United Cup: казахстанские теннисисты неудачно начали матч со Швейцарией

2922

Юлия Путинцева и Тимофей Скатов уступили в своих стартовых матчах оппонентам.

United Cup: казахстанские теннисисты неудачно начали матч со Швейцарией Фото: ВКонтакте

Казахстанская теннисная сборная после первого игрового дня в четверг проигрывает сборной Швейцарии в матче группового этапа United Cup в Брисбене со счетом 0:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Командный турнир United Cup впервые стартовал в трех австралийских городах – Брисбене, Перте и Сиднее 29 декабря, в его групповой стадии участвует 18 национальных команд, составленных из мужчин и женщин, эти 18 сборных поделены на 6 групп по три команды. Сборная Казахстана играет групповой этап в Брисбене, вместе с ней в одном трио оказались команды Швейцарии и Польши, календарь казахстанской команды начался с двухдневного поединка со швейцарской командой.

В первый день матчевого противостояния были сыграны два матча в одиночных разрядах – женском и мужском. Первой в четверг на корт вышла Юлия Путинцева, 51-й номер мирового рейтинга, и 12-я ракетка мира, Белинда Бенчич: несмотря на существенную рейтинговую разницу, казахстанка имела преимущество над Бенчич – в пяти очных противостояниях с этой оппоненткой из Швейцарии, которые состоялись ранее, Путинцева трижды брала верх.

Начало первого сета осталось за Путинцевой, которая в четвертом гейме взяла чужую подачу, а после пяти розыгрышей вела в счете с комфортным отрывом 4:1. Однако три следующих гейма остались за швейцарской теннисисткой, счет в партии сравнялся, после чего оппонентки взяли свои подачи в следующих четырех розыгрышах – и партия вкатилась в тай-брейк. Здесь Бенчич просто не оставила шансов казахстанской теннисистки, забрав семь подач подряд – 7:6 (7:0) в пользу 12-й ракетки мира.

Второй сет опять начался с отрыва Путинцевой (2:0 и 3:1), но это был последний локальный успех, которого Бенчич позволила ей достичь – следующие пять геймов представительница Швейцарии забрала довольно легко, 6:3 во втором сете и 1:0 в матчевом противостоянии двух сборных. Исправлять ситуацию в четверг в мужской одиночке вышел Тимофей Скатов (142-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов) в поединке с 56-й ракеткой мира Марком-Андреа Хуслером.

Скатов удачно провел первый сет, сделав брейк-пойнт на подаче соперника в пятом розыгрыше и выйдя вперед (3:2), а в следующем розыгрыше оторвавшись от Хуслера уже на два очка. Этот отрыв казахстанский теннисист сохранил на своих подачах до конца партии – 6:4, а вот во втором сете при равной борьбе уже швейцарец сделал брейк в шестом розыгрыше, в следующем гейме оторвался от Скатова на три очка и сохранил этот отрыв до конца партии – 6:3.

Судьба этой встречи решалась в третьей партии, где за счет двух брейк-пойнтов  Хуслер повторил счет второго сета в свою пользу – 6:3. В результате после первого игрового дня сборная Швейцарии ведет в поединке с Казахстаном со счетом 2:0, в пятницу противостояние этих команд продолжится поединками Александра Бублика и Стэна Вавринки (обе предыдущие их личные встречи остались за казахстанцем) и Жиль Тайхманн с Жибек Куламбаевой (встретятся впервые).

Завершится матч Казахстан – Швейцария встречей в миксте (парном разряде, где каждый дуэт состоит из мужчины и женщины) – предполагается, что у Казахстана на корт в нем выйдут Бублик и Путинцева против Бенчич и Вавринки. В субботу и воскресенье казахстанцам предстоит встреча со сборной Польши, приехавшей в Австралию в следующем составе: Ига Свентек (первая ракетка мира у женщин), Хуберт Хуркач (№ 10 у мужчин), Магда Линетт (№ 48), Каспер Жук (№ 245), Даниэль Михальски (№ 260), Алиция Росольская (№ 32 в паре), Лукаш Кубот (№ 245).

Этот поединок откроет встреча Путинцевой и Швентек, которые до сих пор встречались между собой только одажды, в сентябре 2021 года, в Чехии – и тогда польская теннисистка оказалась сильнее в двух сетах (6:4, 6:4). В этот же день Скатов встретится с Михальски, с которым ранее на кортах не пересекался. В воскресенье матч продолжится встречей Бублика и Гуркача, которые до этого встречались четырежды – и казахстанец лишь однажды обыграл этого оппонента. А завершится поединком Линетт и Куламбаевой, которые впервые встретятся между собой.

По итогам групповой стадии шесть победителей групп сыграют между собой за места в полуфиналах, в которые выйдут три победителя этих стыков и одна лучшая из проигравших в этих стыках сборных. Полуфиналы и финал пройдут в Сиднее, 7 и 8 января следующего года. В других группах США ведет во встрече с Чехией 2:0, Греция с таким же счетом пока впереди в игре с Болгарией, Великобритания со счетом 2:0 обыгрывает Австралию, такой же счет пока в матче Франция – Аргентина в пользу трехцветных. И только в матче Италия – Бразилия после первого дня счет 1:1.