Универсиада-2019: Алдабергенова вывела Казахстан в топ-10 общего зачета

1893

Бронзовая медаль Жанботы Алдабергеновой 3 марта позволила сборной Казахстана войти в первую десятку общего зачета Универсиады-2019 в Красноярске.

Универсиада-2019: Алдабергенова вывела Казахстан в топ-10 общего зачета Фото: olympic.kz

Медаль казахстанки особым сюрпризом не стала: два года назад на зимней Универсиаде в Алматы Жанбота Алдабергенова также стала бронзовой призеркой этих соревнований. Тогда Жанботу Алдабергенову все считали фавориткой соревнований в Алматы, но она неожиданно уступила золото китаянке Чжу Инин из-за неудачного приземления в суперфинале.

Затем Жанбота Алдабергенова сумела все же взять первое место на домашней Универсиаде, выступая в командных прокатах в паре с Багланом Инкарбеком. В Красноярске история в индивидуальном заезде повторилась – казахстанская лыжница стала третьей, ее выступление в суперфинале судьи оценили в 79,38 балла. Победу одержала россиянка Александра Романовская с результатом в 100,29 балла, серебро также осталось в России – оно досталось Любови Никитиной (91,29 балла).

Бронза Жанботы Алдабергеновой позволила сборной Казахстана к исходу второго соревновательного дня Универсиады, 3 марта, войти в первую десятку общего зачета: сейчас казахстанская сборная делит восьмое-десятое места с командами Японии и Швеции, в копилке которых на данный момент по одной бронзовой награде. Шестое и седьмое место делят Чехия и Китай – их атлеты завоевали по одному серебру, четвертое и пятое место – за командами Австрии и Белоруссии, атлеты которых взяли по одному золоту.

Третье место с одной золотой и одной бронзовой наградами занимает Канада, второй идет сборная Швейцария, в распоряжении которой полный медальный комплект – по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Единоличное лидерство же – за хозяевами Универсиады, россиянами: они за два дня завоевали четыре золотых, пять серебряных и три бронзовых награды.

Напомним, что алматинская зимняя Универсиада была самой успешной в истории казахстанской сборной, которая завершила ее на втором месте с 11 золотыми, восемью серебряными и 17 бронзовыми медалями, уступив лишь тем же россиянам (у сборной России в активе в Алматы оказалось 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых медалей). При этом Казахстан на протяжении двух последних зимних Универсиад не оставался вне первой тройки общего зачета: в 2015 году в испанской Гранаде и чешском Штрбске (Игры тогда проводились в двух странах) казахстанская команда стала третьей с пятью золотыми и шестью серебряными медалями.

До этого лучшим результатом Казахстана на зимних Универсиадах было седьмое место общекомандного зачета в 2007 году в австрийском Инсбруке – четыре золотых, одна серебряная и две бронзовых медали. Худшими же результатами являются выступление в турецком Эрзуруме (17-е место, несмотря на одно золото и пять бронзовых медалей), а также Студенческие игры 1997 года в Южной Корее, 1999 года в Словакии, 2001 года в Польше и в 2009 году в Китае – на этих Играх казахстанские атлеты не завоевали вообще ни одной награды.

В воскресенье в Красноярске также прошли индивидуальные лыжные гонки – среди женщин на пять километров лучший результат из казахстанок показала Мария Люфт, ставшая 39-й, у Тамары Эбель – 40-я позиция, Ксения Шалыгина пришла 49-й, Ангелина Шурыга – 53-я. В десятикилометровой мужской гонке казахстанец Аскар Нуркен пришел 27-м, остальные пятеро гонщиков заняли места ниже 62-й позиции: Иван Люфт – 62-й, Асет Дуйсенов – 68-й, Никита Гридин – 69-й, Наиль Башмаков – 75-й, Константин Борцов – 78-й.