Универсиада-2019: Дуйсенов вернул Казахстан в гонку за топ-10

2496

Казахстанский лыжник Асет Дуйсенов 6 марта завоевал для сборной Казахстана вторую медаль зимней Универсиады в Красноярске.

Универсиада-2019: Дуйсенов вернул Казахстан в гонку за топ-10 Фото: olympic.kz

Асет Дуйсенов в среду финишировал вторым в спринте: изначально казахстанец показал третий результат, однако через некоторое время судьи дисквалифицировали победителя гонки – россиянина Ивана Якимушкина. Таким образом, серебро отошло казахстанскому гонщику, который уступил итоговому победителю дистанции, россиянину Александру Терентьеву, всего 0,02 секунды.

Чемпион Универсиады в мужском лыжном спринте финишировал со временем 2 минуты 49,39 секунды, результат казахстанского гонщика – 2 минуты 49,41 секунды. Замкнул тройку лучших россиянин Андрей Собакарев, отставание которого от победителя исчисляется 2,07 секунды, а от Асета Дуйсенова – 2,05 секунды.

Теперь в активе сборной Казахстана две медали: напомним, что ранее бронзу в индивидуальной лыжной акробатике завоевала казахстанка Жанбота Алдабергенова. Серебро Дуйсенова вернуло казахстанскую сборную в борьбу за топ-10 общего зачета красноярских студенческих игр: сборная РК в общекомандной табели о рангах утром 6 марта пребывала на 14-м месте, а благодаря второму месту лыжника поднялась на 12-е.

Одиннадцатое место сейчас занимает сборная Канады, в активе у которой, как и у казахстанской дружины, две медали, но одна из них золотая, а вторая – бронзовая. Восьмое-десятое места делят команды Китая, Чехии и Польши, у которых по одной золотой и одной серебряной медали. Седьмыми идут финны с одним золотом, одним серебром и тремя бронзами, у идущих шестыми французов – одно золото, два серебра и две бронзы, четвертое-пятое места делят Австрия и Беларусь – по две золотые медали.

Третьей идет Швейцария – две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали, второй – сборная Южной Кореи с тремя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми наградами. Первенствуют же безраздельно хозяева Универсиады – россияне, у которых уже 16 золотых, 20 серебряных и 17 бронзовых медалей. Напомним, что для казахстанской сборной самой успешной пока была зимняя Универсиада 2017 года в Алматы.

Тогда казахстанская сборная финишировала в общекомандном зачете второй с 11 золотыми, восемью серебряными и 17 бронзовыми медалями, уступив лишь россиянам (у сборной России в активе в Алматы оказалось 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых медалей). Теперь для возвращения в привычную уже тройку (Универсиаду-2015 Казахстан завершил на третьем месте общего зачета) казахстанской команде надо обязательно брать как минимум три золотых награды.

Очередные награды казахстанские атлеты могут взять в шорт-треке: в личных видах этого вида спорта нашим спортсменам не удалось себя проявить, хотя большие шансы на успех имел Денис Никиша, уверенно проходивший один за другим раунды отбора. Но в полуфинале, лидируя всю дистанцию, казахстанец пропустил вперед двух соперников, попав лишь в утешительный финал В. Который в итоге выиграл, но стал лишь пятым в индивидуальных забегах. Зато в главные финалы в эстафете пробились две казахстанские команды – мужская и женская. Сегодня, 6 марта, им предстоит борьба за медали.

Помимо этого, большие шансы на полуфинал имеет мужская сборная Казахстана по хоккею, которая в своей подгруппе занимает второе место после двух победных матчей с Латвией (10:1) и Швецией (5:0). В среду вечером казахстанцы встретятся со сборной Великобритании – аутсайдером своей группы, в которой пока с тремя победами лидируют канадцы.