Универсиада-2019: Казахстану не хватает золота

2770

Две бронзовые медали казахстанских команд в шорт-треке не остановили движение национальной сборной вниз в общем зачете Универсиады в Красноярске 6 марта.

Универсиада-2019: Казахстану не хватает золота Фото: olympic.kz

После того как казахстанский лыжник Асет Дуйсенов 6 марта во второй половине дня завоевал серебряную медаль в мужском спринте, сборная Казахстана в общекомандном зачете поднялась на 12-ю строку. Выход же в финал мужской и женской эстафеты казахстанских четверок давал надежды на пополнение медальной копилки и на продвижение сборной вверх по лестнице общего зачета до конца соревновательного дня в среду.

Медали казахстанские шорт-трекисисты взяли и в мужском, и в женском забеге. Причем в женском забеге повторилась история с везением лыжника Асета Дуйсенова, который финишировал с третьим результатом, однако затем судьи дисквалифицировали победителя – россиянина Ивана Якимушкина – и казахстанец автоматически поднялся на пьедестале на второе место.

То же самое произошло и с казахстанской женской четверкой (Алия Амиргалиева, Кадиша Бахыткереева, Яна Хан и Алена Волковитская), которая финишировала с четвертым результатом – 4 минуты 27,719 секунды. Впереди оказались представительницы Южной Кореи (4 минуты 12,32 секунды), россиянки (4 минуты 14,105 секунды) и японки (4 минуты 18,869 секунды).

Однако затем рефери усмотрели в действиях южнокорейского квартета нарушение, российская четверка стала победительницей финала, японки поднялись на второе место, а казахстанский квартет получил бронзу, которая стала второй медалью этого достоинства в копилке национальной сборной Казахстана в Красноярске. Напомним, что 3 марта бронзу в лыжной акробатике завоевала казахстанка Жанбота Алдабергенова.

Менее чем через час в активе казахстанской команды 6 марта появилась и третья бронза – ее завоевали шорт-трекисты в мужской эстафете. Причем вновь не обошлось без дисквалификации соперника – к южнокорейской четверке, выигравшей эстафету с результатом 6 минут 50,062 секунды, на этот раз у рефери вопросов не возникло. Они возникли к японскому дуэту, финишировавшему третьим со временем 6 минут 57,695 секунды и подвергшемуся дисквалификации в финале.

В итоге казахстанцы Денис Никиша, Мерсаид Жаксыбаев, Еркебулан Шамуханов и Нуртилек Кажгали стали бронзовыми призерами со временем 7 минут 01,344 секунды – от занявшего второе место российского квартета их отделило чуть менее семи секунд. Однако две эти медали не дали казахстанской сборной удержаться на 12-м месте: немецкий фристайлист Тобиас Мюллер вечером 6 марта выиграл для своей команды первую медаль этой Универсиады, причем золотую, и этого хватило для того, чтобы сборная Германии оттеснила казахстанскую дружину с 12-го на 13-е место общего зачета.

На 11-м месте с одной золотой и одной бронзовой медалью по-прежнему идут канадцы, 8-10 места по-прежнему делят китайцы, чехи и поляки, в активе которых по одной золотой и серебряной награде. Наконец, седьмыми идут финны, в активе которых одно золото, одно серебро и три бронзы, то есть казахстанской команде не хватает одной золотой медали для того, чтобы переместиться сразу на восьмое место общекомандного зачета (при равных показателях команда Финляндии будет выше, поскольку ее представители завоевали золото раньше).

Между тем победитель Универсиады в Красноярске за пять дней до ее завершения, похоже, уже определился: в активе возглавляющей общий зачет российской сборной сейчас 18 золотых медалей, в три раза больше, чем у сборной Южной Кореи, идущей второй. У занимающих же третье место швейцарцев в активе всего две золотые медали, так что россияне уже могут праздновать свой успех.