banner

Туркестан заработал на туристах 1,5 млрд тенге

Клара Ларина Клара Ларина
11145

В культурной столице тюркского мира за полгода побывали около 700 тысяч посетителей.

Туркестан заработал на туристах 1,5 млрд тенге

О позитивных показателях турсферы и планах по дальнейшему развитию туризма в городе рассказал на пресс-конференции в Шымкенте аким Туркестана Алипбек Усербаев.

"Если четыре года назад количество посетивших город туристов составляло 618 тыс. человек, то за один только 2016 год его посетили свыше 1,6 млн человек. В том числе 24 тыс. человек – из ближнего и дальнего зарубежья. За шесть месяцев текущего года город посетили 678683 туриста, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 92291 человека", – проинформировал г-н Усербаев.

"Таким образом, доходы от туристической сферы по итогам шести месяцев 2017 года составили 1,496 млрд тенге", – добавил он.

Глава города заявил о намерении и дальше наращивать эти цифры и развивать город в качестве историко-культурного центра мирового уровня.

На эти цели, в частности, направлена концепция "Көне Түркістан", разработанная в рамках реализации программы "Мәдени мұра".

Как сообщил аким, этот проект охватит 99,6 га земли и будет осуществляться трехэтапно.

Так, на первом этапе необходимо выкупить 129 домов, расположенных с противоположной стороны от мавзолея Ходжа Ахмеда Яссауи, которые подлежат сносу, а земли – возврату под государственные нужды.

По словам г-на Усербаева, для этого сейчас ведутся оценочные работы. Он заверил, что все мероприятия по выкупу, на которые предполагается затратить 1,29 млрд тенге, будут проводиться согласно требованиям закона.

Впоследствии эта территория общей площадью 12,8 га будет использоваться для организации и возведения объектов туристического сервиса и услуг.

Второй этап предполагает строительство этнопарка площадью 45 га. По задумкам, места проведения археологических раскопок по окончании работ оставят в качестве музея под открытым небом.

"Прогуливаясь по улочкам средневекового города, туристы смогут знакомиться с культурой и бытом тех времен. На территории этнопарка также будет восстановлено древнее историческое озеро. Также здесь будут расположены объекты, в которых туристам предложат национальные блюда и напитки, национальные игры, места отдыха под открытым небом и войлочные юрты", – пояснил градоначальник.

Кроме того, рассматривается возможность использования в качестве туробъекта сохранившиеся с юго-восточной стороны мавзолея исторические следы средневекового рабата.

Третий этап подразумевает строительство между центральной площадью Есимхана и улицей Амир Темира центра отдыха для туристов (парк, места отдыха, торговые ряды, пункты питания, гостиничный комплекс, мемориальный комплекс "Қазақ хандығы", этнокомпозиционный комплекс, мультимедийный центр).

С реализацией этого проекта, общая стоимость которого оценивается в сумму порядка 7,8 млрд тенге, связывают большие надежды не только в самом Туркестане. Напомним, он определен центром развития историко-культурного туризма – приоритетного для всего южноказахстанского региона. Направление историко-культурного туризма – ключевой турпродукт для кластера "Сердце великого Шелкового пути", в качестве которого предписано продвигать ЮКО концепцией развития туристической отрасли РК до 2020 года.

Алипбек Усербаев подчеркнул, что большие возможности для привлечения туристов в Туркестан и дальнейшей популяризации древнего города на международном уровне предоставляет его нынешний статус – культурной столицы тюркского мира.

Тем самым Туркестан в этом году должен восприниматься как культурный центр тюркского мира, в котором посетители могут ознакомиться с архитектурой, этнографией и национальной гастрономией тюркоязычных народов.

В рамках запланированного списка и графика ТЮРКСОЙ (международная организация, объединяющая тюркоязычные страны) в городе уже было проведено 10 культурно-познавательных мероприятий международного уровня, в которых участвовали тысячи иностранных гостей. Одним из них стало празднование 21 марта общетюркского Наурыза, которое собрало в Туркестане представителей свыше 20 стран.

Как отметил аким, самым посещаемым местом является включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи. Также повышенный  интерес туристов и паломников вызывают древнее городище Сауран, погребение Укаша-ата, мавзолеи Гаухар-ана и Альхожа-ата. Все это – объекты историко-культурного туризма.

Между тем туристов привлекает также пещера Жылаған ата в предгорьях Каратау, расположенная в 100 км от города, где можно наблюдать местную достопримечательность – как появляется и исчезает водопад. По данным акима, это место ежегодно посещают более двух тысяч паломников из России, Узбекистана, Кыргызстана, Татарстана, Китая, а также со всех концов республики, притом что туда трудно и долго добираться. Это актуализирует вопросы улучшения инфраструктуры местных туробъектов, работа в этом направлении ведется.

Алипбек Усербаев также обозначил еще одно перспективное направление туризма – лечебно-оздоровительное.

"Туркестан расположен на огромной сети подземных термальных вод. На одной из них расположен санаторий "Шипа-су", где лечебная вода по своим свойствам идентична водам санатория "Трускавец" (Украина), "Витаутас" (Литва) и "Ново-Ижевская" (Удмуртия). Об этом свидетельствуют результаты заключения Московского института курортных и физиотерапевтических научных исследований. На сегодня санаторий имеет 100 действующих мест, и есть договоренность с владельцем санатория о строительстве дополнительно нового корпуса с высоким сервисным обслуживанием общей стоимостью проекта 400 млн тенге на 50 мест", – пояснил аким.

В завершение темы градоначальник сообщил, что в целом за счет увеличения объектов туристкой индустрии и улучшения их сервисных услуг Туркестан сегодня имеет возможность принимать 1059 человек в 18 гостиницах (497 комнат).

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться