Уимблдон-2019: Казахстан впервые с 2016 года представлен во втором круге микста

1897

Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева в дуэте с украинцем Денисом Молчановым 5 июля вышла во второй раунд микста в рамках старейшего теннисного турнира – Уимблдона.

Уимблдон-2019: Казахстан впервые с 2016 года представлен во втором круге микста Фото: olympic.kz

Микст – соревнования смешанных пар, состоящих из мужчины и женщины, является весьма специфическим видом теннисных состязаний, в котором далеко не всегда было обеспечено казахстанское участие. В последний раз от Казахстана в уимблдонском миксте участвовала Ярослава Шведова, которая в паре с пакистанцем Айсамом-уль-Хаком Куреши была сеяна в этом разряде под 14-м номером и в итоге дошла до полуфинала, где вместе с партнером уступила дуэту Роберт Фарах (Колумбия)/Анна-Лена Гренефельд (Германия).

Это было одно из самых успешных выступлений представителей Казахстана в миксте серии Большого шлема и на Уимблдоне, в частности. С тех пор на двух уимблдонских турнирах подряд казахстанцы в миксте не участвовали, и вот 5 июля Галина Воскобоева в паре с украинцем Денисом Молчановым стартовала в нем победой над дуэтом Юрген Мельцер (Австрия)/Анастасия Павлюченкова (Россия) – 7:6, 1:6, 6:4. Во втором круге, предположительно, 6 июля, казахстанско-украинская пара встретится с первым дуэтом соревнований в миксте, Бруно Соарес (Бразилия)/Николь Меличар (США).

При этом 6 июля Воскобоева в паре с румынкой Сораной Кырстя сыграет матч второго круга парного женского разряда против дуэта Ализе Корне (Франция)/Петра Мартич (Хорватия). В первом круге казахстанско-румынская пара обыграла дуэт из Великобритании Сарай Грей/Эден Сильва – 6:0, 6:3. Еще одна казахстанка – Юлия Путинцева, выступавшая в парном разряде вместе с Виталией Дьяченко из России, на старте проиграла дуэту Алисия Росольска (Польша)/Астра Шарма (Австралия) – 6:7, 3:6. Таким образом, Путинцева окончательно зачехлила ракетку на нынешнем Уимблдоне.

Казахстанское представительство до 5 июля было и в парном мужском разряде, но казахстанская пара Михаил Кукушкин/Александр Бублик не смогла пройти дальше второго раунда. В первом круге Кукушкин и Бублик обыграли дуэт Беноит Пер (Франция)/ Леандер Паес (Индия) – 4:6, 6:7, 6:3, 7:6, 9:7, а вот во втором уступили второй паре соревнований, колумбийцам Роберту Фараху и Хуану-Себастьяну Кабалю – 6:4, 2:6, 2:6, 1:6. И теперь Кукушкин продолжит выступление в одиночном мужском разряде. Напомним, что здесь казахстанский теннисист прошел в третий круг соревнований.

Второй круг Кукушкин прошел после сложной, но яркой схватки с лучшим теннисистом США Джоном Изнером. Следует отметить, что Изнер – один из достойнейших соперников, занимающий 12-ю строчку мирового рейтинга, победитель 19 турниров серии ATP. Более того, в 2018 году Джон дошел до полуфинала Уимблдона, где в пяти сетах уступил победу Кевину Андерсону из ЮАР. Это была пятая встреча Кукушкина с Джоном Изнером и первая победа Михаила. Все четыре предыдущие игры завершались в пользу американского теннисиста. Сложный поединок длился 3 часа 10 минут и завершился со счетом 6:4, 6:7 (3:7), 4:6, 6:1, 6:4.

По мнению руководства Федерации тенниса Казахстана, Кукушкин одержал выдающуюся победу. Уступая в счете, он нашел в себе силы переломить ход игры, боролся за каждый мяч на подаче Изнера, благодаря чему и добился успеха. Таким образом, Кукушкин на данный момент повторил свой лучший результат на Уимблдоне –  в 2014 году он так же дошел до третьего круга. В котором казахстанец ориентировочно около 17:30 по времени Нур-Султана в субботу сыграет с 29-летним немцем Яном-Леннардом Штруффом, занимающим 33-е место в мировом рейтинге.

В предыдущих трех очных встречах с этим соперником Кукушкин, который находится на 58-й строчке рейтинга, уступал победу Штруффу. Несмотря на это у Кукушкина есть уникальный шанс улучшить свой рекорд и пройти в четвертый круг Уимблдона. "В недавнем интервью для пресс-службы ATP Tour Михаил Кукушкин подробно рассказал о своем пути становления в качестве профессионального теннисиста. В нем он особо отметил вклад Федерации тенниса Казахстана в его развитие и стремительный рост на мировой арене", – говорится в сообщении Федерации тенниса Казахстана.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться