Тяжелоатлетка из РК станет чемпионкой Пекина спустя восемь лет

3098

Международный Олимпийский комитет аннулировал "золото" китайской тяжелоатлетки Цао Лэй на пекинской олимпиаде 2008 года, после чего медаль высшей пробы переходит к казахстанке Алле Важениной.

Тяжелоатлетка из РК станет чемпионкой Пекина спустя восемь лет

Перепроверка допинг-проб летних Олимпийских Игр в Пекине (2008 год) и в Лондоне (2012 год) продолжается и продолжает преподносить Казахстану сюрпризы. Как плохие, так и хорошие – в четверг официальный сайт МОК обновил список атлетов, чьи результаты на этих соревнованиях аннулируются. Среди них – победительницы Олимпийских игр 2008 года в Пекине, китайские тяжелоатлетки Цао Лэй, Чэнь Сеся и Лю Чуньхун.

В повторных допинг-пробах всех трех китаянок были обнаружены стимуляторы гормона роста. Из этой троицы для Казахстана интересна только Цао Лэй, которая в Пекине завоевала золото в весовой категории до 75 килограммов: она тогда стала первой с суммарным результатом 282 килограмма (128 килограммов в рывке и 154 – в толчке). Казахстанка Алла Важенина была в этом весе второй с результатом 266 килограммов (119 килограммов в рывке + 147 килограммов в толчке).

Однако уже в августе прошлого года появилась надежда на то, что казахстанка будет признана олимпийской чемпионкой: МОК тогда заявил, что китаянка попала в число атлетов, в чьих повторных пробах с той олимпиады были обнаружены запрещенные вещества. Теперь же после официального объявления об аннулировании результатов процедура перехода золота к казахстанской тяжелоатлетке является вопросом только времени.

Алла Важенина стала первой из представителей казахстанской тяжелой атлетики, которой достается олимпийское золото после дисквалификации соперниц, а вот в медалисты Олимпиад казахстанские "тяжи" благодаря положительным пробам соперников уже пробивались. Напомним, что в декабре прошлого года казахстанский тяжелоатлет Денис Уланов стал бронзовым призером последних игр в Рио в весовой категории до 85 килограммов из-за положительной допинг-пробы румына Габриэля Синкраяна. 

И все же потеряла казахстанская сборная по тяжелой атлетике гораздо больше: из-за положительных результатов повторных допинг-проб лишен медалей высшей пробы Олимпиад в Лондоне и в Пекине Илья Ильин, лондонское золото потеряли Светлана Подобедова, Зульфия Чиншанло и Майя Манеза. Помимо этого, серебра Пекинской олимпиады в категории до 63 килограммов была лишена казахстанка Ирина Некрасова, а категории свыше 75 килограммов бронзу той же олимпиады 2008 года забрали у казахстанки Марии Грабовецкой. 

При этом антидопинговые расследования продолжаются – и не только в отношении представителей тяжелой атлетики: в последнем обновленном списке спортсменов, у которых будут изъяты олимпийские награды, кроме китайских тяжелоатлеток, фигурируют белоруски Надежда Остапчук (бронза в толкании ядра, обнаружены запрещенные вещества туринабол и тамоксифен) и Дарья Пчельник (четвертое место в метании молота, туринабол).

Перепроверка же допинг-проб с Олимпиады 2012 года в Лондоне выявила запрещенные вещества у турчанки Сибель Симсек (четвертое место в тяжелой атлетике, туринабол и станозолол), азербайджанцев Интигама Заирова (шестое место в тяжелой атлетике, туринабол) и Норайра Варданяна (11-е место в тяжелой атлетике, туринабол). МОК призвал вернуть спортсменов медали и дипломы, полученные в результате выступлений.

В общей сложности в ходе перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 98 спортсменов, выступавших на олимпиадах 2008 и 2012 годов.

Игорь Воротной, Астана 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться