У казахстанцев очень низкий интерес к странам Центральной Азии

9110

Результаты соцопроса показали, что для казахстанцев Узбекистан оказался в рейтинге недружественной страны, заявила президент ОФ "Центр социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира Илеуова.    

У казахстанцев очень низкий интерес к странам Центральной Азии

По мнению эксперта, у жителей Казахстана интерес к странам Центральной Азии очень низкий, сообщает inbusiness.kz.

"И он не повышается, а скорее понижается. Чем дальше уходит время от эпохи СССР, тем меньше представление в молодежных группах (речь о тех, кто родился в Казахстане в условиях независимости) о соседях по региону", – заявила г-жа Илеуова, выступая в рамках очередного заседания экспертного клуба "Мир Евразии" на тему "Центральная Азия после 2021 года: вызовы и возможности".

Правда, согласно результатам соцопроса, есть интерес и ощущение дружественности в Казахстане к Кыргызстану и его жителям. 

"Что касается Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, то к ним у респондентов либо нейтральное, либо где-то даже негативное отношение. Допустим, ставится вопрос: "Является ли дружественной страной…" и дается перечень, то, к сожалению, Узбекистан оказывался в рейтингах недружественных стран", – отметила спикер. 

По ее мнению, это связано в том числе с проблемами, которые были на границе.

"Последние годы, к счастью, ничего не происходило, поэтому эта тема ушла на периферию. Но контактов между людьми становится все меньше. И пока не видно, на какой основе может взаимный интерес сформироваться. Нет каких-то базовых ценностей", – сказала г-жа Илеуова.

Такие гуманитарные факторы, как история и культура, не всегда работают. 

"Еще лет 15 назад эксперты говорили о том, что есть надежда на возрождение центральноазиатского сотрудничества на том основании, что мы входили в состав одной страны, у нас есть единое прошлое, то на протяжении последних лет процент интереса снижается. Хотя некоторые инициативы внушают оптимизм. Допустим, растет количество туристических маршрутов в Узбекистан, появляются новые авианаправления в эту страну", – резюмировала г-жа Илеуова. 

Аналогичной позиции придерживается и президент ОЮЛ "Интернет-ассоциация Казахстана", член общественного совета при МИД РК Шавкат Сабиров.

"Соглашусь с тезисом о том, что с каждым годом мы разбегаемся все больше. Пандемия подчеркнула это – актуализировались вопросы цифровизации, и оказалось, что страны находятся на разных этапах развития. Будет ли в Центральной Азии какая-то большая организационная структура, я сомневаюсь, потому что разница между странами велика", – заметил г-н Сабиров. 

Но в то же время эксперт уверен, что страны начнут все больше сотрудничать в сфере экономики. Кыргызстан предлагает сейчас Казахстану привлекательные проекты. Например, построить на границе аналог казахстанско-китайского Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос". По сути, это потребность дать вторую жизнь бишкекскому рынку "Дордой". Со стороны Казахстана и Кыргызстана имеются предложения вернуться к планам постройки прямой дороги на Иссык-Куль через горы.

"Ряд предложений уже реализуются в рамках казахстанско-узбекского сотрудничества. Пандемия показала, что продвигать экономику (и в том числе туризм) нам легче всего в рамках своего региона", – подчеркнул г-н Сабиров.

Кульпаш Конырова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться