United Cup: Казахстан всухую проиграл Швейцарии

2161

Все пять встреч в рамках командного матча остались за соперниками казахстанцев.

United Cup: Казахстан всухую проиграл Швейцарии Фото: bookmaker-ratings.ru

Теннисная сборная Казахстана в Брисбене уступила в стартовом матче турнира United Cup команде Швейцарии со счетом 0:5, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Турнир United Cup впервые стартовал в трех австралийских городах – Брисбене, Перте и Сиднее 29 декабря, в его групповой стадии участвуют 18 национальных команд, составленных из мужчин и женщин. Команды поделены на шесть групп по три команды, победители этих групп по окончании матчей в один круг выйдут в предварительный раунд плей-офф, где пройдут три встречи между ними. Победители этих трех встреч, а также лучшая из проигравших на этой стадии команда станут полуфиналистами, которые 7 января определят двух финалистов, а 8 января состоится решающий матч турнира.

Впрочем, до плей-офф еще далеко: в пятницу завершился первый тур группового этапа (матчи каждого тура разнесены на два дня). Сборная Казахстана выступает в группе B вместе со сборными Швейцарии и Польши, турнир в четверг казахстанцы начали в четверг неудачно – в женской одиночке Юлия Путинцева проиграла в двух сетах Белинде Бенчич, а затем в мужском одиночном разряде Тимофей Скатов в трех сетах уступил Марко-Андреасу Хуслеру. Каждый матч в группе состоит из четырех встреч в одиночных разрядах (по два в женском и мужском), а также из пятой встречи в миксте – парной встрече, где дуэты составлены из мужчины и женщины.

Поскольку казахстанская команда после первого игрового дня проигрывала 0:2, в пятницу ей нужно было обязательно выигрывать две встречи в одиночных разрядах. Однако Казахстан уступил в матчевом противостоянии досрочно, поскольку второй игровой день начался с поражения Александра Бублика в поединке со Стэном Вавринкой. Хотя фаворитом этой встречи был именно казахстанский теннисист – во-первых, он занимает 37-ю строчку в мировом рейтинге против 148-го места в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов у его соперника, во-вторых, в двух их предыдущих матчах Бублик брал верх.

Однако на этот раз Вавринка сумел взять верх: в первом сете все решил брейк-пойнт швейцарца в шестом гейме при счете 3:2 в его пользу – после этого соперники брали очки только на своих подачах, и Вавринка уверенно довел партию до победы со счетом 6:3. Во второй партии подававший первым Бублик все время выходил вперед, а его оппонент отыгрывался на своих подачах – так спустя 12 геймов при счете 6:6 партия вкатилась в тай-брейк, который Вавринка начал ударно (4:0), а потом сохранил этот отрыв – 7:6 (7:3), выиграв весь матч и принеся своей сборной, которая повела после этого в общем противостоянии 3:0, досрочную победу.

После этого на корт вышли Жиль Тайхманн и Жибек Куламбаева – казахстанка, занимающая 441-е место в мировом рейтинге, в матче с 35-й ракеткой мира начала неплохо, выйдя в первом сете вперед на чужой подаче в третьем гейме (2:1), правда, Тайхманн тут же отыгралась на ее подаче, а потом забрала три гейма подряд и отдала дебютантке турниров такого уровня из Казахстана в этом сете еще один розыгрыш, 3:6. Во втором сете швейцарская теннисистка с самого начала ушла в глобальный отрыв (5:0), после чего отдала Куламбаевой два гейма – и в восьмом розыгрыше поставила точку в их противостоянии, 6:2. И 0:4 в матчевом противостоянии.

В миксте на корт вышли Тайхманн в дуэте с Хуслером и Бублик в паре с Куламбаевой. Первый сет прошел на равных, победители выявились в самом конце тай-брейка, в котором швейцарская пара взяла верх только после 16 розыгрышей – 7:6 (9:7). До экватора второй партии борьба также была равной, но в восьмом гейме при счете 4:3 в пользу Тайхманн и Хуслера швейцарская пара сделала брейк и решила исход матча, доведя сет до счета 6:3, а счет матча – до разгромных 5:0 в пользу Швейцарии. В субботу, 31 декабря, казахстанцы начнут встречу второго тура против сборной Польши, которую им теперь обязательно нужно выигрывать всухую.

Этот поединок в субботу откроет встреча Путинцевой и первой ракетки мира Иги Швентек, которые до сих пор встречались между собой один раз – и тогда польская теннисистка оказалась сильнее в двух сетах (6:4, 6:4). В этот же день Скатов встретится с Даниэлем Михальски, с которым ранее на кортах не пересекался. В воскресенье матч продолжится встречей Бублика и десятой ракетки мира Хуберта Гуркача, которые до этого встречались четырежды – и казахстанец лишь однажды обыграл этого оппонента, после этого встретятся Магда Линетт и Куламбаева. Состав пар в миксте будет определен позднее.