У СТ KZ появится конкурент

Артур Мискарян Артур Мискарян
6826

НПП "Атамекен" инициирует внедрение индустриального сертификата, целью которого является поддержка отечественного производства при участии в госзакупках. Система предусматривает привлечение индустриальных ассоциации при отборе поставщиков

У СТ KZ появится конкурент

НПП "Атамекен" инициирует внедрение индустриального сертификата, целью которого является поддержка отечественного производства при участии в госзакупках. Система предусматривает привлечение индустриальных ассоциации при отборе поставщиков.

Согласно проекту системы сертификации, ассоциация будет проходить аккредитацию в Национальной палате, которая разработает также правила по выдаче индустриальных сертификатов. Отраслевые ассоциации будут разрабатывать уже свои правила по проведению индустриальной экспертизы. Планируется, что обучение экспертов-аудиторов будет проводится НПП.

В зависимости от компетенции обученных НПП экспертов-аудиторов, предполагается возможность привлечения зарубежных отраслевых специалистов, с тем чтобы аудит был проведен наиболее качественно, с учетом всех отраслевых особенностей производства. Проведение процедур сертификации будет осуществляться за счет заказчика сертификата.

Планируемый срок действия сертификата – 2 года, тогда как СТ KZ выдается на 1 год и отражает только информацию о местном содержании продукции. По истечении двухлетнего срока производитель должен пройти переаттестацию.

Индустриальный сертификат смогут получить любые поставщики и производители, в том числе иностранные. Подобная практика применяется, например, в Турции, Китае, Бразилии, Египте, Австрии и Германии.

Предполагается, что в определенных видах государственных закупок, индустриальный сертификат будет являться обязательным квалификационным требованием, от соблюдения которого будет зависеть возможность участия производителя в госзакупках. Данное обстоятельство отражает, что идеей внедрения данного сертификата является поддержка отечественного производителя, но с учетом этого стоит отметить, что никаких ограничений на получение сертификата не имеется.

Не является основанием для неполучения индустриального сертификата и производственная мощность, однако данные о ней будут содержаться в самом сертификате.

"Зачастую происходит так, что производитель способный выпустить 100 единиц продукции, участвует в конкурсе, где необходимо 500 единиц. Фактически он не сможет освоить этот объем, но при этом он участвует и оставшиеся 400 везет из Китая. Это не способствует развитию нашей экономики – это концептуальное отличие СТ KZ от индустриального сертификата. Наличие этого сертификата даст преимущество в государственных закупках и закупках Самрук-Казына", - рассказал Женисбек Дулатов, директор департамента государственных закупок и местного содержания НПП "Атамекен".

Стоит отметить, что сертификат СТ KZ при проведении госзакупок не является обязательным условием, но его наличие добавляет баллы обладателю при участии в конкурсе.

Выдача индустриального сертификата будет осуществляться по принципу "одного окна", получение же сертификата СТ KZ осуществляется в результате выполнения заказчиком определенного алгоритма действий, среди которых обращение в экспертную организацию, таможенные органы и РПП.

Фактически, индустриальный сертификат является расширенным паспортом производства, конкретным документом, где содержится информация о проведенной независимой ассоциацией экспертизе.

Как отмечают эксперты Национальной палаты, индустриальный сертификат отражает в том числе соответствие продукции стандартам качества.

Проект правил предусматривает общие и специальные критерии проведения сертификации. Общие критерии являют собой основу сертификации, регламент, применимый для наиболее широкого спектра предприятий. Специальные критерии предусматривают расчет производственной мощности, финансовой стабильности предприятия и других детальных характеристик, перечень которых будет разработан совместно с отраслевыми ассоциациями.

Разработчики системы сертификации планируют учесть все недоработки сертификата СТ KZ, в том числе критерии определения казсодержания, производственных мощностей и характеристик продукции.

"До 2021 года длится переходный период для закупок недропользователей в рамках вступления Казахстана в ВТО, там применяется сертификат СТ KZ, который фактически отражает только происхождение товара и выдается только на внутренний рынок и при этой системе отсутствует ответственность как экспертов, так и НПП. В индустриальном сертификате будет закреплена ответственность и будет внедрен принцип "одного окна", кроме того, сертификат будет отражать финансовую стабильность компании, производственную мощность и другую информацию, полезную для заказчика", - пояснил Женисбек Дулатов.

Кроме того, предполагается, что с учетом того что НПП "Атамекен" будет вести реестр сертификатов, возникнет площадка B2B, где отечественные производители смогут налаживать сотрудничество с целью повышения уровня отечественного содержания в своем производстве.

 

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться