banner

Ученые предлагают фермерам активнее браться за выращивание сахарной свеклы

9657

Опыты по выращиванию показали устойчивость сортов даже на северных территориях страны.

Ученые предлагают фермерам активнее браться за выращивание сахарной свеклы Фото: pro-dachnikov.com

Минувший сахарный кризис в Казахстане вновь напомнил о необходимости развития внутреннего производства и переработки продукции. Между тем отечественные ученые считают, что в стране есть внушительный потенциал для сокращения импортозависимости и сохранения приемлемых цен на сладкий песок для населения. Главное – взяться за выращивание сахарной свеклы, а расти она может даже в самых северных широтах РК, передает inbusiness.kz.

Начиная с 2021 года Северо-Казахстанский университет совместно с ТОО "Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства" уже второй год реализует проект по созданию гибридов сахарной свеклы с генетически идентифицированными свойствами на основе молекулярной селекции и биотехнологии для устойчивого внедрения их в производство. За серьезными научными формулировками прячется простая суть – ученые хотят приобщить фермеров к выращиванию такой важной технической  культуры.

Как рассказала inbusiness.kz преподаватель агротехнологического факультета СКУ Эльмира Кантарбаева, у сахарной свеклы на севере страны большая, но многими уже подзабытая история.   Дело в том, что еще в 60-х годах прошлого столетия на территории Северо-Казахстанской области  этот корнеплод уже выращивали, причем весьма успешно – посевные площади по региону достигали 3 тыс. га. Потом проект свернули, но наработки и понимание того, что местные почвы и климат Северного Казахстана для сахарной свеклы весьма подходят, остались.

Так, даже при не самых благоприятных погодных условиях можно получать 250-300 ц/га урожайности, а при соблюдении необходимых агротехнологий и правильном выборе гибридов урожайность может быть в 2-3 раза выше.

"Если возделывать правильно  соблюдать технологию, применять орошение, использовать удобрения и регуляторы роста, можно получать урожай корнеплодов до 500-700 ц/га с сахаристостью 17-20%. В таком случае мы могли бы закрывать потребность по сахару не только в СКО, но и в соседних регионах",  отмечает Эльмира Кантарбаева.

По отдельным возделываемым гибридам, как показали нынешние исследования, показатели сахаристости достигают 15-17%, что говорит в пользу выращивания корнеплода. Теперь в этом необходимо убедить фермеров и чиновников. Пока свеклу ученые выращивают на небольшой производственной площадке университета и демонстрируют результаты своих опытов всем заинтересованным сторонам. Важнейшей проблемой, которая значительно тормозит PR-кампанию по внедрению свекловодства в производство, является отсутствие перерабатывающего завода в регионе.

"Если будет запущена переработка, мы, ученые, готовы поделиться с фермерами своими наработками. Сейчас мы исследуем те гибриды, которые в наших условиях способны показывать наилучшие результаты, так, из 20 гибридов в 2021 году мы выделили всего 10 наилучших для условий СКО",  рассказывает Эльмира Кантарбаева.

Между тем мотивации для фермеров, занимающихся выращиванием сахарной свеклы,  еще в прошлом месяце добавило государство, увеличив финансовую поддержку бизнеса. Как отмечается на официальном сайте министерства сельского хозяйства, стоимость 1 тонны сданного на переработку корнеплода со следующего года составит 40 тыс. тенге благодаря увеличению нормы субсидирования с 15 тыс. до 25 тыс. тенге.  Тем не менее было отмечено, что расходы хозяйств на выращивание сахарной свеклы ежегодно растут и в текущем году составили на 1 га от 900 тыс. до 1 млн тенге.

В рамках  реализации комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года посевные площади данной культуры планируется увеличить до 38 тыс. га, говорится в сообщении минсельхоза.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться