Уйдет ли правительство в отставку – мнения политологов

8955

Если у кабмина не получится ускорить вакцинацию казахстанцев от коронавируса, ему грозит отставка.

Уйдет ли правительство в отставку – мнения политологов

"В течение апреля вы должны переломить ситуацию. Иначе последует кадровое решение, которое вас сильно разочарует. Это касается не только министра здравоохранения, но и правительства в целом", – предупредил глава государства 1 апреля.

Завершается апрель, и inbusiness.kz опросил политологов по этому вопросу.

По словам Марата Шибутова, некоторые чиновники все же могут лишиться своих кресел.

"На мой взгляд, как минимум несколько министров и акимов все-таки уйдут. Потому что темпы заражений остаются достаточно высокими, проблемы не решаются, вакцинация не такая массовая, как хотелось бы, темпы сильно отстают от запланированных. Плюс видно, что президент постоянно встречается с министрами, собирает разные сведения, разговаривает с кандидатами, которые будут оставаться или перейдут на другие должности", – считает политолог.

В комментарии inbusiness.kz Айдос Сарым отметил, что динамика по вакцинации улучшилась по итогам месяца.

"Надо смотреть, выполняются ли поручение, объемы и так далее. Это первое. Во-вторых, я думаю, большое достижение, что мы запустили собственную вакцину и сейчас ее доставляют по всем регионам наряду с российской вакциной. Это в разы повысит возможности вакцинации населения в целом по Казахстану. На той неделе показатели по вакцинации были достаточно неплохие. С каждым днем по нарастающей идет, и в целом общественное мнение по вакцинации разворачивается в правильную сторону – у людей приходит понимание, что это, возможно, единственное средство, чтобы максимально уменьшить негативное влияние пандемии. Я думаю, будет отчетность и президент даст оценку работе правительства", – заключил Айдос Сарым.

По мнению политолога Талгата Калиева, в целом ситуация с вакцинацией стала выравниваться.

"По крайней мере, недостатка в вакцине нет – ее можно получить где угодно, открыта масса пунктов, в том числе и в ТРЦ. То есть уже нет необходимости специально куда-то идти за вакциной – вакцина идет за получателем. Она бесплатная, доступная, все хорошо подготовлено, информационно-разъяснительная работа ведется на высоком уровне. Люди уже знают, где и как получить вакцину, теперь вопрос только за готовностью самого населения вакцинироваться", – считает спикер.

В этой связи, по словам политолога, в том числе нужны и маркетинговые инструменты, то есть система поощрения и мотивации.

"Поскольку сейчас идет вакцинирование добросовестных граждан, которые проявляют ответственность, понимают важность формирования коллективного иммунитета. Что будет, когда они вакцинируются и необходимо будет вакцинировать всех остальных, в том числе так называемых антиваксеров, ковид-диссидентов, скептиков и других? Этот момент необходимо продумать. В целом чем чаще звучат предупреждения и нарекания о смене кабмина, тем вероятность смены правительства или руководителей отдельных ведомств становится высокой", – резюмировал Талгат Калиев.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться