У кого в Казахстане быстрее всего растут зарплаты

20680

Рост в 40 тысяч тенге за год – это не редкость. Рекорд – почти 180 тысяч.

У кого в Казахстане быстрее всего растут зарплаты

Средняя заработная плата казахстанцев в IV квартале 2019 года составила 203 883 тенге. Это – абсолютный рекорд. За год средний размер увеличился сразу на 15,8%. При этом реальный рост зарплат составил 9,9%. А это значит, что казахстанцы могут позволить себе значительно больше, чем еще в октябре-декабре 2018-го.

Если говорить в абсолютных цифрах, то средняя зарплата за год в республике выросла на 27 833 тенге. Конечно, рост по сферам деятельности распределен неравномерно. Представляем вашему вниманию 10 направлений с наибольшим ростом оплаты труда. Важно: сравнивались показатели IV квартала 2018 года с IV кварталом 2019-го. Примечательно: почти все направления, оказавшиеся в топ-10, относятся к сфере услуг.

10. Операции с недвижимостью

Исторически сложилось, что самую высокую зарплату казахстанцы получают в конце года. Такая ситуация отмечается во многих отраслях. И одна из них – это торговля недвижимостью. И тут наблюдается интересная динамика: с каждым годом зарплата в IV квартале все больше отличается от средней за предыдущие девять месяцев:

  • В 2016 году показатель октября-декабря оказался на 9,7% больше, чем в среднем в январе-сентябре.
  • В 2017 году разница составила 32,2%.
  • В 2018-м – 32,3%.
  • В 2019-м – уже 45,2%. За последние три месяца года зарплата выросла почти на 52 тысячи тенге.

За последние же 12 месяцев заработки в сфере операций с недвижимым имуществом увеличились почти на 39 тыс. тенге, или примерно на четверть. Однако, даже несмотря на это, они пока остаются ниже среднереспубликанских: даже с учетом роста средний размер составил 196,2 тыс. тенге.

9. Речной грузовой транспорт

Более чем на 28% выросла оплата труда работников в сфере речного грузового транспорта. Причем резкий рост происходит уже третий год подряд: в 2017-м он составил 36,9%, в 2018-м – 21,8%. Таким образом, за три года средняя зарплата выросла более чем в 2,1 раза.

Сейчас ее уровень близок к среднереспубликанскому показателю. В октябре-декабре 2019 года в среднем каждый месяц работник получал по 192,5 тыс. тенге. А это почти на 42,3 тыс. больше, чем в аналогичный период 2018 года. Но впереди возможно снижение, характерное для первого квартала: по речному льду грузы особо не повозишь.

8. Вспомогательное обслуживание

В 2018 году зарплаты работников этой сферы снизились на 3,2 тыс. тенге. А потом вновь упали – почти на 19 тыс. в I квартале. Восстановить это снижение не удалось даже за следующие полгода, но все исправил четвертый квартал 2019-го. В октябре, ноябре и декабре работники в среднем зарабатывали по 247 тыс. тенге. Это на 47,3 тыс. (+23,7%) больше, чем годом ранее, и на 47,8 тыс. больше, чем в предыдущем квартале.

Нынешний размер заработной платы в этой сфере на 21% выше среднереспубликанского показателя. И еще: администраторы и завхозы получают в среднем втрое больше, чем работники сферы дошкольного образования.

7. Туризм

Туристическая отрасль – одна из немногих, где заработные платы начинают расти с начала года, а в дальнейшем корректируются. В прошедшем году наблюдалась следующая динамика:

  • В январе-марте зарплаты выросли на 28,5 тыс. тенге относительно предыдущего квартала.
  • В апреле-июне – еще на 12,3 тыс.
  • III квартал выдался в этом плане неудачным: оплата труда упала на 7,9 тыс.
  • Но это с лихвой компенсировалось ростом в 20,5 тыс. тенге в заключительной четверти года.

Итого: рост на 53,4 тыс. тенге за год, то есть более чем на треть. Сейчас средние зарплаты в области туризма составляют 211,9 тыс. тенге в месяц. А это на 8 тыс. больше среднереспубликанского показателя.

6. Управление компаниями

Вот уж где заработные платы всегда находились на высоком уровне. Еще в I квартале 2016 года работники головных компаний и консультанты по вопросам управления зарабатывали в среднем 570 тыс. тенге. И это при том, что средние зарплаты в Казахстане в то время сбыли на уровне 132,8 тыс.

Прошло почти четыре года. Среднестатистический житель республики стал получать в полтора раза больше, тогда как зарплаты управленцев выросли всего на 4,2%. Однако за последний год был совершен скачок: средний размер зарплаты увеличился сразу на 68 тыс. тенге, или почти на 13%. Сильнее всего – в апреле-июне: по сравнению с первым кварталом зарплаты выросли почти на 100 тыс. тенге. Вот только до этого они упали на 45 тыс.

5. Страхование и пенсионные фонды

Первый серьезный за последнее время рост зарплат в сфере страхования и деятельности пенсионных фондов (наверное, корректнее было бы написать в единственном числе, но официальная статистика настаивает на множественном) произошел в III квартале 2018 года: за 3 месяца – на 85 тысяч тенге. За следующие полгода рост составил "всего" 30 тыс., а затем новый всплеск – еще плюс 93,8 тыс. За два последних года средний размер зарплаты в области страхования увеличился на 218 тыс. тенге. В том числе за 2019 год – на 77,1 тыс. (+18,6%). Сейчас средний размер приближается к полумиллиону тенге (а в апреле-июне был даже выше этого).

4. Архитектурная, инженерная и техническая деятельность

Семь кварталов подряд растет зарплата у работников этого направления. За это время она увеличилась на 146,8 тыс. тенге, то есть в среднем каждый месяц зарплата вот уже почти два года растет в среднем на 7 тыс. тенге. За последний год общий рост составил 82 тыс. тенге (или 23,7%). Пик пришелся на IV квартал – зарплаты выросли без малого на 52 тыс. тенге.

Вот только специалистов в этой области становится все меньше. В октябре-декабре 2019 года средняя списочная численность архитекторов, инженеров, проектировщиков составляла 31,6 тыс. человек. Это лишь 88,4% от уровня IV квартала 2018 года.

3. Пассажирские авиаперевозки

Всегда было интересно, сколько зарабатывают пилоты и стюардессы? Так вот, их средняя зарплата на конец 2019 года составляла 578,1 тыс. тенге. Это почти в 2,5 раза больше среднереспубликанского показателя, но если вспомнить, какую ответственность за людские жизни и нагрузку они несут, то разница кажется вполне оправданной.

За последний год зарплаты в этой сфере выросли на 83,5 тыс. тенге (+16,9%). Однако заметить это удалось лишь к концу 2019-го, так как в первые девять месяцев оплата труда была даже ниже, чем в октябре-декабре 2018 года.

2. Транспортирование по трубопроводу

Все самое важное для экономики Казахстана транспортируется в трубах – и нефть, и газ. Причем как идущие на экспорт, так и реализуемые внутри республики. Поэтому на специалистов, занятых в этом направлении, работодатели денег не жалеют. Средняя заработная плата за 12 месяцев тут выросла на 84,8 тысячи тенге.

Но более удивителен разброс по месяцам: оплата труда в течение года отличается на 185 тыс. тенге. Пик пришелся на конец 2019-го (618,6 тыс.), тогда как минимум был во II квартале – 433,8 тыс. тенге. С одной стороны, хорошо, когда зарплата так быстро растет. С другой – плохо, когда она падает за полгода на 100 тыс. тенге, как было в январе-июне 2019-го. А это ведь даже не предел: во II квартале 2018-го оплата упала более чем на 122 тыс. тенге.

1. Вспомогательные услуги в фининститутах и страховании

В это трудно поверить, но заработные платы в Казахстане могут расти и такими темпами:

  • На 82,5 тыс. тенге – в 2017 году.
  • На 256,8 тыс. – в 2018-м.
  • На 179,8 тыс. тенге – в 2019-м.

За три года – более чем на 519 тыс. То есть в среднем каждый месяц – более чем на 14,4 тыс. тенге. Выходя на работу сегодня, вы зарабатываете на 474 тенге больше, чем вчера. И так каждый день на протяжении трех лет без выходных и праздников. Недурно, мягко говоря.

Вот так выглядит динамика заработных плат у работников, осуществляющих вспомогательную деятельность по предоставлению финансовых услуг и страхования. Кто это? Брокеры, инвестиционные консультанты, страховые агенты, оценщики страховых рисков. Сюда же (согласно общему классификатору видов экономической деятельности) относятся и работники, осуществляющие "деятельность по управлению активами Национального фонда, золотовалютными активами Национального банка, пенсионными активами". То есть те, кто управляет действительно большими деньгами. И зарплаты у них немаленькие – 716,3 тыс. тенге, то есть в 3,5 раза больше среднереспубликанской. И, судя по динамике, это далеко не предел.

Алексей Никоноров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться