Уимблдон-2019: казахстанцы в парном разряде дают стопроцентный результат

1730

Два дуэта с казахстанским участием 3 июля успешно стартовали в женском и мужском парных разрядах старейшего теннисного турнира планеты – Уимблдона.

Уимблдон-2019: казахстанцы в парном разряде дают стопроцентный результат

Казахстанка Галина Воскобоева, в отличие от своей соотечественницы Ярославы Шведовой, турниров серии Большого шлема не выигрывала (напомним, что Шведова в дуэте с американкой Ваньей Кинг в 2010 году выиграла парный разряд сначала Уимблдона, а затем и Открытого первенства США). Но давно уже специализируется на выступлениях в парном разряде, и ее дуэт с румынкой Сораной Кырстя хоть и не попал в число сеянных на нынешнем Уимблдоне, тем не менее, считается одним из самых боеспособных на этом турнире.

Казахстанско-румынская пара доказала это на старте, переиграв в первом раунде дуэт из Великобритании Сарай Грей/Эден Сильва – 6:0, 6:3. Своих соперниц по второму кругу Воскобоева и Кырстя узнают в четверг, 4 июля, они определятся в поединке дуэта Ализе Корне (Франция)/Петра Мартич (Хорватия) и пары Вероника Кудерметова (Россия)/Елена Остапенко (Латвия). В четверг же около 16:00 по времени Нур-Султана в парном женском разряде стартует и первая ракетка Казахстана Юлия Путинцева.

Путинцева в паре с Виталией Дьяченко из России на старте встретится с дуэтом Алисия Росольска (Польша)/Астра Шарма (Австралия). К сожалению, парный женский разряд – единственная часть нынешнего Уимблдона, в которой сохранила свое присутствие Путинцева, неожиданно проигравшая в среду во втором круге женской одиночки представительнице Швейцарии Виктории Голубич – 4:6, 6:7. Напомним, что на старте одиночки первая ракетка Казахстана обыграла в третий раз в карьере вторую ракетку планеты – Наоми Осаку.

Если пара Путинцева/Дьяченко выиграет свой стартовый матч, то во втором круге встретится с восьмым дуэтом соревнований, Анна-Лена Гренефельд (Германия)/Деми Схюрс (Голландия), который на старте обыграл австралийскую пару Моник Адамчак/Эллен Перес – 6:7, 6:1, 9:7. Между тем уже известны соперники казахстанской пары Михаил Кукушкин/Александр Бублик по второму раунду мужского парного разряда, в первом круге которого казахстанцы обыграли дуэт Беноит Пер (Франция)/ Леандер Паес (Индия) – 4:6, 6:7, 6:3, 7:6, 9:7.

Во втором раунде этот казахстанский дуэт сразится со второй парой соревнований, колумбийцами Робертом Фарахом и Хуаном-Себастьяном Кабалем, которые на старте обыграли британцев Джека Драпера и Пауля Джебба – 6:1, 6:4, 6:2. Эта встреча состоится 5 июля около 16:00 по времени Нур-Султана.. Кукушкин, напомним, продолжает борьбу и в одиночном мужском разряде, где он во втором круге в четверг около 17:30 в пятый раз в карьере попытается обыграть 12-ю ракетку мира, американца Джона Изнера.

Изнер, сеянный на нынешнем Уимблдоне под девятым номером, и Кукушкин уже встречались однажды в серии Большого шлема – в 2014 году во втором круге "Ролан Гарроса" американец взял верх в четырех сетах. Всего же их противостояния насчитывают четыре матча, и все четыре выиграл пока Изнер. В последний раз они встретились в прошлом году на турнире серии "Мастерс" в столице Франции, и тогда американский теннисист выиграл в трех сетах – 6:3, 6:7, 7:6.

Напомним, что на старте мужской одиночки нынешнего Уимблдона Кукушкин встретился с испанцем Пабло Андухаром, располагающимся на 78-й строке ATP. Кукушкин уже однажды его обыгрывал в своей карьере – в 2009 году на турнире в Барселоне, с тех пор эти соперники не встречались, но 2 июля казахстанец вновь доказал свое превосходство над испанским оппонентом. Новый матч между Кукушкиным и Андухаром 2 июля продлился почти два часа, казахстанец взял верх в трех сетах – 6:3, 6:2, 6:4.

Помимо этого, 5 июля казахстанка Воскобоева стартует в миксте (смешанном разряде, где борьбу ведут пары, состоящие из мужчины и женщины). Здесь она выступает в паре с украинцем Денисом Молчановым, в первом круге казахстанско-украинская пара сыграет с дуэтом Юрген Мельцер (Австрия)/Анастасия Павлюченкова (Россия). Победитель этого матча во втором круге встретится с первой парой микста Николь Меличар (США)/Бруно Соарес (Бразилия).

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться