Туроператорам хотят платить 15 тысяч тенге за каждого иностранного туриста

6888

Каким критериям должен соответствовать турпродукт для того, чтобы туроператор получил субсидию от государства? 

Туроператорам хотят платить 15 тысяч тенге за каждого иностранного туриста

Министерство культуры и спорта РК опубликовало для публичного обсуждения приказ об утверждении правил субсидирования затрат туроператоров в сфере въездного туризма за каждого иностранного туриста. Предполагается, что правила после их обсуждения и принятия вступят в силу с 1 января 2022 года, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

При каких условиях выплатят субсидию

За каждого иностранного туриста государство намерено платить 15 тыс. тенге. Таким способом оно хочет "стимулировать массовый въездной туризм и мотивировать туроператоров развивать и реализовывать турпродукты для иностранных туристов".

Для того чтобы за интуриста, воспользовавшегося турпродуктом, туроператору выплатили субсидию, турпродукт должен соответствовать нескольким требованиям:

  • его должен сформировать туроператор, имеющий лицензию на осуществление туроператорской деятельности в сфере въездного и внутреннего туризма;
  • турпродукт должен включать не менее пяти дней и четырех ночей проживания в местах размещения (ими считаются гостиницы, мотели, кемпинги, турбазы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания);
  • турпродукт должен включать посещение иностранным туристом не менее трех объектов туристской деятельности.

Если эти требования не выполнены, то в получении субсидий откажут. Заметим, что стоимость турпродукта, проданного иностранному туристу, в требованиях не оговаривается.

Какие документы потребуются

Для получения субсидии туроператор, работающий в сфере въездного туризма, должен направить заявку в уполномоченный орган. Заявка подается в течение текущего года по установленной форме и, что интересно, на бумажном носителе.

К заявке необходимо будет приложить документы и предоставить определенные сведения. В частности, сведения об отсутствии или наличии задолженностей, учет по которым ведется в органах госдоходов (данные должны быть на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется подача заявки).

Также, помимо учредительных и удостоверяющих документов самого туроператора, потребуются копия заключенного между туроператором и интуристом договора на туристское обслуживание, копия документа, удостоверяющего личность прибывшего в Казахстан гостя (плюс копия листов, подтверждающих факт пересечения им границы РК). И документ, подтверждающий оплату туристского продукта по договору.

Заметим, что в предложенных правилах есть пункт, в котором говорится о том, что при отсутствии бюджетных средств, выделенных на субсидирование в соответствующем финансовом году, прием заявок от туроператоров прекращается. И будет возобновлен в случае выделения дополнительных средств из республиканского бюджета. Информация об этом должна публиковаться на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

Добавим, что, согласно данным бюро национальной статистики, в 2020 году места размещения обслужили 252,7 тыс. посетителей-иностранцев, в 2019-м – почти 979,8 тыс., в 2018-м – 830,9 тыс. За первые три месяца этого года – 53,7 тыс. человек (нерезидентов).

Елена Тумашова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться