Учебу по каким специальностям готов оплачивать североказахстанский акимат?

2725

После получения профессии выпускникам нужно будет три года отработать в регионе.

Учебу по каким специальностям готов оплачивать североказахстанский акимат? Фото: pixabay.com

Государственный образовательный заказ формируется из средств местного бюджета. Северо-Казахстанская область испытывает дефицит многих профессиональных кадров. Гранты – хороший способ перекрыть нехватку специалистов, хотя бы на какой-то период, передает inbusiness.kz.

Совсем недавно мы уже рассказывали о дефиците медицинских работников в самом северном регионе Казахстана. Врачей и среднего медперсонала не хватает как в государственных поликлиниках, так и в частных кабинетах. Региону для привлечения специалистов приходится выделять внушительные суммы в качестве подъемных для тех, кто все же попробует здесь закрепиться. К слову, именно подготовка кадров в сфере здравоохранения – приоритет государственного образовательного заказа в СКО.

Так, согласно проекту постановления "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2023 – 2024 учебный год", на подготовку в направлении медицины выделяется 50 грантов. В 2022 году на данное направление ушло на 10 грантов больше.

Кроме того, размещается госзаказ на 18 грантов, из которых девять идут по классификациям направления подготовки "Искусство ", два – для учителей с предметной специализацией общего развития, семь – на сферу обслуживания. Сумма выделенных бюджетных средств в текущем сезоне составляет почти 75 млн тенге. Год назад объем средств на гранты превышал 81 млн тенге.

Что касается организаций технического, профессионального, послесреднего образования, здесь местные власти, при формировании госзаказа, ориентируются, в том числе, на материалы потребности в кадрах, подготовленные Национальной палатой предпринимателей.

"Общий объем госзаказа составил 3,5 тыс. человек, из них на базе основного среднего образования – 2,6 тыс., общего среднего образования  995 человек, на базе технического и профессионального образования  70 человек. По рабочим специальностям – 1,7 тыс. мест, по специалистам среднего звена – 1,8 тыс. мест. По 22 специальностям в количестве 556 человек заявлены группы с государственным языком обучения, что на 68 мест больше уровня прошлого года",  сообщают в управлении образования СКО.

Государственный образовательный заказ размещается в 24 колледжах, из которых пять – частные. Сумма выделенных средств из бюджета составляет 9,2 млн тенге. Кстати, в прошлом году контингент учащихся организаций ТиПО превысил 3,3 тыс. человек. А сумма выделяемых бюджетных средств составляла 7,7 млн тенге.

Ранее наша редакция подсчитала, претенденты на какие специальности в Казахстане точно смогут поступить на грант.

Читайте по теме:

Стипендии увеличиваются с 1 сентября в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться