Тюркские страны развивают кооперацию

2032

"Атамекен" предложил тюркским коллегам создать индустриальную зону в Туркестане.

Тюркские страны развивают кооперацию

Устав Тюркской торгово-промышленной палаты подписали в Астане. Основная задача организации – развитие экономической кооперации между тюркскими странами.

Церемония подписания проходила в присутствии Премьер-министра Аскара Мамина.

"Фактически тюркская бизнес-палата была создана по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Правительство Казахстана поддерживает и помогает Тюркскому совету в их работе, мы полностью приветствуем эту идею", – сказал он.

Председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов отметил потенциал тюркоязычных стран, в цифрах это объем ВВП в $1 трлн, экспорт в размере $260 млрд.

"Наше стремление – это не только наше братство и общность. Это и большой экономический потенциал, потому что деловые люди всегда считают свою выгоду. Уверен, что мы его реализуем", – сказал Аблай Мырзахметов.

Он также предложил коллегам по тюркской палате создать дорожную карту, выбрать три-четыре сектора, пусть это будет текстильная либо пищевая промышленность, и развивать кооперацию. Первой площадкой мог бы стать Туркестан. Это символично и в то же время выгодно. Там сейчас рассматриваются вопросы индустриальных зон.

"Мы готовы объединить усилия и сделать такую зону. Рядом огромный рынок Китая, Евразийского союза. Вместе могли бы поработать", – говорит спикер.

Также он считает необходимым решать таможенные вопросы, создать общий центр компетенций, цифровую площадку наподобие турецкой.

"Я был в центре, в Турции, где работают 1,5 миллиона предпринимателей в цифровом режиме. (…) Предлагаю такое же сделать, чтобы бизнесмены, сидя дома или находясь в командировке, могли знать, где, что, почем продается, какие возможности, чтобы общность была не только на бумаге, но и в реальных делах", – говорит глава "Атамекена".

Президент Союза торговых палат и товарных бирж Турецкой Республики Рифат Хисарджыклыоглу выразил готовность делиться опытом с братскими странами.

"Мы принимаем участие в Европейском союзе палат, Союзе палат исламских стран и в Союзе палат атлантических стран. Около 13 лет назад Нурсултан Назарбаев на саммите в Анталье, по сути, обозначил нам сегодняшнюю задачу. Еще в те дни он указал, что наши страны должны развивать взаимовыгодное сотрудничество, сближаться в экономической сфере, Турецкий союз палат считает своим долгом внести свой посильный вклад. Сегодня слова Назарбаева становятся реальностью", – говорит он.

Турецкий союз готов оказать посильную поддержку в плане персонала и офиса.

На сегодня в Тюркскую ТПП входят Казахстан, Турция, Азербайджан, Кыргызстан. Позже к ней присоединятся узбекские и туркменские коллеги.

По словам генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных стран Багдата Амреева, в октябре в Баку состоится крупный бизнес-форум. Кроме того, следующим шагом станет создание тюркского инвестиционного фонда с первоначальным капиталом в 0,5 млрд долларов.

"Это тоже будет важным инструментом для помощи бизнесу и нашей кооперации", – говорит он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться