Турнир ITF в Анталии: Казахстан может добиться двойного успеха

2230

Уроженец Темиртау Григорий Ломакин 23 марта сыграет в финале парного разряда турнира серии ITF в турецкой Анталии.

Турнир ITF в Анталии: Казахстан может добиться двойного успеха

Казахстанский теннисист, 18 марта отметивший свой 21-й по счету день рождения, в паре с украинцем Владиславом Орловым на турнире в Анталии с призовым фондом в 15 тысяч долларов на этой неделе может сделать себе подарок в виде пятого в карьере титула турниров серии Международной теннисной федерации. Сеянная под третьим номером казахстанско-украинская пара к субботе добралась до решающего матча, в котором встретится с первым дуэтом соревнований, Кристиан Родригес (Колумбия)/Феллипе Родригес Милегени (Бразилия).

Владислав Орлов и Григорий Ломакин стартовали на турнире с победы над парой Андрес Фернандес (Испания)/Александр Прудников (Беларусь) – 6:4, 6:1, в четвертьфинале с тем же счетом 6:4, 6:1 были сильнее немцев Джимма и Хорди Валдеров, а в полуфинале в пятницу, 22 марта, переиграли вторую пару турнира, Вилсон Лейт (Бразилия)/Янгфен Ли (Китай) – 6:2, 2:6, 10:8. Нынешний финал станет для Григория Ломакина в дуэте с Владиславом Орловым – до этого он трижды побеждал в решающих матчах парного разряда турниров серии ITF с грузином Георгием Чивадзе, а еще один парный разряд выиграл с казахстанцем Сагадатом Аяпом.

Все свои четыре предыдущие титула в парном разряде (а это для Григория Ломакина пока единственные достижения в карьере) этот казахстанец выиграл в прошлом, 2018 году. При этом один из участников финала – бразилец Феллипе Родригес Милегени – уже стал на нынешнем турнире "жертвой" другого казахстанского теннисиста – Дмитрия Попко. Сеянный в одиночном разряде под восьмым номером бразилец уступил Дмитрию Попко в первом круге одиночки – 6:7, 1:6.

Далее казахстанец во втором раунде прошел турка Шарпа Агабигуна – 6:0, 6:2, это была четвертая встреча данных соперников между собой, и Дмитрий Попко в четвертый раз оказался сильнее. В четвертьфинале в пятницу, 22 марта, казахстанец встретился с первой ракеткой этих соревнований, болгарином Димитаром Кузмановым, и выиграл у него в трех сетах – 6:3, 2:6, 6:2, счет в их личных встречах стал 2:1 в пользу казахстанца. В полуфинале 23 марта он встретится с четвертой ракеткой соревнований, немцем Петером Торебко.

Напомним, что Дмитрий Попко 3 марта уже побеждал на аналогичном турнире в Анталии, и этот титул стал для него 14-м в одиночном разряде турниров данной серии. Через неделю казахстанец мог взять свой 15-й титул в одиночках "фьючерсов", но в финале турнира в Анталии уступил россиянину Ивану Неделько – 4:6, 7:5, 2:6. Теперь до 15-го титула Попко осталось два матча, один из которых ему надо будет выиграть в субботу, после обеда по времени столицы Казахстана.

Что касается более крупных турниров, то на супертурнире в Майами с призовым фондом более 9 миллионов долларов успешно выступает первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева. На старте этого турнира она впервые в карьере сумела преодолеть сопротивление бельгийской теннисистки Кирстен Флипкенс (4:6, 6:4, 7:5) и размочила счет в их личных встречах – 1:2. Во втором раунде казахстанка в ночь с пятницы на субботу обыграла представительницу Швейцарии Белинду Бенчич, которая является 23 ракеткой этих соревнований – 6:3, 7:5, и довела свое преимущество в личных встречах с этой соперницей до 3:1.

В третьем раунде супертурнира Юлия Путинцева встретится с 11-й ракеткой турнира, представительницей Латвии Анастасией Севастовой: счет в их предыдущих личных встречах – 2:1 в пользу оппонентки казахстанки, последняя их личная встреча на турнире в Москве в прошлом году завершилась победой Анастасии Севастовой в трех сетах – 7:5, 4:6, 6:4, их матч в рамках турнира в Майами состоится вечером в воскресенье, 24 марта.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться