Уимблдон-2019: Путинцева довела Осаку до слез

3018

Первая женская ракетка Казахстана Юлия Путинцева остается непреодолимым барьером для второй ракетки планеты – японки Наоми Осаки.

Уимблдон-2019: Путинцева довела Осаку до слез

Когда жребий старейшего мирового теннисного турнира – Уимблдона – свел в первом раунде женского одиночного разряда Путинцеву и Осаку во второй раз за последние 11 дней и в третий раз за последние два года, многие сочли этот жребий неудачным для казахстанки. Хотя в личных встречах со второй ракеткой мира из Японии она вела со счетом 2:0. И именно Путинцева в июне этого года в ходе турнира в Бирмингеме "приземлила" Осаку с первой позиции в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) на вторую, взяв верх в двух сетах – 6:2, 6:3.

Год назад в австралийском Хобарте казахстанка одержала не менее уверенную победу в двух сетах – 6:3, 6:3 и вроде как была явной фавориткой противостояния в Уимблдоне. Но именно эта победная серия в матчах против Осаки вызывала опасение у болельщиков казахстанки: оппонентка Путинцевой была схожа с раненым зверем, опасным вдвойне, поскольку, помимо выхода во второй круг турнира серии Большого шлема, на кону стояла возможность реванша. И Осака должна была в этом матче рвать и метать, тем более что потенциальные соперницы по второму кругу Уимблдона для Осаки были послабее Путинцевой, так что ожидать от японки выступления в энергосберегающем режиме не приходилось.

Что этому могла противопоставить первая женская ракетка Казахстана? Свой настрой на игру (а именно благодаря своему характеру казахстанка, на счету которой всего один титул WTA, и находится в топ-50 сильнейших теннисисток планеты), понимание того, что третья победа над Осакой на старте откроет ей реальную возможность дойти как минимум до третьего раунда Уимблдона, что будет для нее рекордом (до сих пор на британской траве Путинцева доходила лишь до второго раунда в 2015, 2016 и 2018 годах), и, наконец, собственное ощущение того, что на травяном покрытии игра у нее пошла не хуже, чем на харде.

Последним наблюдением Путинцева поделилась с журналистами как раз после июньской победы в Бирмингеме над Осакой, и очень хотелось бы, чтобы это ощущение легкости не пропадало у нее и на Уимблдоне.

Не пропало: 1 июля, в понедельник вечером по времени Нур-Султана, казахстанка вновь оказалась сильнее Осаки, и вновь в двух сетах – 7:6, 6:2. Матч продолжался более полутора часов, по его итогам в активе Осаки оказалось три эйса, одна ошибка на своей подаче и один реализованный брейк-пойнт из четырех. Путинцева трижды подала навылет, допустила три двойные ошибки и сделала три брейка.

"Это восхитительно. Я никогда не играла на подобных кортах раньше. Даже его форма удивила меня – он круглый, а не квадратный, как обычно. Мне кажется, что я проделала хорошую работу и отлично поборолась. Сейчас я очень счастлива", – процитировал послематчевый комментарий Путинцевой официальный сайт турнира.

Осака в своих комментариях оказалась куда эмоциональнее.

"Она классно крутит мяч, а я была далека от пика формы. Неудивительно, что я проиграла. На тренировках все было хорошо, но никогда не знаешь, чего от себя ждать. Сейчас я постараюсь приятно проводить время. Я учусь веселиться, чтобы справляться с давлением. Можно мне уйти? Я сейчас расплачусь", – сказала японка.

За выход в третий круг Путинцева поборется с 85-й ракеткой мира, швейцаркой Викторией Голубич, которая стартовала с победы над Игой Свёнтек из Польши – 6:2, 7:6. К настоящему моменту Путинцева осталась единственной представительницей Казахстана в одиночном женском разряде, поскольку Зарина Дияс 1 июля, к сожалению, уступила в стартовом раунде 34-й ракетке мира, американке Даниэль Коллинз, – 3:6, 5:7. За 1 час 20 минут матча Коллинз сделала один эйс и два брейка, дважды ошибившись при подаче, тогда как Дияс дважды подала навылет и допустила одну двойную ошибку.

В парном женском разряде Путинцева сыграет в паре с Виталией Дьяченко из России, на старте им будет противостоять пара Алисия Росольска (Польша)/Астра Шарма (Австралия). Еще одна казахстанская теннисистка – Галина Воскобоева в парном разряде выступит в дуэте с Сораной Кырстя из Румынии. В 1/64 финала им будет противостоять пара из Великобритании Сарай Грей/Эден Сильва.

В мужском парном разряде первая мужская ракетка Казахстана Михаил Кукушкин на старте сыграет против Пабло Андухара из Испании. Соперник этого казахстанца занимает 82-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (Кукушкин на данный момент – 47-й номер этого рейтинга), они уже однажды встречались между собой, но достаточно давно: в 2009 году в Барселоне Кукушкин взял верх в квалификационном финале в трех сетах – 6:4, 4:6, 6:2. Новая встреча этих соперников намечена на вторник, 2 июля.

В этот же день и в это же время (примерно около 21:00 по времени Нур-Султана) еще один казахстанец – Александр Бублик встретится с Грегуаром Баррером из Франции. Казахстанец, занимающий 85-ю строчку рейтинга ATP, является в этом противостоянии со 116-й ракеткой планеты фаворитом: в этом году в полуфинале "Челленджера" во Франции Бублик взял верх над Баррером в двух сетах (7:6, 7:5), а затем выиграл и сам турнир. В парном разряде турнира пара Кукушкин/Бублик сыграет против пары Беноит Пер (Франция)/ Леандер Паес (Индия). Напомним, что матчи парного разряда и у женщин, и у мужчин начнутся со среды, 3 июля.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться