Универсиада-2019: день казахстанского серебра

3493

Казахстанские атлеты 9 марта принесли в копилку своей национальной команды две серебряные медали зимней Универсиады в Красноярске.

Универсиада-2019: день казахстанского серебра Фото: olympic.kz

К 9 марта в активе казахстанской команды было всего четыре награды нынешней российской Универсиады: одно серебро и три бронзы. Причем последние из них были завоеваны еще 6 марта: все это приводило к тому, что Казахстан опускался все ниже и ниже в общем зачете, опустившись с 12-й на 17-ю позицию в нем.

Суббота вроде как тоже не обещала казахстанцам большого медального прорыва: накануне главная надежда казахстанской сборной на медаль в одиночном женском фигурном катании Элизабет Турсынбаева заняла лишь четвертую позицию после проката короткой программы.

Судьи оценили выступление казахстанки в 67,57 балла, а промежуточное лидерство захватила японка Майи Михара, получившая от судей 75,92 балла. Второе место осталось за Станиславой Константиновой из России – в ее активе было 70,25 балла. Замкнула тройку лучших еще одна японка Хина Такено – 67,69 балла.

Еще одна казахстанка, Айза Мамбекова показала 20 результат – в ее активе после первого проката оказалось 43,75 балла. И хотя Элизабет Турсынбаева неоднократно доказывала, что она сильна именно в произвольной программы, после проката которой поднималась на международных соревнований в тройку лучших и с пятого, и с шестого промежуточного места, за медаль в фигурном катании становилось немного тревожно.

Тем не менее, суббота развеяла эти опасения – Элизабет Турсынбаева вновь сотворила маленькое спортивное чудо, поднявшись с четвертого места на итоговую вторую ступень пьедестала почета. Казахстанка прекрасно откатала произвольную программу, при этом ей удалось установить два личных рекорда - в произвольном катании – 147,20 баллов и в сумме за две программы – 214,77 балла.

При этом в произвольной программе Элизабет Турсынбаева была лучшей, но по сумме двух прокатов общую победу одержала японка Маи Михара, набравшая в сумме 220,68 балла, бронзовую медаль завоевала россиянка Станислава Константинова – 205,91 балла. Айза Мамбекова в произвольной программе также улучшила свою итоговую позицию – она стала в итоге 17-й с результатом 124,41 балла.

На этом медальные свершения казахстанцев в Красноярске не закончились: в эстафете у мужчин мужской квартет взял серебро, уступив лишь россиянам, причем на одном из отрезков дистанции, состоявшей из 4 отрезков по 7,5 километра казахстанцы даже лидировали, выигрывая у хозяев Универсиады 2,6 секунды. Но в итоге отстали от российской четверки на 1 минуту 26,6 секунды.

У занявших третье место финнов (всего в эстафете приняли участие лыжники из 15 стран) казахстанский квартет в составе из Ивана Люфта, Асета Дюсенова, Никиты Гридина и Олжаса Климина выиграл 20 с лишним секунд. Таким образом, в настоящее время в активе казахстанской сборной шесть наград нынешней Универсиады – по три серебряных и бронзовых.

Это позволяет сборной Казахстана располагаться на 16-й строчке общего зачета, причем у всех команд, располагающихся выше казахстанской дружины, есть как минимум одна золотая медаль. Универсиада завершится через три дня, наиболее успешно сейчас выступает мужская сборная Казахстана по хоккею, которая в последнем матче группового этапа 9 марта обыграла в основное время канадцев со счетом 4:3 – и вышла в плей-офф с первого места, показав в группе стопроцентный результат.

В полуфинале хоккейная сборная Казахстана встретится со второй командой группы А, а занявшие второе место в группе B канадцы - с первой сборной группы А: пока соперниками казахстанцев по полуфиналу являются словаки, а канадцев - россияне. Напомним, что сборная Казахстана на трех предыдущих Универсиадах доходила до финала, проиграв Канаде в 2013 году и России - в 2015-м и 2017-м. Также в активе команды золото этого турнира в 1995 году и бронза - в 2007-м.