Андрея Карлова может стать усиление мер по борьбе с терроризмом. Москва приняла решение направить в Турцию следственную группу для расследования убийства посла.

С экстренным заявлением выступил Совет безопасности ООН, в котором призвал привлечь организаторов и исполнителей убийства посла к правосудию и также назвал случившееся терактом.

Между тем, член комитета Совфеда по международным делам РФ Игорь Морозов сообщил, что в эту пятницу, 23 декабря, Совет Федерации обсудит постановление, рекомендующее российским туристам не посещать Турцию, так как такие поездки могут быть опасны для жизни.

Первый зампред комитета совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинчевиц заявил, что у него нет сомнений, что рукой стрелка двигали радикальные исламисты, и не имеет значения, из "Исламского государства" или "Джабхат ан-Нусры", так как ясна их цель - месть за Сирию, а заодно и попытка столкнуть лбами Россию и Турцию.

Первая международная реакция
Президент США Барак Обама, а также представители европейской дипломатии также осудили преступление.

Со специальным заявлением выступило министерство иностранных дел Казахстана, в котором сказано, что МИД РК решительно осуждает произошедшее в Анкаре убийство посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Карлова. Данный акт терроризма, направленный против полномочного представителя суверенной страны, призван посеять страх и внести раздор в двусторонние отношения Турции и России, считают в дипломатическом ведомстве.

"Приносим свои искренние соболезнования российской стороне, семье и близким покойного и выражаем надежду,  что данный враждебный акт, не имеющий никаких оправданий, будет тщательно расследован правоохранительными органами Турции и его организаторы понесут заслуженное суровое наказание", - отмечается в сообщении. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму с соболезнованиями президенту России Владимиру Путину в связи с гибелью посла РФ в Турции.

"Андрей Карлов являлся талантливым дипломатом, чья профессиональная деятельность снискала всеобщее уважение и была направлена на укрепление российско-турецких отношений. Свершившийся акт терроризма еще раз подтверждает необходимость объединения усилий всего мира в борьбе с этим злом. Никакой акт насилия не имеет оправдания. Казахстан решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях", - отметил глава государства.

Убийство российского посла осудил и совет лиги арабских государств (ЛАГ) указав на необходимость соблюдения положений Венской конвенции об охране дипмиссий.

Помимо нападения на российского посла в Анкаре минувшей ночью произошла стрельба около посольства США, никто не пострадал, злоумышленник был задержан.

Стоит отметить, что в последние полгода, после неудавшейся попытки госпереворота и начала борьбы Реждепа Эрдогана с внутренними оппонентами Турцию сотрясают один теракт за другим. Эксперты считают, что в основе атак чрезмерная массовость репрессий турецкого лидера против инакомыслящих, которая выражается в массовых увольнениях и запугивании людей. Так, в недавнем заявлении организации "Репортеры без границ" отмечалось, что Турция стала лидером в мире по числу посаженных журналистов, за решеткой оказались сотни военных, профессоров ВУЗов. Все это влияет в целом на обстановку в Турции и подрывает общую стабильность, считают аналитики. Вследствие крупного теракта Эрдоган был вынужден отменить свой официальный визит в Казахстан.

Произошедшее также ставит под вопрос проведение новой серии переговоров по разрешению сирийского конфликта. В качестве посредника в этом процессе выразила готовность выступить Астана. Президент Нурсултан Назарбаев в ходе общения с российским лидером Владимиром Путиным предложил провести очередной раунд  переговоров по Сирии, с участием РФ и Турции в Казахстане. Астана, которая не раз выступала модератором в урегулировании международных конфликтов, в том числе внесла свой вклад в нормализацию российско-турецких отношений воспринимается заинтересованными сторонами как идеальная переговорная площадка. Поэтому, вчерашняя провокация, в том числе, могла преследовать цели по срыву переговоров.

Слишком много заинтересованных сторон
Политолог Ровшан Ибрагимов отметил, что сложно сказать, кто стоит за этим террористическим актом. Скорее всего, это реакция на развитие событий в Сирии в последние дни, особенно вокруг Алеппо и она, скорее всего,  не станет причиной очередного осложнения отношений между Россией и Турцией, Однако, данное обстоятельство усилит позиции России на встрече министров иностранных дел России, Турции и Ирана. Турция вынуждена будет принять предложения России, чтобы загладить сложившуюся ситуацию, считает он.

Тюрколог Александр Сотниченко отметил, что в Турции очень много сторонников сирийской вооруженной оппозиции. Они провели несколько антироссийских акций в последнее время. Для них и их спонсоров из США, Катара и Саудовской Аравии категорически неприемлемо решение сирийской проблемы в диалоге между основными евразийскими силами - Россией, Турцией и Ираном, значительный шаг на пути к которому предполагался на встрече в Астане.

"Россия, Турция и Иран фактически приходят к соглашению по Сирии. Планируются две крупные встречи по этому вопросу. Одна из них должна состояться уже сегодня в Москве между министрами иностранных дел и обороны этих трех стран. А в Астане вскоре должна произойти большая встреча между российским, турецким и иранским лидерами. Что важно, все они проходят без участия Катара, Саудовской Аравии, ЕС и США. Версия, которая была озвучена в турецких СМИ, состоит в том, что стрелявший был сторонником "Джабхат ан-Нусры". Сообщается, что он исполнял гимн ан-Нусры, а также использовал известный жест ваххабитов - поднятый вверх палец, - который символизирует, что Бог един. То есть он, очевидно, был сторонником различных террористических движений в Сирии.  Сейчас в Турции силы, которые оказывали активную поддержку боевикам в Сирии, очень обеспокоены российско-турецким сближением по поводу Алеппо. Кроме того, союзников Турции по Сирии — Саудовскую Аравию и Катар — почти полностью исключили из процесса принятия решений по Алеппо. Для них это очень большое поражение. Вполне возможно, что за этим убийством стоят их сторонники, давно известные поддержкой различных террористических организаций, в том числе и тех, которые используют смертников для реализации своих планов", - считает Александр Сотниченко.

Политолог, эксперт по Кавказу Андрей Епифанцев заметил, что, скорее всего, стрелявший из тех, кто недоволен российско-турецким сближением. Таких сторон несколько. Варианты: турок-радикал, в том числе одиночка, недовольный коррекцией позиции Турции по Сирии, воспринимаемой им как проигрыш Анкары Москве, курд, считающий, что Россия развязала Турции руки в давлении на курдов, турок – гюленовец, а через него, западные или какие-то арабские спецслужбы, стремящиеся рассорить Москву и Анкару. Менее вероятно - кто-то из армянской диаспоры, так как понятно, что для Армении дружба её патрона-России с её историческим врагом-Турцией - это нож острый, заметил он.

"Из прагматических соображений. До Дональда Трампа Россия, скорее всего, назначила бы виновником американские спецслужбы. Сейчас - нельзя. Самая выгодная для России и для Турции версия - стрелял гюленовец. В этом случае позиции Эрдогана в России могут даже укрепиться. Россия и Турция не поссорятся. Ответом будет еще большее ужесточение позиции Москвы по Сирии и какие-то закулисные уступки Москве со стороны Турции", - сказал г-н Епифанцев.

Стоит отметить, что провластные СМИ Турции и некоторые местные политики уже начали раскручивать версию, что за убийством российского посла в Турции стоит Фетхуллах Гюлен, исламский проповедник, которого Эрдоган назвал организатором неудавшейся попытки госпереворота летом.

Аскар Муминов, Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться