У теплокомпании Костаная проблемы с оплатой газа из-за долгов потребителей

2057

Только в Костанае теплокомпания не может взыскать с потребителей 868 млн тенге за уже оказанные услуги. 450 млн тенге из них – как минимум двухмесячная просрочка со стороны населения, передает inbusiness.kz

У теплокомпании Костаная проблемы с оплатой газа из-за долгов потребителей Фото: inbusiness.kz

В итоге у предприятия долги за природный газ. По данным, озвученным директором ГКП "Костанайская теплоэнергетическая компания" (КТЭК) Виктором Шмыгловым 18 сентября, за топливо предприятие задолжало 101,4 млн тенге. Это сумма, набежавшая за август и частично июль 2023 года. Власти города заявили, что вопрос будет решен и тепло в дома костанайцев подадут в срок. Однако теплокомпании необходимо докупить почти 3400 тонн мазута, как резервного вида топлива, чтобы довести общий его запас до 10 тысяч тонн. Их в случае чего хватит на теплоснабжение города в течение 10 дней.

"Дебиторская задолженность составляет 867,9 млн тенге. В том числе по населению 474,9 млн тенге. Большая часть – это просрочка свыше двух месяцев. По бюджетным организациям задолженность – 48,2 млн тенге, по прочим потребителям – 344,6 млн тенге. Для снижения задолженности ГКП "КТЭК" работает в двух основных направлениях. Вручаем счета-извещения и уведомления, по возможности ограничиваем подачу горячей воды, помогаем оформлять жилищные пособия. Второй инструмент – подготовка и подача заявлений нотариусам для вынесения исполнительной надписи", – отметил Виктор Шмыглов.

Впрочем, год от года средняя сумма долга на начало отопительного сезона остается одинаковой. Годом ранее костанайцы недоплатили все те же 487 млн тенге.

Взыскание долгов позволило бы теплокомпании не только погасить долги за топливо, но и увеличить объемы ремонтных работ. Однако пока используемые инструменты борьбы с неплательщиками работают выборочно. Немало должников среди жителей старого жилого сектора, в том числе двух-трехэтажных домов. Среди них немало таких, которые не имеют хозяина в виде КСП или ОСИ.

"Из 1228 многоквартирных жилых домов получены акты готовности 1124, или 92%. В этом году за счет средств общественного фонда SuiiktiQostanai проведем промывку системы в 40 многоэтажных жилых домах на общую сумму 930 млн тенге. Ориентировочно стартуем 25 сентября. Это дома по улице Бородина, Узкоколейная, Шипина", – отметил руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Денис Петрухно.

Бесхозные строения доставляют неудобства не только теплокомпании, но и всем потребителям горячей воды и тепла. Непромытые внутридомовые системы отопления приводят в первые дни после подачи тепла к загрязнению в целом воды в общей системе.

Сети Рудного

В Рудном завершают ремонты теплосетей после серии зимних аварий, когда на место приехал глава государства Касым-Жомарт Токаев. Замену тех участков, что выполняли в рамках режима ЧС, уже завершили. В работе еще несколько магистральных трубопроводов, но уже по плановым проектам. Как отметил аким города Виктор Ионенко, значительная часть жилого фонда уже подключена к горячему водоснабжению. Без кипятка остается чуть больше 100 многоэтажных жилых домов. Их обещают подключить к 20 сентября, когда завершат ремонты, в частности по замене магистральных трубопроводов.

По данным, озвученным в акимате Рудного, задержка в выполнении работ возникла по нескольким причинам. Одна из них – продолжительные дожди, остановившие ремонт не на один день. Другая – изменение требований по монтажу мертвых опор, для которых по новым СНиП теперь нужно почти в три раза больше бетона. Были сложности и с покупкой бетонных лотков для защиты трубопровода. Костанайские заводы не смогли выполнить большой заказ, и везти материал пришлось из столицы.

И для ТОО "Рудненские тепловые сети" проблема долгов потребителей за оказанные услуги тоже актуальна. Здесь жители до сих пор должны около 300 млн тенге. Причем по 60 млн тенге долга даже иски подать не на кого. Как отметил директор коммунального предприятия Олег Абылкаиров, по части квартир нет данных о владельцах. Ведь для подачи судебного иска нужны ИИН и контактный номер телефона. Этих данных у тепловиков нет, равно как и у других коммунальных предприятий Рудного.

Котельную на замену

В селе Боровское Мендыкаринского района минувшей зимой также произошла авария, но на котельной. Старое оборудование экстренно заменили, однако сегодня встал вопрос аварийного состояния самого здания. Власти района через госзакупки провели техническое обследование старого строения. Оно 1975 года постройки, по мнению экспертов, исчерпало свой ресурс.

Как рассказал аким Мендыкаринского района  Габит Бекбаев, требуется полный снос здания и возведение нового. Те три котла, что уже заменили в рамках подготовки к новому отопительному сезону, позволят обеспечить теплом полтора десятка двухэтажек, а также объекты социальной сферы, включая здания акимата полиции и т. д. После строительства новой котельной, а планируют возвести модульно-блочную на соседнем земельном участке, эти котлы перенесут в сельские школы.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов признал необходимость полной замены теплоисточника. Цена вопроса – около миллиарда тенге. Районные власти предлагают увеличить мощность котельной с имеющихся шести до восьми мегаватт, чтобы иметь возможность подключать новые объекты. Ведь даже в существующих двухэтажках к центральному теплоснабжению подключиться смогли не все жители. Нет свободных мощностей. В районе не выдают техусловия. Если процесс госзакупок по разработке проектно-сметной документации, а после и выбору подрядчика пройдет оперативно, то, возможно, в ближайшие два года в Боровском появится новый теплоисточник.

Читайте по теме:

Запасы угля в регионах составляют лишь 28% от необходимого объема на отопительный сезон

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться