Участники рынка обсудили централизованную торговлю нефтепродуктами

6504

Состоялось 36-е заседание комитета нефтегазовой промышленности президиума Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен".

Участники рынка обсудили централизованную торговлю нефтепродуктами

14 апреля 2021 года в онлайн-формате состоялось 36-е заседание комитета нефтегазовой промышленности президиума Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен".

Участники заседания заслушали отчет по исполнению поручений, данных на предыдущих заседаниях комитета. Исполнительный директор ассоциации Kazenergy Ногайбай З. М. рассказал о текущем статусе вопросов по Экологическому кодексу, проводимой работе по внесению изменений и дополнений в Налоговый кодекс РК, а также о ходе работы по антикризисным мерам на средне- и долгосрочный период в нефтегазовой и энергетической отрасли.

В ходе заседания члены комитета обсудили первый опыт организации централизованной торговли нефтепродуктами. О проведённых подготовительных мероприятиях и первых результатах системной организации централизованной торговли рассказал директор филиала АО "Товарная биржа ЕТС" Бегалин Н. Н.

В целом в результате проведения биржевых торгов отмечена динамика увеличения оптовой цены на нефтепродукты (бензин).

По словам председателя комитета Данияра Абулгазина, тема биржевой торговли нефтепродуктами, а именно рост цены на бензин, вызывает много вопросов у общества и государственных органов.

В связи с этим председатель подчеркнул, что внедрение биржевой торговли целесообразно при наличии профицита нефтепродуктов на внутреннем рынке, о чем свидетельствует и мировой опыт. С учетом же текущей ситуации на заводах и сокращения предложения нефтепродуктов в целях недопущения дальнейшего роста цен целесообразно было бы временно приостановить биржевые торги ГСМ.

Также на заседании был утвержден план работы комитета на 2021 год, согласно которому в течение года по-прежнему большое внимание будет уделяться вопросам функционирования рынка ГСМ, налогового и экологического законодательства, а также местного содержания в закупках недропользователей.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться