banner

Умирзак Шукеев встретился с жителями подтопленных сел Мактааральского района

2032

Аким Туркестанской области рассказал им о решении государственной комиссии.  

Умирзак Шукеев встретился с жителями подтопленных сел Мактааральского района

Он также ознакомился с условиями проживания во временных центрах и выслушал потребности населения. Об этом сообщила пресс-служба акима Туркестанской области.

В эвакуационном пункте, организованном в средней школе села Игилик и закрепленном за акиматом Сарыагашского района, временно находятся более 200 жителей села Жанатурмыс. Отметим, все эвакуационные центры полностью обеспечены продуктами питания, предметами первой необходимости и трехразовым горячим питанием. Здесь круглосуточно работают медики и полицейские. Жители села поблагодарили всех казахстанцев, а старейшины дали свое благословение.

"Каждому жителю, пострадавшему от наводнения сел, будет выплачена помощь в размере 100 тысяч тенге. В населенном пункте Мырзакент построят новый микрорайон, куда полностью переселят жителей сел Женис, Жанатурмыс и Достык. В новый жилой массив подведут все коммуникации, построят детские сады и школы. Самое главное – сегодня мы должны быть едины, как никогда", – сказал У. Шукеев во время встречи с населением.

Также глава региона встретился с жителями села Фирдоуси, закрепленного за Келесским районом. В средней школе села "40 лет" временно расположились 530 жителей. Пострадавшим от стихии жителям сел Оргебас и Фирдоуси был предоставлен выбор. Они могут переехать в новый микрорайон, который возведут в другом населенном пункте, либо им возместят затраты на строительство и восстановления жилья.  Свой выбор пострадавшие от наводнения сельчане должны будут сделать оперативно на сельских сходах.

Кроме того, жителей привлекут к строительным работам, проводимым в зоне бедствия. Гражданам, желающим принять участие в строительстве, будут выплачивать заработную плату. Также оплатят потери сельхозпроизводителей, ущерб возместят из правительственного резерва по итогам ревизии, проведенной комиссией оперативного штаба по ликвидации ЧС.  По сельхозкредитам аграриям предоставят отсрочку платежей.

Вместе с тем аким области встретился с жителями сел Женис и Нурлыжол, временно расположившимися в школе-гимназии № 5. За данный эвакуационный пункт ответственен акимат Шардаринского района. Следует отметить, в 11 эвакуационных центрах Мактааральского района размещено 2404 человека.

Наряду с этим Умирзак Шукеев посетил специальный склад, подготовленный в связи с чрезвычайной ситуацией. На складе, вместимость которого составляет 2000 тонн, на сегодня уже собрано более 232 тонн продовольствия. Мука, рис, масло, одежда и предметы первой необходимости ежедневно распределяются среди жителей, временно разместившихся в эвакуационных центрах. Гуманитарная помощь доставляется сюда из всех районов области и других регионов страны. Контроль возложен на руководство Туркестанского областного филиала партии Nur Otan.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться