Украина-Казахстан: спасение под занавес

2798

Сборная Казахстана по футзалу отыгралась в матче с другим финалистом Евро - командой Украины за 16 секунд до финального свистка.

Украина-Казахстан: спасение под занавес Фото: afckairat.kz

В Киев в преддверии Евро прибыла представительная футзальная делегация из Казахстана: помимо сборной страны, которая перед стартующим 30 января в Словении Евро выбрала в спарринг-партнеры украинскую сборную, в столицу Украины прилетел и президент Ассоциации футзала Казахстана Лев Ким. В пятницу, 26 января в Киеве Ассоциации футзала Украины и Казахстана подписали Соглашение о сотрудничестве между национальными футзальными ассоциациями, первым шагом стал товарищеский матч в субботу, 27 января, между национальными командами этих стран.

Матч по настоянию хозяев паркета проходил в закрытом режиме, без зрителей: украинцы на Евро стартуют на день позже казахстанцев (сборная Казахстана откроет для себя Евро матчем против команды Польши, 1 февраля, сборная Украины стартует в Словении 2 февраля матчем с румынами), и не хотят, чтобы их просматривали в деле соперники по группе - сборные Румынии и Португалии. Казахстан также готовит сюрпризы соперникам: незадолго до матча с Украиной сайт KazFootball.kz сообщил, что футзальная администрация Казахстана натурализовала еще одного кайратовского бразильца -  Тайнана Да Силва Регу.

Напомним, что в 2013 году Казахстан натурализовал бразильцев Игиту и Лео, а в 2015 году - Дугласа. После этого сообщения всем было интересно посмотреть на четвертого бразильца в действии в товарищеском матче в Киеве, однако 27 января Тайнан на паркет так и не вышел, хотя спарринг с украинской сборной стал для казахстанцев последней проверкой перед континентальным первенством. Что до самого матча, то хозяева начали матч активнее гостей, и уже на 7-й минуте их давление преобразовалось в пенальти в ворота сборной Казахстана.

Пробивать шестиметровый вызвался Петр Шотурма, но переиграть лучшего вратаря мира 2015-го и 2016 годов Игиту он не смог. Спасение Игиты встряхнуло команду, сборная Казахстана игру выровняла, но забить также не смогла: на перерыв команды ушли, не открыв счет. Во второй половине украинцам вновь удался ударный старт, и на 25-й минуте за фол последней надежды был удален Чингиз Есенаманов. Впрочем, учтя товарищеский характер встречи арбитры позволили ему через две минуты игры вновь появиться на паркете, но к тому времени украинцы уже реализовали большинство - на 27-й минуте Петр Шотурма нанес точный удар в "девятку" ворот Игиты.

После этого казахстанцы усилили натиск на ворота хозяев, именно в эти последние 13 минут обеспечив себе итоговое статистическое превосходство по общему количеству ударов по воротам (36 – 21) и по количеству ударов в створ (20 – 10). Однако даже фирменные подключения к атакам Игиты не позволяли гостям пробить предельно надежного кипера сборной Украины Евгения Иваняка. Лишь за 16 секунд до финальной сирены Серик Жаманкулов с острого угла вонзил мяч в дальнюю "девятку" его ворот и вырвал ничью - 1:1.

После этого матча сборная Казахстана отбывает в Словению, где будет пытаться как минимум повторить свое достижение двухлетней давности: в 2016 году в Сербии казахстанская команда, дебютировавшая в финальных стадиях чемпионатов Европы, вышла из группы и сенсационно обыграла в четвертьфинале сборную Италии - 5:2. В полуфинале Казахстан уступил будущим чемпионам Европы - испанцам (3:5), в матче за третье место со счетом 5:2 обыграл хозяев Евро-2016, сербов и стал самым успешным дебютантом за 10 континентальных первенств, с первого раза забравшись на пьедестал.