Угроза селя в Алматы: ситуация остается стабильной

10571

Большинство жителей были эвакуированы, inbusiness.kz поговорил с очевидцами.

Угроза селя в Алматы: ситуация остается стабильной Фото: Катерина Клеменкова

Inbusiness.kz побывал в Наурызбайском районе Алматы, где в окрестностях плотины Каргалы с утра проходит эвакуация. По сообщениям корреспондента, возле самой плотины дежурит много техники, в целом ситуация стабильная.

Оставшиеся пока жители сравнивают нынешний поток селя с тем, что прошел тут же четыре года назад. Не все настроены оптимистично, многие ждут усиления потока реки, хотя и утверждают, что в этот раз ситуация не такая страшная.   

"Рано утром стала гудеть сирена, после шести утра, а грязный поток пошел только минут 40-50 назад (запись беседы журналистом inbusiness.kz в 10:43. – Прим. авт.). Позвонили в ДЧС – они сказали эвакуироваться. Мы же пережили уже сель в 2015 году, но тогда это было ночью. Мне кажется, это спасло нас, как построили вот это укрепление вдоль берегов", – говорит Шохан Карнаков.

"Утром я проснулся в полшестого, услышал, как в рупор три машины объявляли об угрозе селя. Сейчас только буквально пошла грязь. Селя, видимо никакого уже не будет, потому что вода на спад идет, ее было больше. Хорошо, что вот сделали берег (берег реки укрепили бетоном и подняли на уровень порядка двух метров после последнего ЧС. – Прим. авт.)", – также подтвердил Заир Ашимов.

По словам жителей, после мощного селя 2015 года они не могут продать свои дома, хотя желающих перебраться подальше от потенциальной угрозы было немало.  

Местный житель Ильяс Искаков:

"В 2015 году сель случился ночью, я спал на топчане. Услышал по улице грохот, думал, табун лошадей. Посмотрел – это оказались камни, после камней в потоке воды и грязи бараны, коровы плыли. Там тупик, и дом стоял, хорошо, что у них в зале никого не было, камень пролетел напролом и машина следом. Это я все своими глазами видел".

В ДЧС Алматы при этом уже сообщили, что сформирован оперативный штаб по ликвидации ЧС, службы гражданской защиты собраны для работы в ситуационно-кризисном центре. Отключена подача газоснабжения и обесточена электроэнергия. 

"В текущем году превентивные работы по опорожнению данного озера были начаты с 6 июня, для этого были привлечены шесть насосов повышенной производительности, сифонные нити из пластиковых труб, а также с помощью экскаватора был проложен эвакуационный канал для транзитного спуска воды. В целом с начала работ было сброшено 1,6 млн кубов воды при первоначальном объеме 77,2 тыс. кубов воды (если бы не притоки, можно было опорожнить данное озеро в 20 раз)", – поясняют в ДЧС. 

"В 2015 году было намного больше, и было очень страшно. То, что сейчас – это мелочи. Но есть тревога, что будет больше. Не зря же они предупредили (ДЧС), у меня четверо детей, трое внуков, я сразу всех отправила из дома. Сама дома осталась, боюсь воровства, как в прошлый раз", – рассказала в интервью inbusiness.kz Вера Брауэр.

Также в настоящее время в Алатауском районе для предотвращения подтоплений к работам привлекают строительные организации. В местах пересечений реки Каргалы с автомобильными дорогами берега укрепляются мешками с песком.

Напомним, 23 июля 2015 года ночью в Наурызбайском районе сошел селевой поток, затопило микрорайоны Карагайлы и Таусамалы, было эвакуировано почти 900 человек. Прорыв составил составил 30 тысяч кубометров, тогда как сама плотина рассчитана на 1,2 млн кубометров. Сильно пострадали все близлежащие к реке Каргайлы дома и техника.

Катерина Клеменкова, Карина Нуртаева

Фото: Катерина Клеменкова, Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться